Switzerland continued...

Airmail continued...
9313 image1904/11: Auswahl von elf Ansichtskarten aus der Abteilung 'Leichter als Luft' mit Abb. versch. Ballone und Luftschiffe, dabei Fotolithokarte von Spelterinis Ballonauffart zum Eigergletscher (1904), Fotokarte von Victor der Beauclair in Chur (1906), Ballon 'Le Jura' von Louis Kaiser (1907), Gordon Bennett Wettfliegen Schlieren (1909), Karten der Ballontruppen der Schweizer Armee sowie eine echt gelaufene Karte eines Passagiers des Luftschiffs 'Ville de Lucerne' vom 23. Juni 1911. Sauber aufgezogen und beschriftet auf Albumblättern aus der Sammlung 'Pionier Aviatik der Schweiz'. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9314 image1932: Gordon Bennett-Ballonwettfahrt am 25. September in Basel, sehr gute Frankatur mit Viererblock Tellknabe im Rahmen 2 Rp. olivgelb sowie Helvetia Brustbild I Viererblock 10 Rp. rot und senkr. Sechserblock 12 Rp. ockergelb, sauber entw. mit dem Sonderstp. in Blau, zusammen als portogerechte Frankatur zu 120 Rappen auf Kuvert adressiert nach Zürich, mit Ballon bis Ebrach SBK = CHF 2'725+ / SLH SF 32.10. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9315 imageRaketenpost Bellinzona 1961 (5. Nov.): Erster amtlicher Postraketenflug Bellinzona, umfangreiche Sammlung 40 Briefe Schweiz, Liechtenstein, dabei div. Blockausgaben, ein Entwurf zur genehmigten Vignette, Entwurf zum Sonderstp., div. Probe- und Phasendrucke sowie zwei Originalfotos, teils aufgezogen auf Albumblättern. Eine Gelegenheit. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9316 imageRaketenpost Bellinzona 1961 (5. Nov.): Lot 18 Belege ab Liechtenstein und drei Vignetten-Blocks, dabei drei von Zucker sign. Briefe, einmal mit grünem SStp. 'geflogen mit ZR', zwei numerierte Komitee-Belege mit Spezialvignette EUROPEI UNITEVI, davon einmal mit kopfstehendem Mittelstück sowie drei lose Vignetten von versch. Ausgaben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9317 imageVerunfallte Flüge Rigi-Kaltbad 1936 (30. Apr.): R-Brief aus Amsterdam (28.4.) nach Zürich, frankiert mit drei Werten und rückseitigem grossen VStp. "Verspätet Flugzeugunfall" in Violett, AStp. "Luzern Briefversand 2.V.36", bezw. "Zürich Fraumünster Fächer 3.V.36-2". Sehr seltener Unfallbeleg. Das Kursflugzeug des Nachtpostkurses SR Frankfurt-Basel ist vom Kurs abgekommen und zerschellte an einem Felsen an der Rigi Nierinck 360430.b = CHF 1'100, SLH = CHF 1'800. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9318 image1938 (1. Oktober): Unfallpost auf dem Cengalo Gletscher im Bergell (Kt. Graubünden): Briefumschlag mit kompl. Inhalt, datiert "Freitag 30.Sep ...", mit deutscher 'Hindenburg' Frankatur 25 Pf. und 40 Pf., gest. "Berlin 30.(9).(3)8" adressiert nach Rom, Brief und Frankatur ehemals stark durchnässt und an der Oberkannte stark beschädigt, Abstp. nur teilweise lesbar. Bisher ist nur ein weiterer Absturzbeleg mit einem separatem handschriftl. Vermerk bekannt (siehe SLH S.506). Das Kursflugzeug (JU 52) von Frankfurt (Main) nach Mailand verunglückte infolge eines Schneesturms am Piz Cengalo. Die Bergung der Post erfolgte erst später zw. 1952-58. Dazu ein weiterer Crash Beleg ab Grossbritannien vom Flugzeugunfall in Luxeul les Bains in Frankreich SLH = CHF 1'800.rnDer eindeutige Beweis für den 'Cengalo' - Unfallbeleg kann wegen der Beschädigung der Frankatur und Abstp. nicht vollständig erbracht werden. Unserer Meinung nach darf jedoch angenommen werden, dass es sich um einen echten Absturzbeleg handelt, zugeleitet ab Berlin nach Frankfurt am 30. Sept. 1938. Es kann durchaus angenommen werden, dass der auf den 30. Sept. datierte Brief von Berlin rechtzeitig zum DLH-Flug am 1. Oktober 1938 von Frankfurt (Main) nach Mailand zugeleitet werden konnte. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9319 image1945/46: 'O.A.T.' - Brief der 'ERA Watch Co. Ltd.' in Biel nach Kanada frankiert mit Luftpost Landaschaftsausg. 70 Rp. u. 1 Fr. gest. "BIEL (BIENNE) 1 17.1.45" via Basel nach Hamilton, dazu weiterer Brief an die gleiche Adresse frankiert mit 40 Rp. u. Luftpost 2 Fr. gest. "BIEL (BIENNE) 1 - 10.V.46". (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9320 image1925/63: Posten über 90 Flugbelege, vielfältiger Posten zumeist Sonderflugbelege, mit z.T. besseren Frankaturen, Privatganzsachen, Zeppelinbelegen, Pro Aero, Vignetten, u.a. 6x F44c im Paar auf Eröffnungsflug Sao Paulo 1954 etc. Dabei auch einige Belege Bedarfsflugpost. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9321 image1925/67: Lot Flugpost, vielfältiger von Bestand von 142 zumeist Sonderflugbelegen 30er u. 40er Jahre (Hauptwert), dabei 9 Bundesfeierkarten wovon 5 ins Ausland gelaufen. Vieles prächtig und hochwertig frankiert in 2 Briefalben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9323 image1925/44: Zusammenstellung von 25 Luftpostbelegen mit schönen Mehrfachfrankaturen, dabei Erstflüge, Sonderflüge, zwei Zepplinbriefe und eine Karte vom DO-X-Flug Zrich-Altenrhein Postabgbe Staad, dazu fünf Paketanhänger und eine Briefvorderseite frankiert mit Luftpostmarken, vorab in guter Erhaltung, in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9324 image1941/47: Lot mit 80 Flugpostbriefen aus dem täglichen Bedarf von Münchenbuchsee adressiert nach Venezuela, viele bessere Frankaturen mit Hist. Bildern, Flugpostmarken der Landschaftausgabe 1941 und Pro Patria, 40 davon teils mehrfach zensuriert, dazu noch sechs Zensurbelege ab Venezuela in die Schweiz, in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9325 image1913/1981: Lot, recht vielfältig mit etlichen besseren wie PF 10A1 (OK2), RF 27.5aU adressiert nach Spanien mit 5 C. 'poste restante Taxierung' 5 befS, RF 30.6. n. Brasilien, RF 37.1., 39.4b Kopenhagen sowie Malmö, SF 40.1 FL-Frankatur, FF 20.3a, FF 24.2z, ferner Flugkarte mit Ansichtskarte 'Aug. Hügli Fallschrimspringer-Parachutiste'. Weiter eher einfache bis moderne Belege Pro Aero, SWISSAIR-Briefe. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9326 image1013/49: Lot 90 Flugpostmarken gest./ungest. und 35 Belege von versch. Sonderflügen, dabei eine Vorläufekarte Bern, Zeppelinbelege von div. Fahrten inkl. drei aus dem Ausland, schöne Frankaturen, Zensurbelege, zwei Vignetten und eine Fotokarte vom Gordon Bennett-Wettfliegen 1909 und anderes mehr, sauber auf 28 Albumseiten montiert und beschriftet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9327 image1919/2017: Lot mit 300 Flugpostbelegen, dabei ein paar besserre Erst- und Sonderflüge, Bedarfspost, schöne Frankaturen, moderne Sonderstp. und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in drei Ganzsachenalben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9328 image1924/70: Sammlung 200 Belege, meist von Erst- und Eröffnungsflügen, dabei viele ausgesuchte Belege mit guten Frankaturen, insbesondere nach 1945, Farbänderung Landschaftsausgabe 1948 Brief und Viererblocks vom Ersttag, 1950 SR-Flug Zürich - Hamburg, 1951 ZH-Düsseldorf oder 1951 Genf-Shannon, dazu vier Katapultbelege ab Schweiz (SBK = CHF 1'600) und fremde Flüge wie Zuleitung zum Erstflug ab Toulouse 1924 nach Oran mit Pro Juventute Frankatur vom Ersttag (Attest Bohler). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9330 image1930/33: 11 saubere Belege, alle mit Österreichbezug, RF, SF oder FF, dabei u.a. Afrikaflug 1930 bis Perpignan mit österr. Frankatur, Mischfrankatur AT/CH auf Zürich-Interlaken (Thun), Lockheed Orion ab Österreich und belgischer Frankatur auf Flug Althenrein-Innsbruck SF35.4.aB, SLH = 4800 n.A. des Einlieferers. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9331 image1924/49: Pöstli über 200 Belege mit div. Erst- und Sonderflügen, bezw. Flugveranstaltungen ab 1924, dabei Flugpost-Bundesfeierkarten (7), 1924 Flugpost Grenchen-Zürich (7), div. Flugveranstaltungen und Flugtage, 1925 Comptoir Suisse Lausanne-Mailand (15), 1. Flugpost Zürich-Mailand (6), Genf-Mailand (7), Nhora Flüge, 1926 Afrikaflug, 1926 Binnenschifffahrt (6) sowie div. Pro Aero Flüge und Schweizer Zeppelinfahrten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9332 image1923/2016: Nachlass-Posten mit einigen hundert Luftpostbelegen, dabei teils bessere Sonderflüge mit guten Frankaturen, auch ab Liechtenstein, weiter versch. Bedarfsflugpost ins Ausland, Zeppelinpost bis hin zu einer Spezial Sammlung 'Solar Impuls' mit div. Markenausgaben und Briefen. Dazu eine kleine Partie Ballon- u. Raketenpost sowie diverse Swissair Erstflugbelege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9333 1925/35: Lot mit sechs besseren Flugpostbelegen aus dem regulären Flugbetrieb, viermal ab der Schweiz ins Ausland und einmal vom Versuchsflug Altenrhein - Innsbruck mit österr. Frankatur SLH = CHF 5'200.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9334 imageSammlung Bundesfeier Flugpostkarten 1928/31: 70 geflogene Flugkarten zu 25 Rp. und 40 Rp., vorwiegend gest. "1. August", dabei eingeschriebene Karten, Auslandsdestinationen mit Zusatzfrankaturen, 1929 Ballonpost und 1930 Segelluftpost Bachtel sowie 1931 25 Rp. mit Zusatzfrankatur nach Estland. Ein schönes Angebot SBK = CHF 5'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Closing..Dec-01, 11:59 PM