Switzerland continued...

Basle continued...
8104 imageBasler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv mit sehr schön ausgeprägtem Relief, gut- bis weissrandig, links mit Teilen der schwarzen Randlinie der Nachbarmarke, ideal klar, dekorativ, 'taubenfrei' und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 26 MAI 1847" auf unvollständigem Drucksachen-Böglein mit Kursliste für Baumwolle, verfasst in Frankfurt/Main, durch Forwarder nach Basel gebracht und in der Stadt versandt. Der Adresskleber horizontal getrennt, eine höchst attraktive Taube auf schönem kleinen Brieflein. Signiert Reuterskjöld & Nussbaum; Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (2004), Attest Hermann (2020) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 50'000 + 50%.rnReferenz: Grand - Oblitêrations suisses 1843-1854 auf S. 92; Herold - Baslertaube auf S. 108; Bach - Basler Tauben auf S. 42.rnProvenienz: Anzeige Müller & Scheurer, Basel in SBZ 12 / 1926; Sammlung Dr. Hans Leemann (1970er Jahre), Basel Anzeige Ernst Müller in SBZ 12 / 1970; Sammlung Henri Grand; Giorgino-Auktion (März 2007), Los 45. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
Campione
9173 image1944: Gemeindemarken der Ersten Auflage gez. 11½ mit grossen Zähnungslöchern, der kompl. Satz zu fünf Werten, jeweils im Originalbogen zu 25 Marken, mit Aufdruck SAGGIO in Schwarz resp. Rot. Attest Avi (2010) SBK = CHF 50'000 für Einzelmarken. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9174 image1944: Komplette Sammlung von achtzehn Briefen und dreiundachtzig Marken in Blocks oder auf Briefstücken, in meist sehr guter Qualität auf selbstgestalteten Blättern. Dabei viel Einschreiben, unter anderem Satzbrief der 1. Auflage vom 28. Juni 44 (Attest Renggli, einwandfrei) und diverse weitere Briefe. SBK ~2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
Cantonals (lots)
9509 image1843/49: : Lot zwei Marken und zwei Briefstücke, dabei Genf zwei halbe Doppelgenfen, zusammen auf Briefstück montiert, zwei Ganzsachenausschnitte mit roter Rosette, einmal auf Briefstück, sowie angeschnittener Probedruck der Basler Taube. Ein Befund und drei Atteste SBK = CHF 39'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9510 image1843/50: Lot Zürich 6 mit senkr. Untergrundlinien, Genf Gr. Adler, Einzelmarke und auf Briefstück sowie Waadt 5. Zwei Befunde und zwei Atteste SBK = CHF 10'200+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9511 image1843/50: Interessantes Lot neun vorab gest. Marken/Briefstücke und drei Briefe, in untersch. Erhaltung aber schön präsentierend, dabei Zürich 6 mit senkr. Unterdrucklinien auf Brief Zürich nach Regensdorf, viermal Zürich 6 mit waagrechten, einmal mit kaum wahrnehmbaren Unterdrucklinien, dreimal entw. mit roter Rosette, einmal auf Briefstück von Winterthur; Genf Grosser Adler hell- und dunkelgrün, Ganzsacheausschnitt und Ganzsachenumschlag ungebraucht, Waadt 5 mit eidg. Raute resp. auf Brief, sowie gest. Basler Taube. Sieben Atteste SBK = CHF 50'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9586 image1843/50: Lot fünf gest. Marken / Briefstücke in leicht untersch. Erhaltung, gut präsentierend, dabei Zürich 6 mit senkr. Unterdrucklinien, Genf Gr. Adler, Ortspost mit & ohne KE, Poste Locale mit KE. Fünf Befunde SBK = CHF 13'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9587 image1843/99: Kleine Partie Altschweiz gest., dabei ZH 6 senkrecht Type III, schmale bis breite Schnittlinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette (Attest Eichele 2021), Rayon III kl. Wertziffer breit bis überrandiger Schnitt mit Plattenfehler: 'Linker Fuss des R von Rp verdickt, sauber entw. mit zentrischem Luzerner P.P. (Attest Hermann 2021), dazu jeweils ein Satz Strubel (untersch. Erhaltung) und Sitzende Helvetia mit teils besseren Abstempelungen sowie ein kompl. Satz Portomarken (17A-22A) SBK = CHF 7'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9588 image1843/62: Sammlung auf 9 Vordruckblättern, mit Genf grosser Adler auf Briefstück und Ganzsachenumschlag (Grossformat), dann Durheim und Strubel, jeweils bei gemischter Erhaltung ordentlich bestückt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9589 image1845/52: Lot eine Marke, drei Paare und ein Brief, schön präsentierend, dabei Genf Kl. Adler, Paare der Rayon I dunkelblau ohne KE, der Rayon II Stein B und der Rayon III gr. Wertziffer, sowie Brief 1853 Biel nach Schaffhausen mit Buntfrankatur Rayon I hellblau und Rayon II. Fünf Atteste Zumstein (2022) SBK = CHF 6'340. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9590 image1850/62: Lot beginnend mit 10 Rp. Rayon II im Paar auf Brief von "BUTTISHOLZ" nach Dagmersellen, 10 lose Strubel, Befund Eichele für 22A3, 24B und 22D; 6 Strubelbriefe, mit u.a. 20 Rp. + 40 Rp. (25F, 26C) nach Firenze; alle Stücke gut präsentierend. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9591 image1850/52: Lot 14 Marken, alle geprüft entweder mit Attest oder Befund, 8 Rayons, u.a. 15IIc, 17IIA3, 5 Strubel; erwähnenswert ein Unterrandstück 23E.b (Attest Herrmann) und zuletzt Sitzende Helvetia 50 Rp. Faser (soweit schöne Marke, Attest Berra), bei den geschnittenen Ausgaben Erhaltung jeweils unterschiedlich - 7 Atteste, 7 Befunde SBK = CHF 8360. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9592 image1850/55: Lot drei gest. Marken und Briefteil, leicht unterschiedlich, dabei Poste Locale mit KE entw. mit Zürcher Rosette, Rayon III kl. Wertziffer und Cts auf Nachnahme-Briefteil, weiterhin Strubel 1 Fr. violettgrau mit Teilabschlag eines auf dieser Marke sehr seltenen "P.D.". Ein Befund und drei Atteste SBK = CHF 5'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9593 image1850/63: Lot 15 gest. Einzelmarken / Briefstücke und ein Paar, in vorab schön präsentierender Erhaltung, dabei Waadt 5, Rayon I dunkelblau ohne KE (3), Rayon II (5), dabei auch zweimal Stein A2 mit rotem FRANCO von Basel und P vom II. Postkreis, Rayon I hellblau (4 & Paar), dabei eine C1 Type 33 r/o mit komplettem Gruppenabstand links und Plattenfehler: weisser Strich unten (17/II.Pf.3 = CHF 400), ein Strubel und ein Briefstück mit Kombination Strubel 20 Rp. orange & Sitzende 30 Rp. rot. Sieben Befunde Marchand (2022) SBK = CHF 8'100. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9594 1850/65: Lot zwei gest. Marken & Paar, zwei Briefstücke und drei Briefe, dabei Poste Locale mit KE, Rayon I dunkelblau mit KE und ohne KE auf Brief Aarau nach Luzern vom Oktober 1850, Briefstück mit Ortspost mit KE & zwei Stück Rayon II, Strubel 2 Rp. grau, 1 Fr. hellviolettgrau im Paar, 5 Rp. braun als Halbierung in Genf verwendet und Sitzende 60 Rp. kupferbronze zwei Stück auf dreifachgewichtigem Brief nach Paris. Zwei Befunde und fünf Atteste SBK = CHF 11'500.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9595 image1850/67: Lot 26 gest. Marken/Briefstücke, zwei Paare und ein Dreierstreifen, dabei Ortspost mit KE mit entfernter Tintenentwertung, Paar Poste Locale mit KE, Rayon I dunkelblau ohne KE mit PP im Kreis von Aarberg, Rayon II (4), Rayon I hellblau (1 & Paar), Rayon II Cts und gr. Wertziffer, weiterhin Strubel mit 2 Rp. grau und Sitzende mit Zwergstp. und gefasstem Stabstp. von MARBACH. Zwei Befunde und sechs Atteste SBK = CH 11'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9596 image1850/82: Lot 40 gest. Marken in untersch. Erhaltung, teilweise signiert, dabei 4 Rayon, 23 Strubel, 13 Sitzende Helvetia meist mit schönen Stempeln, u.a. 1 Fr (36) mit Balkenstempel "SALEZ" SBK = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9597 image1850/85c: Lot 1000 vorab gest. Marken, ein enormes Altschweiz - Lot, dabei Ortspost mit KE (4), Poste Locale mit KE (4), Rayon I dunkelblau (8), Rayon II (34), Rayon I hellblau (16), Rayon III kl Wertziffer (3), Cts (2) & gr. Wertziffer (10), Strubel in grosser Vielfalt mit Aa 5 Rp. braunorange, 2 Rp. grau (14), 1 Fr. grau (15), Seidenpapierstrubel, Sitzende mit grosser Stempelvielfalt, auch mit Proben, sowie Ziffermuster 1882 auf weissem Papier. Viele Kurzbefunde und Befunde, Los muss besichtigt werden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9598 image1850/1900: Lot 33 gest. Rayons und ein Brief in leicht untersch. Erhaltung, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II (27 & ein Brief), Rayon I hellblau (3) und Rayon III gr. Wertziffer (2), weiterhin sechs Strubel, Sitzende und Stehende. SBK = CHF 7'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9599 image1850/1901: Sammlung ab Ortspost, hiervon attraktiv wirkende Marke o. KE mit rotem PP div. Mgl.,1x mit KE (1), dann weiter 1 Poste Locale, 11 Rayons, 27 Strubel, wovon 8x 2 Rp., 2x 1 Fr., 1 Attest, 2 Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM