Dt. Reich continued...
329 image1865/1956: Kleiner Bestand von gut dreissig deutschen Briefen mit zum Teil interessanten Stücken. Dabei ist ein Brief von 1934 über Berlin L 2 (25.4.34) Bathurst und den Dampfer Westfalen nach Rosario in Argentinien. Der Condoranschlussflug mit einer Junkers W-34 'Tapajoz' nach Rio de Janeiro verunglückte bei der Landung in der 'Guanabara Bay'. Zettel der Brasilianischen Post auf der Rückseite: "RECIBIDO EN MAL ESTADO". Marken durch Wasser vom Brief abgelöst. Haberer 312a. Ein weiterer Flugpostbrief der Route ist mit Freistempler freigemacht. Einige Briefe etwas tropisch. Interessantes Lot. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF280.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
330 image1909/27: Kleine aber feine Sammlung 17 Belege, dabei Dt. Pionierfllugpost mit gelaufener Karte der Flugwoche Köln (2.10.09), Karte der Kieler Flugwoche (23.6.1911), zwei Belege Rhein-Main (1912), Flugpost Mannheim-Heidelberg (19.5.12), Fliegerlager Wasserkuppe (1925) oder Postflug Brocken (1927). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
388 imageReinhold Tilling 1931 (15. Apr.): Fotokarte 'Teststart einer Postrakete' vom 1. Deutschen Postraketenstart (K) FTL 'Osnabrück' vom Flug beim Ochsenmoor am Dümmersee, nummeriert '102' mit rotem SStp., frankiert mit 8 Pfg., gest. "Dielingen 15.4.31" Hopferwieser RT-1 = Euro 2'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
389 imageGerhard Zucker 1933 (31. Aug.): Flugrakete HERTA, Brief und Ansichtskarte der Postabfertigung in "Stiege 31.8.33 5-6N", beide Belege mit den jeweiligen SStp., dabei vorbereiteter Brief zum Duhnen-Flug mit durchgestr. 'Nordseebad Duhnen nach Insel Neuwerk' sowie eine von Zucker signierte Karte nach Hasselfelde Hopferwieser GZ-01a+b = Euro 700. (Image 1)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
390 imageGerhard Zucker 1933 (31. Aug.): Flugrakete HERTA, fünf Belege, dabei Brief und Ansichtskarte der Postabfertigung in "Stiege 31.8.33 5-6N", beide Belege mit den jeweiligen SStp., dabei vorbereitete Karte zum Duhnen-Flug mit durchgestr. 'Nordseebad Duhnen nach Insel Neuwerk' sowie ein von Zucker signierte Brief nach Bad Freienwalde, dazu zwei seltene Zuleitungen von "Hamburg 17.8.33", jedoch ohne Raketenbeförderung Hopferwieser GZ-01a+b = Euro 700++ (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
391 imageGerhard Zucker 1933 (6. Nov.): Durch Nacht zum Licht I, Lot zwei Karten und zwei Briefe frankiert mit Wagner Ausgabe plus Vignetten zu 1 M, bezw. 3 M., gest. "Hasselfelde 6.11.33 17-18", grünem Sonderstp. (teils etwas verblasst) und Zweizeiler 'Abgeschossen mit / Nachtflug der Rakete', sign. Zucker Hopferwieser GZ-03 = Euro 800. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
392 imageGerhard Zucker 1933 (6. Nov.): Durch Nacht zum Licht II, Lot drei Karten und drei Briefe, mit Wagner-Frankaturen plus geschn. und gez. Vignetten, alle gest. "Hasselfelde 10.11.33 17-18", grünem Sonderstp. und Zweizeiler 'Abgeschossen mit / Nachtflug der Rakete', sign. Zucker Hopferwieser GZ-04 = Euro 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
393 imageGerhard Zucker 1933 (4.-11. Nov.): Lot 18 Erinnerungs-Belege von versch. Versuchen, dabei 1. Nachtraketenstart 'Hasselfelde' (4.11.), 'Durch die Nacht zum Licht', alle frankiert mit div., teils ungez. Vignetten, dazu reichhaltige Auswahl ungebr. Vignetten, gez./ungez., mit Farbproben zu 1 M. Vignette sowie verausgabter 1 M. Wert in Schwarz und Dunkelgrün in kompl. Kleinbogen zu jeweils acht Werten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
394 imageGerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Brief mit viol. Dienststp. frankiert mit Dt. Reich 6 Pfg. im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus Vignette zu ½ M rotbraun mit blauem Text im Kehrdruck-Viererblock, rücks. 1 M. oliv und 3 M. silbern jeweils im waagr. Kehrdruckpaar. Seltene Abarten auf signiertem Beleg, in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
395 imageGerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Brief mit rotem Dienststp., frankiert mit Dt. Reich 12 Pfg. im waagr. Kehrdruck, sauber gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus drei ungez. Vignetten zu ½ M oliv mit blauem Text anstatt Rot 3 M. silbern sowie rücks. 1 M mit orange-rotem Text. Drei seltene Abarten auf geflogenem Beleg mit rücks. Transitstp. "Berlin 30.1.34 19-20" und vorders. Rahmenstp. "Mit Luftpost befördert Postamt 1 Erfurt", in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
396 imageGerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd 'Bremen' mit viol. Dienststp., frankiert mit Wagner 6 Pfg. gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus Vignette zu 1M silbern mit grünem Text geschnitten. Minimes braunes Fleckchen, auf Karte, Vignette nicht tangierend, eine seltene Abart auf echt geflogenem Beleg Hopferwieser GZ-05V4. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
397 imageGerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd 'Bremen' mit viol. Dienststp., frankiert mit Wagner 6 Pfg. gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus Vignette zu 1M oliv mit blauem Text anstatt Rot. Eine seltene Abart auf echt geflogenem Beleg, in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
398 imageGerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd 'Bremen' mit rotem Dienststp., frankiert mit Wagner 6 Pfg.(minim getönte Zähnung) gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus ungez. Vignette zu 1M oliv mit blauem Text anstatt Rot. Eine seltene Abart, in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
399 imageGerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Lot elf Erinnerungsbelege mit versch. Vignetten-Frankaturen, davon vier von Zucker signierte Belege, dazu div. gest. und ungest. Vignetten gez./ungez mit zahlreichen Abarten wie ½ M. rotbraun im Kehrdruck-Viererblock mit blauer Inschrift, div. Kehrdruck-Paaren sowie gest. Kehrdruck-Kleinbogen, weiter zwei Originalfotos vom Start der Rakete. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
400 imageGerhard Zucker 1934 (8. April): 1. Raketen-Katapult-Flug Blankenburg 6 Pfg. Ganzsachenkarte von "Blankenburg Harz 8.4.34 18-19" mit rotem SStp. und Signatur Zucker nach Hamburg Hopferwieser GZ-07 = Euro 400. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
401 imageGerhard Zucker 1934 (8. April): 2. Raketen-Katapult-Flug Halberstadt Brief frankiert mit 10 Pfg. Wagner Frankatur von "Halberstadt 15.4.34 15-16" mit rotem SStp. und Signatur Zucker nach Thälendorf Hopferwieser GZ-08 = Euro 400. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
402 imageLiteratur zur Raketenpost, Posten mit Friedl-Buch Bd. II von Karl Trobas (1998), AAMC Katalog 'Rocket Mail Flights of the World' (1986), Ellington Zwisler Bd. I und II. (1967/73) sowie div. Kleinkataloge zum Sammelgebiet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF120.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Feldpost WK I
331 image1914/1918: Sammlung von gut 113 Belegen der Deutschen sowie Österreichischen Feldpost auf dem Balkan, der Einheiten und Versendungen. Dabei sind auch zwei Postkarten und ein Brief der in Jamboli stationierten Luftschiffer des LZ 101, eine Karte der Feldflieger Abteilung Xanthi und andere Flieger, sowie ein eingeschriebener Konsularbrief aus Varna und andere Belege eher ungewöhnlicher Natur. Eine Sammlung für Kenner der Materie. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Generalgouvernement
409 image1944: Nicht herausgegebene Freimarken-Serie 'Land und Leute', Holzkirche Tatarow 40 (Gr.) blau in postfrischer Erhaltung. Befund Pfeiffer (2022) Mi = € 550. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Poland III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF180.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
410 image1944: Nicht herausgegebene Freimarken-Serie 'Land und Leute', Probedruck Bohrtürme 6 (Gr.) grün in ungebrauchter Erhaltung, wie immer ungummiert. Attest Pfeiffer (2022) Mi = € 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Poland I P1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM