Switzerland continued...

Forerunner continued...
9505 image1811/63: Lot 34 Briefe ohne Marken mit interessanten Verwendungen, Taxierungen und Abstempelungen, dabei Auslandsbriefe eingehende und abgehende Post, einzeiliger Schreibschriftstp von Domo d'Ossolo in Schwarz auf Brief nach Lausanne (1813), Brief von Berlin nach Neuchatel weitergeleitet nach Jolimont (1833), Stabstp. 'R.DE NEUCHATEL', 'R.L.' auf Brief von "Arona 13 Set.54" nach Lugano, 90/GENEVE (Wi. 470a/7) auf Brief nach Savigny sowie CHARGE-Brief von 'ARAU' nach Baden mit handschriftl 'Refüse' (1848) und weitere mehr. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9507 image1800/70: Lot mit 240 Faltbriefen, Faltbriefhüllen, Kuverts und BoM, dabei Entwertungen aus versch. Kantonen, Briefe mit interess. Inhalt, Amtsbriefe und anderes mehr, meist saubere Stempelabschläge in Schwarz und wenige auch in Rot, Bedarfserhaltung, in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9508 image1790/1865: Gehaltvolle Sammlung von über 150 meist markenlosen Brief mit einer Vielzahl von seltenen Stempeln, wie Ortsstempel vielfach kleiner Orte so zum Beispiel "BRAUNEGG", "CAROUGE", "CIVIO" "CURIO","DINTIKON","DOTTIKON", "MAGADINO" "MONTET PRÈS D'ESTAVAYER", "MÜNCHENBUCHSEN", "REUSCHEGG","ROMAINMOTTEN", "SACHSELN" "TESSERETE" und viele andere, Grenzübergangsstempel "SUISSE PAR HUNINGUE", "SUISSE PAR DELLE", "SUISSE PAR FERNEY", "SUISSE PAR BELFORT" Auslagen von ST GALLEN UND ZÜRICH, Tax Stempeln "LV6K", "LV4K", diverse Zahlen und andere. Hinweisstempeln wie "TROP TARD", "PP", "VIA DI ST JULIEN" "FRANCO GRENZE", "FRANCO PONTARLIER" sind ebenso vorhanden wie und Auslandsdestinationen, ein Brief aus dem Jahre 1833 mit Stempel PP LAUSANNE nach Spanien mit Desinfektionsschlitz bedarf hier besonderer Kenntnisnahme. In dieser Vielfalt nur selten vorkommendes interessantes Los für den Spezialisten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
Geneva
8050 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und sehr gut bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien resp. seltener Bogenrand links (minimer waagr. Bug), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8051 imageLinke Hälfte Doppelgenf ohne oberes Inschriftenband, farbfr. und dreiseitig breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 24 ... 48 10½M" auf Briefstück. Eine späte sehr interessante Verwendung einer halben Doppelgenf, der Absender hat das Inschriftenband abgetrennt, da im Jahr 1848 der Unterschied zwischen Kantonal und Lokalporto schon seit drei Jahren nicht mehr bestand. Signiert Richter & Stolow; Atteste Moser (1970), von der Weid (1994) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 10'000+ x 2,rnProvenienz: 57.Corinphila - Auktion (Mai 1974), Los 78. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8052 imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breitrandig geschnitten (leichte Reinigungsspuren unten), zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Zu dem Los gehört der Faltbrief (mit Attest Eichele (2020), auf dem sich diese Marke früher angefalzt befand. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8053 imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis sehr gutrandig (oben leicht bügig), klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktives Stück, Atteste Marchand (2022) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8054 imageRechte Hälfte Doppelgenf, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. perfektem "GENEVE 5 OCT. 44" auf Faltbrief in der Stadt. Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief mit dieser gesuchten Marke, sicherlich einer der schönsten mit halber Doppelgenf, signiert Moser & Wettler Zürich; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 23'000.rnBemerkung: Mit der Vereinheitlichung von Stadt- und Kantonsporto ab März 1844 betrug das Porto generell fünf Centimes.rnReferenz: Abgebildet in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 140.rnProvenienz: Sammlung Kottelat; Giorgino - Auktion (Sept. 1998), Los 23; Feldman - Auktion (Mai 2001), Los 11372; Honegger (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8055 imageKl. Adler, die 16. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis meist grünrandig geschnitten, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Hunziker; Attest Zumstein (2022) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8056 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis meist grünrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), mit nebenges. "GENEVE 12 SEPT. 46" in Rot auf Briefstück. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8057 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis grünrandig geschnitten mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 MARS 46" auf Briefstück. Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8058 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe normal bis gut gerandet (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 4 NOV 46" auf Briefstück. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8059 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe allseits grünrandig geschnitten, zartklar, und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 19 MARS 46" auf kleinformatigem Umschlag nach Carouge (Ecke links oben mit kl. Ausriss). Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8060 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe sehr gut geschnitten, dreiseitig grün- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, oben vollrandig, zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 29 AVRIL 47" auf vollständigem Faltbrief nach Les Vernets. Ein sehr schöner Brief, signiert Cueni; Attest Renggli (1994) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8061 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis überrandig geschnitten, zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 26 OCT 45" auf Faltbrief nach Malagnou (Name in Adresse durchgestrichen). Signiert Fulpius; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8062 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis breitrandig geschnitten, zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 8 JANV 47" auf Faltbrief in der Stadt knitterig, Einrisse oben und unten abseits von Frankatur und Stempeln). Attest Marchand (2016) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8063 imageGr. Adler, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Rellstab (1983) SBK = 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8064 imageGr. Adler, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8065 imageGr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, rechts mit für diese Ausgabe breitem seltenem Bogenrand (rücks. unten leicht dünn), klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Brun; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8066 imageGr. Adler, farbfr. und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 23 JUIN 47" auf Briefstück, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM