Switzerland continued...

Geneva continued...
8087 imageWaadt 5, die 36. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und leicht mit "GENEVE 21 AVRI 51 2 S" auf Briefvorderseite nach Clairmont über Champel. Attest Hunziker (1966).rnProvenienz: 125. Mohrmann - Auktion (Okt. 1967), Los 3641. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8088 imageNeuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Schönes Stück, Attest Trüssel (1999) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8089 imageNeuenburg, farbfr. und allseits überrandig, die typischen doppelten Trennlinien der Neuenburg auf zwei Seiten zu sehen, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute, oben rote Stempelreste. Schönes Stück, signiert Kosack, Rohr & Moser; Atteste Estoppey (1966), Eichele (2010) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8090 imageNeuenburg, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Moser (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8091 imageNeuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und doppelter Trennlinie oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf Briefstück. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8092 imageNeuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit den für die Neuenburg typischen doppelten Trennlinien auf zwei Seiten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. sehr zartem "GENEVE 1 OCTO 51 2½ S" auf Umschlag in der Stadt (waagr. & senkr. Archivbug, ). Atteste Fulpius (1948), Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991) SBK = CHF 11'500.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman - Auktion (Nov. 1991), Los 90074. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8093 imageNeuenburg, farbfr. und regelmässig breit gerandet, rechts und oben mit 'doppelter Trennlinie', die für die Neuenburg charakteristisch ist, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 9 MARS 52 10½M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Attest Eichele (2012) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8094 imageNeuenburg mit Abart 'fleckiges S' von der 32 Bogenposition in aussergewöhnlicher später Mischfrankatur mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 6 l/u, zwei farbfr. und vorab sehr gut- bis meist überrandig geschnittene Einzelwerte (beide unten leicht repariert), je klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 10 JANV 53 2S" auf vollständigem, ehemals doppelgewichtigem attraktivem Faltbrief, gerichtet nach Cologny. Die späteste bekannte derartige Kombination aus Neuenburg und hellblauer Rayon, laut Schäfer sind nur vier derartige Briefe bekannt, die Neuenburg war noch bis September 1854 postgültig. Signiert Reuterskjöld; Attestkopie Fulpius (1947), Attest Marchand (2022) Schäfer = CHF 125'000. Referenz: Abgebildet in Schäfer - Frankaturen Kantonalmarken auf S. 270. Provenienz: 6. Corinphila - Auktion (Mai 1927), Los 1669. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
Kocher stamps
9037 image1909: Lot sechs postfr. Kochermarken mit Wertstempel Tellknabe 5 R. grün Type I, mit versch. Rahmenfarben, alle sign. Renggli SBK = CHF 1'020.rnrn (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
Officials
9157 imageIKW 1918: Tellknabe 7½ Rp. grau Type 3 mit Aufdruck in dünner Schrift, einwandfrei gez. und entw. "BERN 3 VIII. 18 XI- BUNDESHAUS" auf Postkarte der IKW nach Carouge. Signiert Mikulski SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9158 imageDienstmarken für die Bundesverwaltung, D II, Landschaftsausgabe im Stichtiefdruck auf geriffeltem Papier, 5 Rp. grün & 30 Rp. blau mit schrägem Aufdruck 'Officiel', beidesmal die fünfte Marke des Bogens mit Bogenrand oben in postfrischer Erhaltung, Falzreste im Bogenrand. Attest und Signatur Zumstein (1980) SBK = CHF 5'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9160 1935/50c: Lot 150 gest./ungest. Dienstmarken verschiedener Ämter, dabei Verwaltungsmarken Landschaften Stichtiefdruck, kompl. Satz in postfrischer Erhaltung mit Sammlerzeichen, auch Stichtiefdruck auf geriffeltem Papier 30 Rp. blau postfrisch.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9162 image1918/60: Umfangreiche Sammlung mit einigen Hundert Dienstmarken gest./ungest, oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit den Ausgaben für die Industrielle Kriegswirtschaft mit dicken und dünnen Aufdrucken, weiter mit den Verwaltungsmarken mit Lochung, mit aufgedrucktem Kreuz oder mit 'Officiel', dazu alle Genfer-Ämter, mit Einzelmarken, kompl. Serien, Paaren, Viererblocks, Abarten etc., teils doppelt oder mehrfach, das Ganze aufgelockert mit Briefstücken, Briefen und Karten, zwei Pos. mit Attest, sauber arrangiert in fünf Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
Pro Juventute
9070 image1912: Alle drei Vorläufer in fabrfr. Viererblocks wobei drei Serien in postfr. Erhaltung ** und eine Serie mit Originalgummi und Falzrest *( und kl. dünner Stelle bei der Marke mit dt. Inschrift) SBK 5'050. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9071 image1912: Vorläufer mit italienischer Inschrift 'Un anno di sole', klar gest. "RECONVILIER 16.XII.12.-1", ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9072 image1912: Ital. Vorläufer, einwandfrei und gut gez., klar und zentrisch entw. "GENEVE 13.XII.12 SUCC. BOURG DE FOUR". Signiert Liniger; Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9073 image1915: Appenzellerknabe und Luzernerli, je im farbfr. und vorab einwandfreien Viererblock (bei 10 Rp. Zähnung leicht offen), die Einheiten je zentrisch entw. RÜTLI resp. CHAUX-DE-FONDS. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'700. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9074 image1917: Alle drei Werte im farbfr. und einwandfrei gez. Viererblock, die 10 Rp. von der Bogenecke rechts unten, die Einheiten je zentrisch entw. KEMPTTHAL oder VILLARS-SUR-OLON. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'900. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9075 image1918: Kantonswappen Uri 10+5 Rp. und Genf 15+5 Rp. je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Attest Liniger (1971) SBK = CHF 770. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9076 image1919: Kantonswppen 7½ Rp. bis 15 Rp. je im Viererblock mt zentr. Entwertung. Zwei Atteste Liniger (1971+1972) fpü die Werte 7½ Rp. und 15 Rp. SBK = CHF 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM