Switzerland continued...

Rayon I darkblue continued...
8155 imageType 7 in einer hellblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart, zentrisch und kopfstehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attraktiv, signiert Moser; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8156 imageType 14, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.D" (AW 336). Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8157 imageType 25, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Befund Eichele (2020) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8158 imageType 40, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke rechts unten, sauber entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Befund Eichele (2015) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8159 imageType 30 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Zweikreiser "MORGES 19 JUIL. 51". Ein seltener Ortsstempel auf dieser Marke, Attest Hermann (2013) SBK = CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8160 imageType 2, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, zentrisch und dennoch fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) und Teilabschlag des roten "St. GALLEN 4 JULI 1851 NACHMITTAG", auf Briefstück. Attraktiv, Atteste von der Weid (1987), Marchand (1992) SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8161 imageType 12 eher ohne KE, der rechte Teil einer senkr. halbierten Marke, übergehend entw. mit gefasstem PD des IV. Postkreises (ähnlich AW 378) auf Vertreteranzeige aus Chalon-sur-Saône. Die gedruckte Anzeige war wohl mit einer Adress-Schleife verschlossen, die mit einem Teil der halbierten Marke abgerissen wurde. Atteste Zumstein (1924), Marchand (2022) SBK = LP für eine intakte Halbierung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8162 imageType 12, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YVERDON 22 FEVR. 51" auf kleinformatigem Umschlag (im Rand etwas getönt) nach Morges, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8163 imageType 38, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. zartem "ZUG 2 / 2" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Zug den 25 februar 1851", gerichtet nach Unteraegeri. Links unten handschr. Vermerk "mit 5 sch.", ein seltener Brief, nicht mit der Fahrpost versandt, Attest Eichele (2009) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Wie auch im Kanton Luzern wurden im Kanton Zug derartige Botenweibel-Briefe nicht mit der Fahrpost, sondern einfach mit der Briefpost transportiert und entsprechend frankiert. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8164 imageType 39 mit marmoriertem Blaudruck und Spuren der KE, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "SCHÖFTLAND C. AARGAU 2 NOV. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Menziken. Atteste Nussbaum (1965), Hermann (2022) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8165 imageType 3, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "WINTERTHUR 20 DEC 1850 VORM:" auf vollständigem Faltbrief der Salz - Factorey Winterthur nach Zürich, rücks. Ankunftsstp. ZÜRICH vom gleichen Tag. Attraktiv, signiert Hunziker & von der Weid SBK = CH 1'600. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8166 imageType 33, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit rotem "LUZERN 16 OCT 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Kerns. Attraktive Kombination aus Marke und Stempel, Attest Eichele (2014) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8167 imageType 13, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und minim übergehend entw. mit "P.P." im Kreis des IV. Postkreises und Abgangsstp. "LA CHAUX-DE-FONDS 21 OCT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Renan. Ein schöner und interessanter Brief aus dem ersten Monat der Rayons, Atteste E. Diena (1989), Zumstein (1999) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Empfänger ist der Rechtsanwalt Eugène Gagnebin, an den auch der berühmte Renan-Brief, die Mischfrankatur aus Basler Tauben und Rayon II gerichtet war. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8168 imageType 4, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit rotem Tintenstrich mit nebenges. Stabstp. ORTSCHWABEN auf vollständigem Faltbrief nach Hasle im Emmental, inwendig datiert "Kirchlindach, bei Bern d 27 März 1851", rücks. Transitstp. BURGDORF. Signiert Moser; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8169 imageType 16, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 27 NOV 1850" (AW 5140) auf Faltbrief (minim fleckig) nach Lenzburg. Ansprechend, Attest Abt (1977) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8170 imageType 37, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Tintenkreuz, auf vollständigem Faltbrief, geschrieben am Ostermontag in Grüsch und gerichtet nach Davos - Dörfli. Ein herziges bündner Brieflein, Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8171 imageType 6, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. NEFTENBACH auf vollständigem kleinformatigem Faltbrief an den Pfarrer von Rümlang, rücks. mit rotem Transitstp. von ZÜRICH (31. Dez. 1850) und blauem Transit REGENSPERG vom gleichen Tag. Attraktives Brieflein, Atteste Hunziker (1977), Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8172 imageType 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und minim übergehend entw. mit auf dem Kopf gesetztem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 233) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEINFELDEN 9 MARS 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Schaffhausen, rücks. mit Distributionsstp. (11 / 3). Ein ansprechender Brief, Attest Hunziker (1966) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8173 imageType 32, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, sehr zart und minim übergehend entw. mit schwarzem PP im Kreis mit nebenges. gefasstem "AARAU / 21. Febr. 51" auf vollständigem Faltbrief (Briefkanten teils getrennt) nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Briefkanten teils getrennt, Attest Marchand (1991) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8174 imageType 20, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, sehr zart und übergehend entw. mit schwarzem PD mit nebenges. "VEVEY 9 JANV. 51" auf Umschlag (leicht knitterig) an Edouard Roland Charles Couvreu de Deckersberg (1824-1908), Abgeordneter im Grossen Rat der Waadt in Lausanne, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Calves; Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM