Europe continued...

Austria continued...
4010 imageBöhmen, Mischfrankatur zwischen erster und zweiter Ausgabe mit 1854 2 Kr. tiefschwarz Type IIIb und 1858 5 Kr. rot und 15 Kr. blau, beide in Type I, drei farbfr. und breitrandige resp. einwandfrei gez. Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit zwei sauberen Abschlägen des Rahmenstp. "PRAG 10 / 11, 9.A." auf Briefstück. Eine wunderschöne dreifärbige Mischfrankatur, eventuell nach Frankreich, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 11'500+.rnReferenz: Abgebildet und beschrieben im Handbuch "Mischfrankaturen" von Dr. Anton Jerger auf S. 74; abgebildet im Ferchenbauer - Handbuch, Band I auf S. 517.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 180. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 2Y+13/I+15/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4011 imageBöhmen, 3 Kr. tomatenrot in der seltenen Originaltype '0 - 0', farbfr., unten eng-, sonst breitrandig, klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Stabstp. "PISEK / 8 Feb." (Müller 2157a = 30 Punkte) auf Briefstück. Frisches Stück, Befund Ferchenbauer (2000) Ferchenbauer = € 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4012 imageBöhmen, Freimarken als Stempelmarken verwendet, 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und engvoll- bis breitrandig, als Stempelmarke auf Quittung aus dem Jahr 1857 über 6 Gulden 33½ Kreuzer für Schlagobers, Rahm und Milch für die Prager K.K. Hofküche verwendet, entwertet mit dem Anfang des Quittungstextes. Attest Puschmann (1996) Ferchenbauer = € 1'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4013 imageBöhmen, 6 Kr. graubraun Type IIIb, zwei farbfr. und vorab breitrandige waagr. Paare (eines links unten berührt) sowie ein Einzelwert, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des schwarzen Ovalstp. "PRAG KLEINS: 23 / 5 5. U" auf Faltbrief der k.k. privaten böhmischen Brandschaden-Versicherung nach Haida, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Frankatur, portogerecht für einen fünffachgewichtigen Brief im zweiten Briefrayon. Signiert Grobe; Attest Puschmann (1992) Ferchenbauer = € 2'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4014 imageBöhmen, 9 Kr. blau Type III, farbintensiv und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. "TACHAU 27 / 1" auf perfekt sauberem Umschlag mit umfangreicher Ehrerbietungsadresse an den Fürsten Alfred Nicolaus zu Windisch-Graetz in Stuhlweissenberg / Szekesfehervar, rücks. Transitstp. PRAG, PESTH und ALBA. Ein wunderschöner Brief.rnBemerkung: Der Empfänger war Alfred Nikolaus zu Windisch-Graetz (1819- 1876). Er nahm an der Schlacht von Königgrätz während des Österreichisch-Preußischen Krieges von 1866 an der Spitze zweier Regimenter teil und wurde schwer verwundet. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4015 imageBöhmen, Stempelmarken als Freimarken verwendet, 3 Kr. schwarz & grün, zwei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte (linke Marke vorders. berieben), jede Marke klar und übergehend entw. "BODENBACH 12 / 10" (1855) auf Faltbrief (Teil der Klappen entfernt), versandt nach Prag, rücks. Teilabschlag des Ankunftsstempels. Trotz seiner Einschränkungen ein ansprechendes Stück Ferchenbauer = € 2'250.rnBemerkung: Stempelmarken konnten bs Juli 1857 als Freimarken verwendet werden. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4016 imageBöhmen, Stempelmarken als Freimarken verwendet, 3 Kr. und 6 Kr. schwarz & grün, zwei farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte (3 Kr. mit einem kurzen Zahn oben), jede Marke klar und übergehend entw. "BODENBACH 13 / 6" (1855) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Teilabschlag des Ankunftsstempels. Eine frische und attraktive Verwendung, Attest Ferchenbauer (1984) Ferchenbauer = € 3'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4017 imageDalmatien, Stempelmarken als Freimarken verwendet, Freimarke 3 Kr. rot Type IIIb zusammen mit Stempelmarke 6 Kr. schwarz & grün, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige resp. vollzähnige Einzelwerte, zus. ideal zartklar und übergehend entw. mit Zierzweikreis "MACARSCA 30 / 10" (1856) auf Faltbrief nach Triest, rücks. Transitstp. SPALATO und Ankunftsstempel. Eine prächtige und äusserst seltene Kombinations - Frankatur für eine weit fortgeschrittene Sammlung, Atteste Matl (2004), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 30'000.rnrnBemerkung: Kombinationsfrankaturen von Frei- mit Stempelmarken sind in Österreich deutlich seltener als in Lombardei-Venetien, Dr. Jerger schätzt nur 18-20 Briefe mit verschiedenen Markenkombinationen. Von der vorliegenden Kombination sind nur sechs Briefe gelistet.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert im Handbuch "Mischfrankaturen" von Dr. Anton Jerger auf S. 104.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger; Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4018 imageGalizien, 1 Kr. orange Type III zus. mit waagr. Paar der 2 Kr. schwarz Type IIIa, farbfr. und allseits breitrandige Prachtstücke, je klar und übergehend entw. mit Einkreiser "LEMBERG 23 / 8" auf vollständiger, links umgefalteter Schleife nach Saybusch. Eine höchst attraktive und äusserst seltene Verwendung auf fünffachgewichtigem Streifband, Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = € 16'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 1X+2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4019 imageGalizien, Frühverwendung von 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig, unten mit 5 mm Bogenrand, zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "LEMBERG 6 / 4" auf Faltbrief nach Wien, rücks. Archivvermerk "Juny 1850" und roter gefasster Ankunftsstp. "WIEN 7 / 6, 3 Best.". Eine höchst attraktive Verwendung vom vierten Tag der ersten Ausgabe, bei der im Datumsblock des Abgangsstempels Tag und Monat verwechselt worden waren. Attest Ferchenbauer (1985) Ferchenbauer = € 2'800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4020 imageGalizien, 1 Kr. chromgelb Type III (ein Wert mit Eckbug) und 2 Kr. schwarz Type IIIb, je zwei farbintensive und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. sauber und übergehend entw. mit dreizeiligem Langstp. "NEUMARKT / IN GALL. / 21. JUL." (1857) (Müller 1891a = 30 Punkte) auf Faltbrief nach Rosenau, rücks. Transitstp. "NEU SANDEC". Eine seltene und attraktive Darstellung des 6 Kreuzer - Portos, Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y+2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4021 imageGalizien, 3 Kr. rot Type IIIa und 6 Kr. braun Type III, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte, je ideal klar und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "TLUSTE 19 / 11" (Müller 2932b = 255 Punkte) auf Umschlag nach Lwow / Lemberg, rücks. Ankunftsstp. "LEMBERG 21 / 11". Eine attraktive Verwendung mit diesem gesuchten Stempel. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3Y+4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4022 imageGalizien, 6 Kr. braun Type III, zwei Einzelwerte, einer mit 8 mm Bogenrand rechts, zusammen mit zwei Einzelwerten der 9 Kr. hellblau Type IIIb (bei einem Wert geringe Unebenheiten durch Eckklebung), vier farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, je sauber und übergehend entw. mit Rahmenstp. "STRY / 26. OCT." (Müller 2742b = 60 Punkte) auf ehemals doppelgewichtigem Umschlag nach Genf, weitergeleitet nach Lancy, rücks. badischer Bahnpoststp. (31. Okt.), Transit OLTEN und GENEVE sowie sehr zarter Ankunftsstp. vom 2. November. Interessante portogerechte Frankatur mit 9 Kreuzer für Österreich und 6 Kreuzer für den zweiten schweizerischen Briefkreis, je verdoppelt für das höhere Gewicht. Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4Y+5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4023 imageKärnten, 1 Kr. gelbocker Type Ia, farbfr. und breit- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Einkreiser "KLAGENFURTH 23 / 12" auf Kreuzband mit vollem Inhalt als Auslandsdrucksache an das 'Illustrierte Sonntags - Blatt' in Neu-Schönfeld bei Leipzig, rücks. Datumsstp. der Stadtpost Leipzig (26. Dec.). Eine sehr seltene Verwendung, spezieller Kreuzband-Tarif, signiert Bolaffi, Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 570 + 200%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4024 imageKärnten, 1 Kr. gelb Type III, farbfr. und engvoll- bis breitrandig, ideal klar entw. mit Teilabschlag des Einkreisstp. "Pater(nion) in Kär(nten) 5 / 2." (Müller 2084b = 75 Punkte) in Blau, Attest Ferchenbauer (1978) Ferchenbauer = € 950 für die blaue Entwertung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4025 imageKroatien-Slavonien, 1 Kr. dunkelorange Type Ib, 2 Kr. tiefschwarz Type III und 3 Kr. rosarot Type III, drei farbintensive und gut- bis überrandige Einzelwerte, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit Zweikreiser "VERÖCE 25 / 12" (1855) (Müller 3099a) auf Faltbrief aus bekannter Korrespondenz nach Warasdin. Einschnitt in das Briefpapier rechts neben der Dreifarben-Frankatur, inwendig gestützt, dennoch ein höchst attraktives Stück, Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 4'500+.rnProvenienz: Sammlung Capellaro, Öphila-Auktion (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+2X+3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4026 imageKroatien-Slavonien, 1 Kr. dunkelorange Type Ib, 2 Kr. grauschwarz Type Ia und zwei Einzelwerte der 6 Kr. braun Type III, vier farbfr. und gut- bis überrandige Werte, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "ESSEGG 22 / 2" (Müller 651d) auf Briefstück eines ehemals eingeschriebenem Faltbriefs. Eine attraktive und seltene Dreifarben-Frankatur, Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+2X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4027 imageKroatien-Slavonien, Ersttagsverwendung von 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenranddruck links (schwache Bugspur, Aufklebefalte im Überrand unten rechts), zartklar und übergehend entw. "AGRAM 1 JUN / 1850" auf Briefstück. Der fast komplette Stempel ist gut, das Datum mit Jahreszahl sehr gut ausgeprägt, ein attraktives Stück mit Jahreszahl im Stempel, signiert E. Müller, Attest Puschmann (1986) Ferchenbauer = € 5'000 + 30%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4028 imageKroatien-Slavonien, 9 Kr. blau Type III vorders. und als rücks. Rekoporto ein waagr. Paar der 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und gut- bis breitrandige Werte, klar und übergehend entw. mit je drei Abschlägen des zweizeiligen Langstp. "POSEGA / 13. SEP." (1852) und "RECOM." auf Faltbrief nach Steinamanger / Szombathely, rücks. mit Transit WARASDIN und Ankunftsstp. "SZOMBATHELY SEP 16." (dieser Stempel immer mit Monat über Tag). Eine ungewöhnliche Kombination zur Begleichung des Reko-Zuschlags. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5X+3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4029 imageKüstenland, 1 Kr. gelb Type Ib im waagr. Paar mit Teil eines Balkens links unten im Randbereich, farbfr. und gut- bis breitrandig, etwas verwischt und übergehend entw. mit Einkreiser "TRIEST 2 / 12" auf Vorderseite einer Schleife nach Borghorst in Westphalen. Ein seltenes doppeltfachgewichtiges Streifband, Attest Rismondo (2007) Ferchenbauer = € 1'750 für eine 2 Kreuzer-Frankatur auf Schleife. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM