Switzerland continued...

Rayon II continued...
8210 imageStein A2 Typen 7+8 l/u im waagrechten Paar, farbfr. und gut- bis überrandig (rechts unten kl. Randspalt), zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 10 JULI 1851", auf Briefstück. Attraktiv, signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'050+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8211 imageStein A2 Type 16 l/o, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und komplettem Gruppenabstand rechts (oben rechts kurz berührt), ideal klar, zentrisch und kreuzfrei entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14) mit nebenges. Stabstp. TWANN und gefasstem "PP." auf komplettem Faltbrief nach Rüegsau, rücks. Transit BIENNE und GOLDBACH (3 FEB 51). Attest Rellstab (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8212 imageStein A2 Type 19 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." mit nebenges. blauem "CHUR 19 FEV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8213 imageStein A2 Type 27 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "CHUR 4 JUIN 52" auf vollständigem Faltbrief nach Splügen, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Da Splügen gerade im dritten Briefkreis lag, mit handschr. Vermerk "zu wenig" versehen und mit den fehlenden '5' Rappen taxiert, eine späte Verwendung des A2 - Steins. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8214 imageStein A2 Typen 39+40 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenecke rechts unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. zartklarem "GENEVE 28 MARS 51 8½S" auf vollständigem Faltbrief nach Basel, rücks. mit rotem Ankunftsstp. (30. März). Ansprechender Brief mit seltener Frankatur aus der Chaponnière - Korrespondenz, portogerecht im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden. Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8215 imageStein A3 Type 19 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." mit nebenges. blauem "CHUR 5 AOUT 51" auf Faltbrief nach Kappel, rücks. mit Transitstp. WATTWYL vom Folgetag. Atteste von der Weid (2007) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8216 imageStein B Type 36 r/o auf Kartonpapier, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig, (rechts minim berührt), ideal klar und zentrisch aufgesetzt entw. mit blauer Raute von Hassli. Seltene Entwertung, Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8217 imageStein B Type 34 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, ideal klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. HINDELBANK (AW 1340). Ein attraktives Stück, Attest Eichele (2014). (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8218 imageStein B Type 1 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis. Signiert Moser; Befund Marchand (2018). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8219 imageStein B Typen 9-12+17 r/u als Blockstück, farbfr. und vorab gut- bis überrandige seltene Einheit mit Bogenrand links (Type 9 mit Risschen unten, Type 12 rechts an die Randlinie geschnitten, abgelöst und zurück gefalzt), jede Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, auf Briefstück. Attest Rellstab (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8220 imageStein B Type 22 r/o auf Kartonpapier, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "ALTORF 11 AVRIL 1852" in der gleichen Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Küssnacht, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein besonders dekorativer Brief, Atteste Eichele (2013), Hermann (2021) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8221 imageStein B Type 35 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zweizeiler "STEIN / 29 NOV 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Steckborn, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein hübsches Brieflein mit diesem Stempel aus der Thurn & Taxis - Zeit, signiert Städeli; Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8222 imageStein B Type 20 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Stabstp. REHETOBEL auf Faltbrief nach Gommiswald im Seebezirk, rücks. mit Transit Trogen, St. Gallen und Uznach (5. JUN 51). Signiert Glättli; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8223 imageStein B Type 39 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute und minim mit Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 26 JUIL. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Reinach. Ein schöner Aargauer Brief, Attest Hermann (2021) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8224 imageStein B Type 15 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (Eckbugspuren rechts unten, abgelöst und leicht versetzt zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit Stabstp. BURGDORF mit nebenges. Datumsstp. "BURGDORF 19 MARS 51" und Nebenstp. CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Krauchthal.Dekorativer Brief, Attest Hermann (2015) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8225 imageStein B Type 29 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "KIRCHBERG 17 SEP 51" auf vollständigem Faltbrief nach Mairingen. Signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8226 imageStein B Typen 35+36 r/o, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand unten, zart und zentrisch entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 6 SEP 51 D B" auf Nachnahme-Faltbrief nach St. Imier. Ein attraktiver und portogerechter Brief, Atteste Hunziker (1965), Rellstab (1997) SBK = CHF 1'350. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8227 imageStein B Type 5 r/u mit Gruppenabstand oben zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 17 r/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus klar und zentrisch entw. mit eidg. Raute und nebenges. "ROLLE 8 NOV 51" auf vollständigem Faltbrief nach Zofingen. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'030. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8228 imageStein B1 Type 40 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke rechts unten, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8229 imageStein B1 Type 34 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, auf Briefstück. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM