Switzerland continued...

Switzerland continued...
9183 image1851/1930c: Lot über 40 Belege, vielfach von Hotels und Pensionen, teils prächtige Ansichtskarten, wovon 15 Lithos, oder Privatstempel, u.a. 'CONTERS im Oberhalbstein..', 'Gd Hôtel Brünig', 'Waid' SG, 'Erlenbach' BE usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9184 image1875-1950: Aufgezogene 'Sammlung Hotel-Etiketten' mit dokumentierter Einführung, 7 Karten und 4 Vignetten enthaltend; dann 30 verschiedene prächtige Hotel-Etiketten oftmals im Art-dêco-Stil, zumeist Litho, vielfach ungebraucht und darum ausnehmend gut erhalten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9185 image1872 (13. Juli): 5 Rp. Tübli-Ganzsachenpostkarte mit privater, unerlaubter, sehr seltener Vignette 'Doleschal's Buchhandlung Kapellplatz LUZERN' gelb auf rot, gest. "Luzern 13.VII 72". Provenienz: Vogt/Bäuml abgebildet, S. 84. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9186 image1874 (30. Januar): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte braun mit Zusatzfrankatur 5 Rp. sitz. Helvetia mit unerlaubt vorderseitig hinzugeklebter runder Vignette, schwarzer Negativdruck auf rot 'Hi PFENNINGER SCHAFFHAUSEN / PAPETERIE QUINCAILLERIE EN GROS' gest. "Schaffhausen 30.I.74 - 2", n. Neukochen, Württemberg. Literatur und Provenienz: Postkarten der Schweiz Vogt/Bäuml 2020, Ex-Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9187 image1874 (21. April): Ganzsachenpostkarte 5 Rp. braun mit unerlaubt vorderseitig hinzugeklebter, rechteckiger Vignette 'E. BAULER PHARMACIEN NEUCHTEL' im Zierrahmen, gest. "Neuchatel 21.IV.74", sehr sauber n. Bern. Literatur und Provenienz: Postkarten der Schweiz, Vogt/Bäuml, Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9188 image1876 (20. Dezember): Postkarte mit privatem Vordruck 'Jean Gut & Cie, photogr. Atelier. ZÜRICH und BADEN', frankiert mit 5 Rp. braun gest. "Zürich 20. XII 76", min. Bedarfsspuren. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9189 image1877 (15. Oktober): Private Postkarte aus vordrucklosem Karton, mit ovalem Absenderstempel in blau '...EUGENE... MORIN SUCCESSEUR GENEVE' und zugeklebter ovaler Vignette im schwarzen Negativdruck auf rot 'CHAPELLERIE EN GROS JEAN MORIN 16 RUE DU MARCHÉ 16 GENÈVE', frankiert mit 10 Rp. Sitz. Helv. rot, gest. "GENEVE 15 X 77", n. St. Etienne, Loire in Frankreich. Sehr frühe Verwendung einer privaten 'Werbe'-Postkarte ins Ausland. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9190 image1877 (13. August): Ganzsachen-Doppelkarte 5 Rp. braun (Frageteil) mit rechteckiger Vignette 'Johann Zehnder Verlags- u. Sort.-Buchhandlung Baden, Schweiz', gest. "Baden 13 VIII 77" n. Basel, die Vignette vom Ankunftsstempel "Basel", entgegen den Vorschriften gestempelt, Provenienz: Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9191 image1878 (27. Februar): 5 Rp. Suchard-Ganzsachenpostkarte mit rückseitigem Zudruck eines Kuchen-Rezepts und Bedarfstext, vorderseitig mit hinzugeklebter runder Vignette mit Golddruck auf violett 'EMIL ERNST SCHAEFFITZ SCHAFFHAUSEN Agentur,...', Zusatzfrankatur 5 Rp. Sitz. Helv. braun, gest. "Schaffhausen 27 II 1878", nach der sehr seltenen Destination Stockholm, Schweden. Provenienz: Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9192 image1878 (7. Mai): Sehr frühe Postkarte mit Werbezudruck 'Louis Wethli Bildhauer Zürich' frankiert mit Sitz. Helvetia 5 Rp. braun gest. "Zürich 7.V.78". Sehr frühe Karte. Provenienz: Postkarten der Schweiz Vogt/Bäuml 2020, S. 24. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9193 image1878 (26. Mai): 10 Rp. Auslandganzsachenpostkarte zinnober, mit hinzugeklebter, ovaler Absendervignette blau auf weiss 'SOIERIES, RUBANS L BADAN & Cie GENÈVE', gest. "GENÈVE 26 V 78 VI" nach Berlin, die Vignette ist vom Ankunftsstempel getroffen. Ex Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9194 image1879 (3. September): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte schwarz, mit hinzugeklebter, kleiner, rechteckiger, Absender-Vignette 'E. Schniter Zürich Seestrasse 4', mit 5 Rp. Sitz. Helv. Zusatzfrankatur, gest. "ZÜRICH 3. IX 79 - 1" nach Augsburg, die Vignette ist vom Ankunftsstempel getroffen - seltene Karte eines privaten Absenders. Ex Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9195 image1890 (29. März): Postkarte mit Werbezudruck 'JOS. BRUN Ketten- & Hebezeug NEBIKON' und mit unerlaubter Darstellung eines Flaschenzugs, frankiert mit 10 Rp. Ziffer, gest. "Ambulant N° 19." n. Belgien. Kl. Eckbüglein oben rechts, sehr seltene Karte. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9196 image1890 (15. Juli): illustrierte Postkarte mit unerlaubtem Zudruck 'FRIEDERICH'S DIPLOMIERTE Willisauer Ringli FABRIKATION SCHWYZ' mit W. Ringli essenden Kindern, als Nachnahme verwendete mit attraktiver Dreifarbenfrankatur 10 + 5 (2) Rp. Ziffer + 25 Rp. Steh. Helv. grob gezähnt, gest. "Küssnacht 15.VII.90 XII" und Aushilfsstempel von ANDERMATT als Ankunftsstempel. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9197 image1893 (7. Juni): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte mit privatem vorderseitigem Zudruck 'HOTEL ROSEG' mit Darstellung des Hotels, durch Orell Füssli & Co., gest. "Pontresina 7.VI.93", nach Ponte. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9198 image1893 (3. Mai): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte mit prächtiger, rückseitiger Darstellung 'RESTAURANT BIERHALLE ZUM KROPF, ZÜRICH', gest. "Zürich 3.V.93.", mit Bedarfstext nach Bern, min. Bedarfsmängel. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9199 image1897 (24. Mai): 10 Rp. Auslandganzsachenpostkarte zinnober, mit hinzugeklebter blauer Vignette 'PORCELAINE CRISTAUX ARTICLES D'ECLAIRAGE / PAUL TRIPET SUCCESSEUR DE A. COURVOISIER NEUCHTEL' adressiert n. Radeberg Saxe, Nadellöcher, sonst gut erhalten. Ex Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9200 image1898 (5. Dezember): Attraktive Postkarte mit Werbezudruck 'AUG. F. DENNLER'S Wwe INTERLAKEN MAGENBITTER / EISENBITTER' mit Darstellung Zwerge sowie Bildchen der Fabrik in Kartusche, frankiert mit 5 Rappen Ziffer braunlila "Luzern 5.XII.98", nach Lenzburg. Eckbug rechte obere Ecke, Marke nicht tangierend. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9201 image1901 (21. Februar): Ansichtskarte Artillerie-Caserne Frauenfeld, mit geprägter und prächtig kolorierter Abbildung eines Soldaten mit Kanone auf der Adress-Seite, frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "FRAUENFELD 21.II.01" n. Wolfhalden Ct. Appenzell. Ex Sammlung Johannes Müller. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9202 image1901 (16. Juli): Ansichtskarte von Vevey mit adresseitig hinzugeklebter Vignette 'EXPOSITION CANTONALE VAUDOISE 1901' frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "VEVEY EXPOSITION 16. VII. 01", Vignette mit kl. Eckmangel, eine seltene Verwendung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM