325 image1859/63: Lot drei gest. Marken / Briefstücke mit Einschränkungen, dabei Hamburg 9 S. gelb, geschnitten, sehr breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar mit kompletter Trennlinie rechts (minime dünne Stelle unter der '9'), altsigniert Grobe, Atteste Brettl/Schmitt (1982), Behr (2008), Huylmans (2021); Bremen 1863 10 Gr. schwarz, tadellos bis auf eine punkthelle Stelle, Befund Neumann; und Lübeck 1862 1 S. orangegelb, Attest Brettl, Stempel nicht bestätigbar Heitmann Mi = € 5'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
326 image1860/74: Lot 17 Briefe vorab in die Schweiz adressiert, mit Baden (5) dabei Drucksache mit 2x Nr 5; schöner Brief 14+15; Norddeutscher Postbezirk (1); Elsass-Lothringen (1); Preussen (2); Sachsen (3) wovon ein R-Brief 5+2 Neugr. 1865; Schleswig-Holstein (1); Thurn u. Taxis (1) 5 Silber-Groschen von Bremen; Würtemberg (1), Deutsches Reich Brustschild (2). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Div. Deutschland Sammlungen/Posten
423 image1915/1960: Reste einer grossen Einlieferung mit einem spezialisiertem Teil DDR um 1955, einigen Kriegsgefangenen Briefen des ersten Weltkriegs, einer Teilsammlung UNO WIEN und anderes was nicht in einer Sammlung zuzuordnen war. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
424 image1920/1948: Kleiner Posten Deutschland, mit drei etwas gealterten Flugpostbriefen, davon zwei mit Zeppelin Frankatur, einmal 2 Mark Chicago, nach Südamerika, sowie ein Zeppelinbrief zur Schwabenfahrt (Sieger 112 Aa) mit Attest Sieger. Dazu etliches dubioses Material, wie Währungsreform Aufdrucke der Bi-Zone mit Altprüfung, gestempelte Infla Schlangenaufdrucke mit Altprüfungen, sowie unter anderem etwas Saar. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
425 image1930/2005: Kleine Reste einer grossen Sammlung mit neben etwas Deutschland, hier auch gut 50 EUR Nominale sowie ein Erstflug der Katapultpost Damfer Bremen und etwa fünfzig Briefe Nepal. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
426 image1900/69: Sammlung in 2 Bänden 1945-69 sauber auf Blankoblättern aufgezogen, dabei französische Zone, SBZ, Bund, Berlin und DDR sowie Saarland, vorwiegend mit Falz, Rotaufdruck von Berlin gest., dazu Schachtel mit u.a. Infla-Ausgaben in Mengen postfrisch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
427 image1900/1975: Dublettenposten Deutschland mit einer augenscheinlich kompletten, gestempelten Sammlung Bundesrepublik bis 1975, dazu ungebraucht wohl weitgehend postfrisch eine Sammlung ähnlicher Jahre ohne Posthorn. Ebenso finden sich gute Ausgaben aus den Anfangsjahren der DDR sowie Marks und Engelsblocks. Eine genaue Besichtigung sollte weitere gute Werte ergeben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
428 image1851/1990: Sammlungsposten mit besseren Werten u. Serien gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich und Saar in versch. Einsteckalben sowie ungest./postfr. Sammlung BRD mit Spezialsammlung "Abarten und Fehldrucke" inkl. 1955 Landesaustellung Württemberg ungez. (Attest Schlegel), 1969 Gandhi ungez. rechts, 1973 40 Pfg. 'Roswitha von Gandersheim' (Mi. 770) mit teils ausgebliebener, bezw. angedeudeter Zähnung, dazu ungest./postfr. Sammlung Berlin mit schwarzem und rotem Aufdruck (Attest Schlegel 1988) sowie Sammlung Zusammendrucke. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
429 image1841/1980: Motivsammlung WALD UND FORST in sieben Alben, 96 Ausstellungsblätter, vorwiegend mit Flora- und Fauna-Marken und Belegen aus aller Welt ab 1950 ff., dabei Rindenpostkarten, ältere Belege wie Forstbrief von Mösskirch (1841), Altbrief von 1543 betr. Holzrechte des Pfarrers in Schierling (Niederbayern), Brief der Fürstl. Bayrischen Kanzlei-Inspektion Amorbach (1872) oder Dienstbrief der Revierförsterei Aich bei Nürtingen sowie insgesamt zwölf Forstdienstbriefe, davon drei mit sog. 'Wolfsangel'- Vermerk, dazu viele Werbestempel, teils auf Ausschnitten. Einige wenige Marken fehlend, den inhaltlichen Wert der Sammlung nicht beeinträchtigend. Mehrfach ausgestellt und mit Gold prämiert an der Rang 3 Ausstellung 1980 in Jülich und an der Hombria 1981. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
430 image1880/1970: Eigenwilliger Posten Deutschland, dabei auch Nebengebiete wie Danzig und Pleskau. Hier findet sich ein Nothilfe Block 1933 mit kleinen Randmängeln, Danzig Grosses Staatswappen 1922 gebraucht mit Kork Stempeln, einige Pleskau Blocks, hier ist Dubioses mit Gutem friedlich vereint, sowie etwas Baltikum und eine Abteilung Blocks Europa. Abwechslungsreich. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
431 image1849/1970: Sammlung Deutschland in acht "Sprechenden Behrens Alben", ab Altdeutschland mit Bayern 1 Kr schwarz, leichter Bug, und Mühlradstempel 20. Deutsches Reich mit allen Zeppelinen in sauber ungebrauchter Erhaltung, ebenso Wagner und alle Blocks, inklusive Nothilfe. Die Sammlung ist immer wieder aufgelockert mit einigen Belegen, Zusammendrucken und einigen Besonderheiten. Nebengebiete wie Saar sind mit der Madonna 1928 in ungebrauchter Erhaltung und Hochwasser Blocks ohne Falz enthalten, ferner einige Besetzungsgebiete beider Kriege Danzig und etwas Kolonien. Nachkriegsdeutschland ist gemischt ungebraucht und gestempelt gesammelt. Die Qualität ist nicht immer 1. Wahl, dennoch lohnt eine genaue Besichtigung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
432 image1897/2002: Kleiner Münznachlass, bestehend aus meist Bundesrepublik Deutschland Gedenkmünzen ab Fichte, mit einem Nennwert von über 2000 Mark und acht kleinen Goldmünzen, je zwei 20 Fr Vreneli, 20 M Wilhelm II, 5 R Nikolaus und 10$ Maple leaf. Dazu viele ältere Münzen mit einem kleinen Anteil Silber, sowie etliche Antike Münzen, dabei diverse Fälschungen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
433 image1900/1960: Posten von über 200 Belegen Deutschland, dabei viel Feldpost, auch einige Ganzstücke SS Feldpost, Ansichtskarten mit paradierenden Soldaten, dazu sieben bessere gestempelte aber ungeprüfte Infla Marken mit Chance auf Echtheit. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
434 image1855/1980: Kleiner Bestand Deutschland, ab Altdeutschland, der Hauptwert liegt jedoch bei den etwas späteren Ausgaben der Bundesrepublik Deutschland, hier 100 Jahre Briefmarke auf FDC, mehrere bessere Wohlfahrserien und andere Briefe mit einigen interessanten Stücken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
435 image1860/1955: Lot, über 110 Belege ab Altdeutschland, dabei Ansichtskarten, Drittes Reich, Zeppelin- und Flugpost, u.a. Blockmarke 'Braunes Band' auf französischem Flug Marseille-Cotonou 1937, NS-Propaganda und auch etliche Belege nach 1945. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
436 image1870/1980: Briefposten mit vielen hundert Briefen und Karten in einem grossen Karton mit Schwerpunkt Deutschland jedoch mit Belegen aus allen Erdteilen. Es finden sich neben der zu erwartenden Masse interessante Zensuren und Briefe der Zeit nach dem ersten Weltkrieg, Zeppelin Belege und anderes Material, sowie etwa vierhundert Ansichtskarten, dabei viel Litho und Gruss aus. Ein gefälliger Posten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten
407 imageDeutsch Kolonien, Schiffspost 1898/1909: Sammlung bestehend aus neunzehn Briefen und Karten der deutschen Schiffspost, dabei dreizehn Belege der verschiedenen Seeposten, wie Seepost "Shanghai-Tientsin" a und b, sowie ein Dahmann Brief der Ostafrika Linie per Einschreiben mit DP Marokko Frankatur, sowie sechs Karten der Marine auf Station in den Kolonien, hier MSP 38 SMS THETIS in Tsingtau, oder MSP 31 Dampfer TUCUMAN beim Rücktransport aus China. Ein sehr vielfaeltiges Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Dt. Ostafrika
403 imageDeutsch Ostafrika 1904: 5 P Antwortganzsachenkarte mit Bedarfstext betreffend einer Lloyd Agentur aus Chinde Mozambique, hier unnötigerweise mit einer Freimarke von Portugiesisch Zambezia zusätzlich freigemacht, gerichtet an einen Oskar Marschner in Mwaya (MUAJA) vor der Eröfnung der dortigen Postanstalt. Der Wertstempel und die Zusatzfrankatur sind entwertet Deutsche Seepost Ostafrika Linie p 21/1 04. Die Karte wurde in Tanga erst am 9/3 an Land gegeben und lief dann über Daressalam und Langenburg nach MUAJA. Der Frageteil muss wohl über Fort Johnson Nyassaland gelaufen sein, der Stempel befindet sich auf der Rückseite gehört aber nicht zum Laufweg. Auch wirft dieser aussergewöhliche Kolonialbeleg diverse Fragen auf, nicht zuletzt warum zwischen der Abstempelung an Bord RPD PRINZREGENT und der Weiterleitung in Tanga etwa vierzig Tage liegen. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany East Africa 16A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Dt. Reich
327 image1872/1874: Brustschild kleine Sammlung Stempelpüppchen meist auf 1g. rot, dabei diverse Nachverwendungen wie OSTHEIM, DERMBACH, VIESELBACH, sowie ein Ersttagstempel Königsberg 1/1 72 ebenfalls auf 1g. attraktives Lot für den Stempelsammler. (Image 1)

SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
328 image1872-1945: Partie in 4 Einsteckbüchern, mit Grundstocksammlung zumeist sehr sauberer Werte gest., 2 Zeppelinserien sind Nachdrucke, dazu ein kleiner Stapel Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM