Switzerland continued...

Zurich continued...
8027 imageZürich 6 Type IV, die 84. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis überrandig, deutlich sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, Fremdkörpereinschluss im Papier unter der '6', zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, auf Briefstück. Attest Zumstein (1986) SBK = CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8028 imageZürich 6 Type II, die 47. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und deutlichen senkrechten Unterdrucklinien (leicht knitterig), zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Neumann BPP (2022); Attest Fulpius (1953) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8029 imageZürich 6 Type II, farbfr. und meist überrandig, links an die Randlinie geschnitten, klarer Schwarzdruck und deutlich sichtbare senkrechte Untergrundlinien, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Befund Marchand (2003) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8030 imageZürich 6 Type I, die 41. Marke aus dem Hunderterbogen mit breitem Bogenrand links, farbintensives Luxusstück mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien und allseits regelmässig breitrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 31/5 44" auf Briefstück. Ein in seiner Qualität nicht zu überbietendes Stück, Atteste Rellstab (1985), Hermann (2020) SBK = CHF 2'500+.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8031 imageZürich 6 Type I, farbfr. und gut- bis überrandig, deutlich sichtbare senkrechte Untergrundlinien (unten rechts leicht bügig), ideal klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Doppelkreisstp. "WINTERTHUR 14 / 3 43" auf Briefstück (Einrisse, fleckig). Eine interessante Verwendung im ersten Monat, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 2'500. Bemerkung: Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen kennt nur zwei frühere Verwendungen auf Brief vom 2. und 7. März 1843. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8032 imageZürich 4 Type III, farbfr. mit noch sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, links und oben breit- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, sonst vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi (oben links leicht vergilbt, Gummikrakelierungen). Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, sign. Schlesinger, Atteste Hunziker (1965), Eichele (2021) SBK = CHF 26'000.rnProvenienz: W. H. Colson (ca. 1926); 70. Ebel - Auktion (März 1965), Los 9317. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8033 imageZürich 4 Type II, farbfr. Luxusstück gut- bis breitrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Estoppey (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 32'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8034 imageZürich 4 Type V, farbfr. und voll- bis breitrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart und nahezu ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Eine seltene Entwertung auf dieser gesuchten Marke, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 32'000 + 10%.rnBemerkung: Schwarze Rosetten lassen sich auf der Zürich 4 nur finden, wenn diese innerhalb einer der Vororte oder innerhalb einer Kantonsgemeinde verwendet wurde, ab Februar 1850 wurde die schwarze Rosette auch beim Stadtpostamt Zürich verwendet. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8035 imageZürich 4 Type I, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, mit zarten dennoch gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und klarem Schwarzdruck, abgelöst und zurück geklebt, zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 12 JAN. 1849 NACHMITTAG" auf Umschlag nach Meiershof in Höngg. Der Brief gereinigt und die Adresse dadurch verblasst, ein wunderbarer Brief mit einer phantastischen Provenienz für eine fortgeschrittene Ausstellungssammlung und für hohe Ansprüche. Signiert E. Diena, Calves, Wettler & Moser; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 70'000.rnBemerkung: Da Höngg kein Vorort von Zürich war, der von einem Briefträger direkt bedient wurde, hätte dieser Brief eigentlich mit einer Zürich 6 frankiert werden müssen. Unterfrankierte Briefe in vergleichbare Kantonsorte wie z. B. Zollikon, die keine Vororte waren, wurden fast immer taxiert. Warum dies hier nicht passierte, ist unklar. Somit ein postgeschichtlich äusserst interessanter Brief mit einer nicht taxierten Lokalfrankatur in den Kanton.rnProvenienz: 24. Corinphila-Auktion (Feb. 1933), Los 3659; Sammlung Iwan Bally (ca1963); Sammlung Burrus, Robson Lowe (April 1964), Los 743; Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 10.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8036 imageZürich 6 Type IV, farbfr. und breit- bis überrandig mit klarem Schwarzdruck und deutlichen waagr. Unterdrucklinien (kl. Sandkornstelle oben), klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld; Attest Hunziker (1965) SBK = 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8037 imageZürich 6 Type II, die 92. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, kaum sichtbare waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Renggli (1998) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8038 imageZürich 6 Type V, die 15. Marke des Bogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, noch sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 4 SEPT. 1849 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief (teils leicht getönt) nach Oberhittnau bei Pfäffikon. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8039 imageZürich 6 Type II, die 7. Marke des Hunderterbogens, mit Plattenfehler: farblose Stelle links vom 'Z', farbintensiv mit klarem Schwarzdruck, voll bis breit gerandet mit noch sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit zweifach nebenges. "ZÜRICH 4 OCTO. 1849 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief (kl. Riss oben) an Fräulein Mathilde Escher 'in der Schipf', geschrieben von Anna Louisa Lavater (1780-1854), der Tochter von Johann Caspar Lavate. Attest Marchand (2022) SBK / Zu Spez = CHF 5'400 + 350. rnBemerkung: Mathilde Escher (1808-1875) war die Tochter von Hans Caspar Escher, dem Mitbegründer von Escher, Wyss & Co. Nach dem Tod der Eltern konnte sie über bedeutende finanzielle Mittel verfügen. Sie gründete 1864 das St.-Anna-Asyl (heute Mathilde-Escher-Heim). 'In der Schipf' in Herrliberg lag das Landgut der Familie. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8040 imageZürich 6 Type III, die 33. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig (links oben tuschiert), ohne rote Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein interessantes Stück, dessen ausgeprägter Schwarzdruck gegen ein selektives Verblassen der Unterdrucklinien spricht, somit wohl nach Senn - Zürcher Kantonalmarken eher als recht seltene Abart ohne Unterdrucklinien (Senn 2 F) einzuordnen, die aber von ihrer Häufigkeit her katalogmässig noch nicht beurteilt werden kann. Atteste Hermann (2019) SBK = LP. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8041 image1843/1862: Zwischenstegpaar der amtlichen Neudrucke mit Zürich 4 Type V von der Bogenposition 20 und Zürich 6 Type I von der Bogenposition 11, getrennt durch einen Zwischensteg von vier Millimetern, in der Senkrechten leicht gegeneinander versetzt, in der typischen grauschwarzen Nuance des Neudrucks, gut- bis überrandig geschnitten und ohne Unterdrucklinien, ohne Gummi. Das Paar zeigt über den Ziffern eine bedeutungslose Bugspur, einen kleinen rückseitigen Fleck auf der Zürich 6 und einen kurzen Vortrennschnitt unten im Zwischensteg, angesichts der Bedeutung dieses unikalen Stückes ohne jede Bedeutung und nur der Genauigkeit wegen erwähnt. Ein bedeutendes Unikat der Schweiz-Philatelie und zugleich ein einmaliges Dokumentationsstück für den Bogenaufbau der ersten beiden schweizer Briefmarken. Das einzige noch existierende Zwischenstegpaar der Neudrucke, von den Originalmarken kennt man nur Einheiten der Zürich 6 mit teilweisen sogenannten Phantomdrucken der Zürich 4 auf dem linken Bogenrand. Signiert handschriftlich Roumet; Atteste Zumstein (1979), Neumann (2021), Marchand (2022).rnrnBemerkung: Auf Anfrage der französischen Regierung wurden im Jahr 1862 vom originalen Druckstein der Zürich 4 / Zürich 6 Neudrucke hergestellt. Dabei wurden vom abgeschliffenen Stein mit 30 Exemplaren der Zürich 4 und 100 Stück der Zürich 6 insgesamt vier Abzüge gemacht, so dass die gesamte Auflage der Neudrucke 120 Stück der Zürich 4 und 400 Stück der Zürich 6 betrug.rnReferenz: Gnägi - Die Zürcher Kantonalmarken von 1843 (1992) auf S. 105; Zumstein - Spezialkatalog 2000 auf S. 19; Senn- Die Zürcher Kantonalmarken (2018) auf S. 128 / 235. Provenienz: Chiani - Auktion (Oktober 2001), Los 43. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8042 imageWinterthur, farbfr. und allseits breit gerandetes Prachtstück mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Attraktiv, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 5'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8043 imageWinterthur, farbfr. und allseits breitrandig mit Teilen aller Trennornamente, zart entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Schlesinger & Brun; Atteste Moser (1961), Pfenninger (1961) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8044 imageWinterthur, farbfr. und vorab breitrandig mit Teilen der Trennornamente auf drei Seiten, zart entw. mit Zürcher Rosette. Atteste Rellstab (1992) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8045 imageIllnau, Zürich 6 Type V, die 55. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig mit gut sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Stabstp. ILLNAU auf vollständigen Faltbrief (minim Patina) des Vikars von Illnau mit einer Bescheinigung über die erstmalige Teilnahme am Heiligen Abendmal an Pfarrer Dändliker in Elsau, inwendig datiert "den 29sten April 1846". Ein attraktiver Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, signiert Moser, Attest Marchand (2006) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 30%.rnProvenienz: Rölli - Auktion (Feb. 2007), Los 1482. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8046 imagePfäffikon, Zürich 6 Type IV, die 69. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, nebenges. zarter schwarzer Zierzweikreis "PFAEFFIKON 24 SEPT 1846" auf Faltbrief (eine Seite fehlt) nach Zürich. Signiert Reuterskjöld & Estoppey; Attest Kimmel (1996) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 30%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM