Switzerland continued...

Federal stamps continued...
8114 imageOrtspost Type 28 in Kombinationsfrankatur mit Rayon II Stein A2 Type 27 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je im oberen Markenteil voll aufgesetzt und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises, nebenges. klarer Zweikreiser "KALTBRUNNEN 5 FEB 51 (C. St. G.)" auf Nachnahme-Umschlag an das Waisenhaus in Schänis, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Korrekte Frankatur für einen Nachnahme-Brief mit 7½ Rp. für die zweite Gewichtsstufe im ersten Briefkreis und 5 Rp. für den Nachnahme-Zuschlag. Eine seltene Frankaturkombination, von der der SBK 31 Briefe listet, ein höchst attraktives Stück. Atteste Fulpius (1953), Hunziker (1967) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Alma Lee - Sammlung, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 87; Salinger - Sammlung, 317. Köhler-Auktion (Feb 2003), Los 79. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8115 imageErsttag der Ortspost Type 29, farbfr. und gut- bis überrandig (rückseitig punktrauh), zart und ideal zentrisch entw. "St. GALLEN 2 JUNI 1850 NACHMITTAG". Verwendungen von Ortspost und Poste Locale vor dem 1. Oktober 1850, dem Ersttag der Rayon-Freimarken sind selten. Das vorliegende Stück stellt die früheste bekannte Verwendung einer Ortspost resp. Poste Locale und damit überhaupt einer Marke der eidgenössischen Postverwaltung dar. Trotz der erwähnten minimen Einschränkungen ist dieses Los somit ein Schlüsselstück sowohl für den grossen Sammler der Durheim-Ausgaben wie der Schweiz generell. Signiert Rellstab; Attest Eichele (2019) SBK = CHF 3'800.rnReferenz: Ein anderes frühes Stück, aber vom 7. Juni 1850 wurde bei der 249. Corinphila - Auktion im Dezember 2019 als Los 7311 versteigert. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8117 imageOrtspost Typen 20+21 im waagrechten Paar, im Randbereich zwischen den Marken senkrecht gefaltet, farbfr. und voll- bis überrandig, je zart und zentrisch entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises. Ein attraktives Paar dieser seltenen ‚Einheit über die Mitte‘, da die 40er Böglein ja fast immer mittig getrennt wurden. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 8'500 für ein normales Paar.rnBemerkung: Die Faltung zwischen den beiden Marken deutet darauf hin, dass hier das Böglein mittig gefaltet versandt wurde.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8118 imagePoste Locale Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit Gitterraute von Genf (AW 101). Atteste Zumstein (1932), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8119 imagePoste Locale Type 13, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch, zugleich aber fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 440). Schönes Stück, Atteste Renggli (2000) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8120 imagePoste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig (kl. Nadelpunkt unten), klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Dreiringstempel von Biel (AW 14). Signiert Richter; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8121 imagePoste Locale Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit "PP." im Kreis (AW 308). Attest von der Weid (1975) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8122 imagePoste Locale Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig (kl. Spalt rechts unten), zart entw. mit Teilabschlag des Zierzweikreisstp. "LOCLE .. .. 1851". Eine seltener Stempel auf Ortspost, signiert von der Weid; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8123 imagePoste Locale Type 34 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines schwarzen "P.P.". Attest Rellstab (1983) SBK = 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8124 imagePoste Locale Type 33, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.D.". Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8125 imagePoste Locale Typen 30+38 in der tiefschwarzen Nuance im senkrechten Luxuspaar, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, je zart, zentrisch und kreuzfrei entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'600. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8126 imagePoste Locale Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Gitterraute von Genf, mit nebenges. "GENEVE 13 MAI 51 4S" auf kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Fulpius und A. Diena; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: 218. Corinphila - Auktion (Nov. 2017), Los 79. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8127 imagePoste Locale Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit Zweikreiser "VEVEY 14 JANV. 51" auf vollständigem Orts-Faltbrief (leichte Altersspuren). Ein interessanter und ansprechender Brief, signiert Reuterskjöld; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8128 imagePoste Locale Typen 22 und 40 (unten berührt), zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und minim übergehend entw. mit "P.D" (ähnlich AW 335) mit nebenges. "ROLLE 15 DEC. 50" auf Faltbrief, gerichtet nach Nyon, rücks. mit rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8129 imagePoste Locale Typen 9+10 im waagr. Paar, farbfr und dreiseitig gut- bis überrandig (je einseitig leicht berührt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "Ste CROIX 5 NOV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Yverdon, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Marchand (20) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8130 imagePoste Locale mit KE Type 34, allseits breit- bis überrandig in Kombination mit Rayon II gelb Stein B1 Type 2 l/o, dreiseitig breit- bis überrandig (unten berührt) + Rayon I hellblau Stein B1 Type 2 l/o, zweiseitig überrandig mit Bogenrand oben (links und unten angeschnitten), eine spektakuläre Dreifarben-Frankatur klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 14 Avril 1851", dieser auch sehr zart auf den beiden rechten Marken abgeschlagen, auf grossformatigem, selbst hergestelltem Nachnahme-Umschlag nach Chaux-de-Fonds. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Korrekte und seltene Dreifarbenfrankatur mit 7½ Rp. für den doppelgewichtigen Brief im ersten Briefkreis und 10 Rp. Nachnahmezuschlag. Trotz seiner Einschränkungen ein aussergewöhnliches Stück für eine fortgeschrittene Sammlung der ersten Bundesmarken. Attest Marchand (2022) Schäfer = LP.rnBemerkung:rnSchäfer - Bundesmarken führt nur zwei weitere derartige Frankaturen auf.rnDer Empfänger Oscar Nicolet (1814-1896) war ein bekannter Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat. Der aus einer republikanischen Familie stammende Nicolet beteiligte sich an der Neuenburger Revolution von 1848 und verteidigte 1856 die liberalen Ideen während des royalistischen Umsturzversuchs. Er gehörte der Sociêtê d'histoire et d'archêologie des Kantons Neuenburg an und schenkte als leidenschaftlicher Sammler den Museen und Bibliotheken seiner Heimatstadt zahlreiche Werke. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8131 imagePoste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 34, farbfr. und regelmässig breit gerandet mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, unten mit breitem Bogenrand (unter Quarzlicht bildseitig schwache Aufhellungen), wie üblich bei diesem Stempel etwas unklar entw. mit zwei Abschlägen des zweifach gefassten FRANCO von Basel (AW 440), das Kreuz ohne Einfassung ausreichend gut zu erkennen.Signiert USPhS, Attest Hermann (2017) SBK = CHF 35'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
9512 imagePoste Locale, zwei Einzelwerte der Typen 14 & 34, beide farbfr. und gut- bis überrandig (beide mit hellen Stelle), beide klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Drei Atteste SBK = CHF 4'200. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
Forerunner
8001 image1785 (9. Nov.): Faltbrief von Fribourg adressiert an Monsieur Augustin Forestier, Trêsorier du Regiment des Gardes-Suisses, Rue de Cleri, via PONTARLIER nach Paris, rücks. taxiert mit '8 x' bis zur Grenze und vorders.13 s. plus 2 s. franz. Porto., sign Pothion. Augustin FORESTIER (1729 -1817) capitaine d'infanterie 1770, trêsorier et quartier-maître du rêgiment des Gardes-Suisses (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8002 image1798 (21. Nov.): Langstp. LUCERN in Schwarz mit handschriftl. '22' links und '24' rechts des Stp. auf Faltbrief mit Briefkopf des 'Regierungsstatthalter des Cantons Waldstaette' in Schwyz an Bürger Vonflüe Unter=Statthalter des Distrikts Sarnen, betr. Gesetz zur Aufhebung der Klöster: "Ich erhielt die mir eingesandte Verrichtung in den Klöstern, die mir ein wahrer Beweis Ihr Thätigkeit, Eifers und Fleisses war....", gezeichnet Aloys Vonmatt Wi. 149/10. Grünewald 409, 12 Pkt. CHF = 500-750. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM