Switzerland continued...

Geneva continued...
8067 imageGr. Adler, die 17. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und vorab gut- bis überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarke, unten links Randlinie minim tuschiert, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 10 AOUT 47 10½ H" auf Umschlag nach Bellevue (etwas knitterig). Befund Hermann (2014) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8068 imageGr. Adler, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, oben rechts an die Randlinie geschnitten (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück geklebt), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "CAROUGE 1 DEC ... Con DE GENEVE" (1847) auf vollständigem Faltbrief an den Maire de Chancy. Eine äusserst attraktive Verwendung in der Kantonsgemeinde Carouge, versandt an eine andere Kantonsgemeinde, Attest Zumstein (1943) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 4'900 x 3. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8069 imageGr. Adler dunkelgrün, die 74. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1983) SBK = 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8070 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest Marchand (2022) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8071 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, oben rechts an die Randlinie geschnitten (Bugspur, Randspalt rechts), klar entw. mit recht seltener roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert Richter; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8072 imageWaadt 4, farbfr. und schön präsentierend (vollständig hinterlegt, vier angesetzte Ränder), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert Schlesinger; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8073 imageWaadt 4, die 1. Marke aus dem Hunderterbogens, allerdings ohne die in den Ecken des Bogens häufig zu findenden Anlagemerkmale, ein farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück (abgelöst und zurück gefalzt), klar, dekorativ, ideal zentrisch und damit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) auf grossem Briefstück. Nebengesetzt finden sich der Abgangsstp. "GENEVE 1 NOVE 49 10½ M" und der Taxzahlstp. "3 cs", beide in Rot. Ein ausgewähltes Exemplar dieser gesuchten Marke. Zugleich eine Verwendung als Teil des Kantonsportos von 7 Centimes, wobei der Empfänger die Differenz von drei Centimeszu bezahlen hatte, eine mögliche Kombination in den letzten drei Monaten des Jahres 1849 zu Beginn des eidgenössischen Post. Ein Traumstück für eine fortgeschrittene Sammlung des Übergangs von der kantonalen zur eidgenössischen Post. Atteste Hunziker (1966, 1974) Corinphila Spezialkatalog und Handbuch = CHF 27'000 + 30%.rnReferenz: Schweizer Briefmarkenzeitung Mai 1967, Titelblatt (liegt bei).rnProvenienz: Schwenn-Auktion (März 1967), Los 2523. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8074 imageWaadt 4, farbintensiv und regelmässig breitrandiges Luxusstück (abgelöst und zurück gefalzt), klar, nahezu kreuzfrei und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. Abgangsstp. "GENEVE 9 AVRI 50 10½ M" in Rot auf vollständigem Faltbrief an Susanne Dufour-Bonneton in Contamines, Eaux-Vives, die Ehefrau von General Guillaume-Henri Dufour, dem ersten General des schweizer Bundesstaaates. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke auf frischer Briefunterlage. Atteste Fulpius (1953), von der Weid (2009) SBK = CHF 58'000.rnProvenienz: Sammlung Lugano, Private Treaty Chiani - Auktionen (Mai 2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8075 imageWaadt 4, farbfr. und breit- bis überrandig, (kl. Eckbug oben links und kl. Spalte oben rechts im Rand, abgelöst und zurück gefalzt), zart, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. Abgangsstp. "GENEVE 27 MARS 50 10½ M" in Rot auf Teilbrief an den Staatsrat Frêdêric-Louis Bordier (1786-1865). Die Briefunterlage brüchig, gerissen und inwendig stabilisiert, signiert Fulpius; Atteste Moser (1955), von der Weid (2009) SBK = CHF 58'000 für einen kompletten Brief.rnBemerkung: Ab Oktober 1849 konnten in grösseren Städten Ortsporti eingeführt werden, was in Genf zur Ausgabe der Waadt 4 führte (2,5 Rappen = 3,57 Genfer Centimes), der ersten Genfer Marke mit eidg. Wappen. Ab dem 1. Januar 1850 wurde in Genf dann der Unterschied zwischen Ortsrayon und Kantonsrayon aufgehoben und das neue Porto auf 5 Centimes festgelegt, die Waadt 4 konnte weiterhin wie die wenig später herausgegebene Waadt 5 im ganzen Kanton Genf verwendet werden. rnProvenienz: 39. Bela Sekula - Auktion (März 1932), Los 335; HR Harmers - Auktion London (Dez. 1948), Los 257; 82. Mohrmann - Auktion (Okt. 1954), Los 2159; Sammlung Lugano, Private Treaty Chiani - Auktionen (Mai 2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8076 imageWaadt 5, die 82. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und breit- bis überrandig, zentrisch, kreuzfrei und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Höchst attraktives Stück, Attest Zumstein (2022) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8077 imageWaadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Moser, Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8078 imageWaadt 5, farbfr. und gut- bis überrandig (unten kl. dünne Stelle), zart und übergehend entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert E. Diena & Bolaffi; Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8079 imageWaadt 5, farbfr. Stück (oben senkr. geklebter Riss, im rechten Rand repariert und nachgemalt), klar und übergehend entw. mit gefasstem Stabstp. NYON (AW 3421), auf Briefstück. Eine extrem seltene Verwendung als Entwertungsstempel, Attest Marchand (2022) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'500 x 6. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland (Geneva) 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8080 imageWaadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 23 JANV 51 11½ M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Scheller; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8081 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. zartem "GENEVE 18 JUIL 51 10½ M" auf kleinem Damenumschlag nach Petit-Saconnex. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: 34. Rölli - Auktion (Feb. 1994), Los 1813. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8082 imageWaadt 5, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 20 OCTO 51 8 S" auf Umschlag (leichte Patina) nach Malagny bei Genthod. Eine späte Verwendung der Waadt 5, Atteste Moser (1957), Eichele (2009) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8083 imageWaadt 5, die 23. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig verkehrt geklebt, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) auf vollständigem Faltbrief nach Bourdigny, retourniert in die Stadt an das Quai des Bergues. Signiert Engel, Attest Renggli (1992) SBK = CHF 4'800.rnBemerkung: Beim Empfänger Mr. Barilliet dürfte es sich um den Vater des 1851 siebzehnjährigen François-Charles-Thêodore Barrilliet (1834-1880) handeln. Bekannt ist er als Empfänger der gleichnamigen Korrespondenz aus dem Zeitraum von Mai 1844 bis Februar 1845, die ihm seine Mutter ins Pensionat Naville in Vernier im Kanton Genf schickte und die mit Doppelgenfen frankiert wurde. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8084 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. sehr zartem "GENEVE 7 JUIL 51 10½M" auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach Onex. Signiert von der Weid; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8085 imageWaadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. sehr zartem "GENEVE 22 MARS 51 4 S" auf kleinem Umschlag nach Genève, Site St. Pierre (obere Klappe fehlt). Attest Renggli (2010) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Rapp - Auktion (Nov. 1997); 204. Corinphila - Auktion (Nov. 2015), Los 4198. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8086 imageWaadt 5, die 22. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 28 JANV 51 11½ M" auf vollständigem Faltbrief von Malagnoux nach Genf. Teil der Adresse durchgestrichen, dennoch ein frischer, ansprechender Brief, Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM