Switzerland continued...

8683 image1895: Schöne braune Lithokarte KURHAUS TARASP mit drei Bildern, frühe Verwendung frankiert mit einer Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila, sauber gest. "Schuls - 31 V 95" und andressiert nach Madulein. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8684 image1895: Dekorativer blau lithographierter Umschlag GRAND HOTEL BEAU RIVE INTERLAKEN mit zwei Bildern, frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. zinnober und adressiert nach Luzern, trotz ein paar kl. Stockfleckchen ein schöner Brief. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8685 image1895: Blaur Lithokarte mit zwei Bildern HOTEL & PENSION SCHWEIZERHOF BRUNNEN, frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. zinnober, gest. "Brunnen 19. VII. 96 - VII", adressiert nach Orvieto/I mit Ankunftsstempel vom 20. Juli. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8686 image1897: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, gest. "Disentis - 26 III 97", auf einer Zeitung GASETTA ROMONTSCHA Nr. 13 adressiert nach Paris, übliche Alterungsspuren. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8691 image1899: Blauschwarze Lithokarte mit drei Bildern HOTEL & PENSION PIORA PRES AIROLO, frankiert mit einer Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila, 2x L1 PIORA und Poststp. "Airolo - 15. VII. 99 - XII", Ankunftsstp. von Luzern vom gleichen Tag. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8693 imageZiffermuster 5 Rp. grün, zwei Einzelmarken gest. "Zürich 15 - 25. I. 00-9 - (Unterstrass)", auf einer kompl. Zeitung 'Zürcher Blätter für Tierschutz', 2. Jahrgang, Ausgabe vom Januar 1900, adressiert nach Florenz, seltene Zeitung in guter Erhaltung. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8694 image1900: Steh. Helvetia 20 Rp. orange und 3 Fr. olivbraun (2), jede Marke entw. mit einme Vollstp. "Chaux de Fonds - 4 IV 00 - Succurs.", auf einem kompl. Bordereau (mittig waagr. gefalten) für den Versand von 310 Drucksachenà 2 Rp., schöner Beleg. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8695 1900: Versuchsentwertungen mit dem UPU-Jubiläumsstempel, eine Blanko-Ansichtskarte vom Schwingfest 1899 und ein Blanko-Kuvert frankiert mit Ziffermuster 2 Rp. und 3 Rp. bzw. 10 Rp., entwertet mit dem Zackenkranzstp. "Union Postale Universelle - 6. VII. 00" bzw "1. VI. 00", seltenes Paar in guter Erhaltung, auf einem Albumblatt mit Beschriftung.

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8698 image1902/07: Steh. Helvetia 25 Rp. blau (73E) vier Stück gest. "Zürich 3 - 10. V. 02-8 - Fil. Bahnhof" auf einem Wertbiref über Fr. 175.- adrssiert nach London sowie 25 Rp. blau (93A) fünf Einzelwerte und ein waagr. Paar gest. "Genève 1 - 16. II. 07-4 - Rue du Stand" auf einem Wertbrief über Fr. 1'300.- adressiert nach Bologna, zwei dekorative Belege mit MeF. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8699 image1902 (17. Juli): Express-Umschlag von Balerna nach Milano, frankiert mit Stehender 30 Rp. hellbraun gez. 11½ : 12 mit Plattenfehler HELVETTA in Kombination mit Ziffermuster 1894 10 Rp. zinober und 1899 5 Rp. grün, Einzelstück und Paar, entw. mit Zweikreiser von BALERNA, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Portogerechte Frankatur mit diesem schönen Plattenfehler, Attest Eichele (2000) SBK = CHF 3'000+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8703 image1906: Ziffermuster 10 Rp. zinnober gest. "Muralto - 5 XII 06", auf dekorativem Hotelumschlag 'Grand Hotel Locarno" adressiert nach Zürich. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8704 image1907 (24. April): Eingeschriebener Tüblibrief 25 Rp. grün vom Briefmarkenhändler Locher in Bern nach Libau / Liepāja, Lettland mit Zusatzfrankatur Ziffer 5 Rp. grün und Stehende 20 Rp. orange, je klar entw. "BERN 24.IV.07.-8 FIL. KORNHAUS", rücks. Ankunftsstp. "LIBAVA 14.4.07" (julianischer Kalender) und eine attraktive Firmenetiquette von Locher. Attest Guinand (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8705 image1908:Steh. Helvetia 40 Rp. grau im waagr. Dreierstreifen, entw. mit drei Abschlägen des Zweikreisstp. "Brissago - 23. VI . 08" und zwei wagr. Rötelstrichen (Paket wurde evt. nicht versandt), Marke in der Mitte (Feld 119) mit Retouche "rechter Rand von oben bis unten retouchiert", auf einer Begleitadrese für ein NN-Paket von Fr. 19.20 mit einem Gewicht von 4.100 kg adressiert nach Malstatt-Burbach (Quartier von Saarbrücken), ausführliches Attest Guinand (2018) SBK = CHF 500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8706 image1898: Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun (2) zusammen mit Steh. Helvetia 40 Rp. grau und 50 Rp. blau und 3 Fr. olivbraun (2), sauber gest. "Fleurier - 31. VII. 08 - XII", auf einem kompl. 'Bordereau' (PTT Formular Nr. 3030), Totalfrankatur Fr. 6.94 für den Versand von 347 Zeitungen 'Petit Journal'à 2 Rp., kompl. Formulare sind selten, in guter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8708 image1882/83: Zwei Postkarten für das Ausland mit Wertstempel '10', mit privatem Zudruck HOTEL DES TROIS ROIS A BALE Kupfer glanz adressiert nach Dortmund/DE bzw. Gold glanz adressiert nach Sundhausen im Elsass, gute Erhaltung BAER Nrn. PK-013 PrZD 14a+14b = CHF 300.--. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
9569 image1882/1924: Schönes Lot mit 320 Steh. Helvetia in den Wertstufen 20 Rp. bis 1 Fr., dabei Farbnuancen, Zähnungsvarianten, schöne Stempel etc., sauber auf Albumseiten montiert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9571 image1882/88: Lot vier einwandfreie gest. Marken mit 1882 Ziffer 2 Kr. olivbraun auf weissem Papier, Stehende 1888 grobe Zähnung 9¾ : 9¼, 40 Rp. grau, 50 Rp. blau und 1 Fr. lila. Ein Attest Guinand (2012) SBK = CHF 2'475. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9573 image1882-1906: Posten in 8 Alben - 1 Ordner mit aufgezogenen und minutiös beschriebenen Werten 1 Fr. rot mit Kontrollzeichen II (75D) als Plattierungsansatz, 1 Briefalbum, 4 Einsteckalben mit Dubletten, 1 Ordner mit Restsammlung, dazu 1 Album ähnlich aber Zifferausgabe. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9574 image1900: UPU 1900, Konvolut mehrere hundert Werte (fast nur 5 Rp. u. 10 Rp.) 2. Alben mit minutiös bestimmten Marken, meist gestempelt, dabei eine Plattenrekonstruktion der 77B, dann 2 Alben Dubletten, meist gestempelt, wenig ungebraucht, diverse Steckkarten mit weiterem Material. Dazu auch zwei Werke, 'ÉTUDE SUR LES TIMBRES DU JUBILÉ' von M. Neveu-Balluet 1906 und 'UPU 1900' von Renê Gees (Nachdruck durch Fa. Kottelat). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9575 1882/1907: Zusammenstellung vorab sehr sauberes gest. Material, Zifferausgabe auf Steckkarten wovon wertmässig ca. die Hälfte für schöne Werte weisses Papier; Stehende Helvetia auf Steckseiten und - Karten und dazu unberechnetes Album mit mehrheitlich schön, oft voll gestempelten Werten Ziffer, SBK gemäss Einlieferer 8700 + 12'000 = 20'700++.

Closing..Dec-01, 11:59 PM