Europe continued...

Austria continued...
4090 imageWien, 2 Kr. schwarz zusammen mit drei Einzelwerten der 9 Kr. blau, alle in Type IIIb, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (ein 9 Kr.-Wert kurz tangiert), je ideal klar und übergehend entw. "WIEN 18 / 6, 6A." mit nebenges. "P.D.", franz. Grenzübergangsstp. "AUTR. 20 JUIN 56 STRASB." und Postvertragsstp. "11 / A.E.D.", letzterer nochmals auf der Frankatur abgeschlagen, die beiden letzten Stempel in Rot, auf Umschlag eines Damenbriefes nach Müttersholtz bei Schlettstadt im Elsass, rücks. drei Abschläge des Transitstp. von SCHLETTSTADT. Ein phantastischer und frischer Brief, portogerecht im Tarif vom März 1851 für ein Gewicht bis zu einem halben Loth mit 9 Kreuzern für Österreich, 8 Kreuzern für Preussen und 12 Kreuzern für Frankreich, total 29 Kreuzer. Signiert Macoveanu; Attest Ferchenbauer (1981) Ferchenbauer = € 8'500 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 2X+5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4091 imageWien, 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "WIEN 18 / 4, 11.F." auf zweifach senkr. gefalteter Schleife nach Brünn. Eine sehr seltene Verwendung der 3 Kreuzer-Einzelfrankatur auf dreifachgewichtigem Streifband, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'500.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4092 imageWien, 6 Kr. dunkelbraun Type III als rücks. Rekoporto, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. "RECOMMANDIRT 20 / 6 / 1853 WIEN" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Bukarest, vorderseitiger roter Franco und Tintenkreuz zur Kennzeichnung der vollständigen Barfrankatur des Portos, rücks. zweizeiliger Ankunftsstp. "BUKAREST / 27 JUN." (Tchilinghirian Abb. 710) des österreichischen Konsularpostamtes. Ein ansprechender Brief und zugleich eine postgeschichtlich höchst interessante Teilbarfrankatur, wobei das Porto für Österreich und die Levante in bar abgeglichen wurde, während der Einschreibezuschlag durch eine Markenfrankatur erfolgte. Attest Puschmann (1992) Ferchenbauer = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4093 imageWien, 9 Kr. blau Type IIIb im waagrechten Achterstreifen mit Bogenrand rechts und links, farbfr. und voll- bis überrandig (links unten dünne Stellen), klar entw. mit sechs Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "RECOMMANDIRT 17 / 9 1854 WIEN". Eine bildseitig attraktive Einheit über die komplette Breite des Schalterbogens für eine fortgeschrittene Sammlung, Attest Puschmann (1989) Ferchenbauer = € 8'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4094 imageWien, 9 Kr. blau Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Rahmenstp. "WIEN / 28. OCT." (1850), nebenges. roter gefasster "Aus Oesterreich" auf Faltbrief nach Cottbus, rücks. roter gefasster "K.PR. POST=SPED. BUREAU / DER WILHELMS=BAHN. / 29/10" und Ausgabestp. vom 30. Oktober. Ein sehr früher und interessanter Brief im Deutsch-Österreichischen Postverein, dessen Vertragswerk erst am 1. Juli 1850 in Kraft getreten war. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4095 imageWien, 9 Kr. blau Type IIIa, Platte 4 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, jede Marke klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "WIEN / 18. JUN." (1852) auf vollständigem Faltbrief der Österreichischen Nationalbank nach Pesth, rücks. Ankunftsstp. PESTH vom Folgetag.rnBemerkung: Die Nationalbank besass im Postverkehr mit ihren Filialen eigentlich Portofreiheit, in diesem Falle wurde allerdings einem Angestellten eine Geldhilfe gewährt, ein nicht-amtlicher Vorgang, der eine Frankatur verlangte. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4096 imageWien, 9 Kr. blau Type I im waagr. Paar vorders. und als rücks. Rekoporto 6 Kr. braun Type Ia, drei farbfr. und gut- bis breitrandige Werte, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "RECOMMANDIRT 13 AUG. 1850 WIEN", zweifach gefasster "RECOM." daneben gesetzt, auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Prag, rücks. mit mit Fahnenstempel der Hauptbriefsammlung Nr. 35 der ehemaligen Wiener Stadtpost und Ankunftsstp. des Bahnhofspostamtes in Prag vom Folgetag. Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, ein sehr schön präsentierendes Einschreiben. (Image 1)

Get Market Data for [Austria 5X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4097 imageWien, 1 Kr. zitronengelb Type III im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarken, rechts lupenrandig, klar und übergehend entw. mit einem zentrischen Abschlag des Einkreisers "WIEN / 22 / 10, 6A." (1858) auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief mit Bezug auf die bevorstehende Währungsumstellung, versandt nach Athen, rücks. Transit TRIEST und blauer Ankunftsstp. ATHEN vom 28. Oktober im julianischen Kalender. Für eine Drucksache um einen Kreuzer unterfrankiert, da jeweils Österreich, der Lloyd und Griechenland einen Kreuzer erhielten und somit als gänzlich unfrankierter Brief angesehen, der mit '100' Lepta in Rötel taxiert wurde. Attest Puschmann (1982) Ferchenbauer = € 1'050 + 250+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4098 imageWien, 1 Kr. kadmiumgelb Type III im waagr. Paar, eine farbfr. und allseits breitrandige Einheit, klar und leicht übergehend entw. mit zentralem kopfstehendem Abschlag des schwarzen Einkreisers "WIEN 16 / 6 1856 / 1. EXP." auf lokalem Faltbrief. Ein attraktiver Brief mit dieser seltenen Nunance. Attest Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 1'050+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4099 imageWien, 2 Kr. schwarz Type IIIb, farbfr. und gut- bis riesenrandig, klar und übergehend entw. "WIEN 27 - I, 9-11 Fr." (1858) auf Damen-Zierumschlag mit geprägten Rändern aus bekannter Korrespondenz an 'Mademoiselle M. B.' in der Stadt. Ein prächtiger Umschlag, Attest Ferchenbauer (2006). rnBemerkung: Bei 'M.B.' handelt es sich um Maria Brandstetter, die spätere Frau von Friedrich Treitschke, dem Verfasser des Textbuches der Oper Fidelio. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4100 imageWien & Vorstädte, Verwendung nach dem Ende der Gültigkeit von 2 Kr. schwarz Type IIIb, ein farbfr. und unregelmässig gerandeter Einzelwert (oben berührt), klar und übergehend entw. mit rotem Schnallenstp. "1-3 NM. / WIEN / 23 - VI" auf Faltbrief nach Gumpendorf, geschrieben in "Teplitz, den 21 Juny 859", taxiert mit '8' Kreuzer in Rötel, abgeschlagener gefasster Taxierungsstempel "NTAX 3x / ZUTAX 5x / 8x" in Rot. Eine interessante versuchte Verwendung auf Forwarder - Brief sechs Monate nach dem Ende der Gültigkeit der ersten Ausgabe. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4101 imageWien, 2 Kr. schwarz, 3 Kr. hellrot und 9 Kr. blau, alle Type III, drei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. "WIEN 26 / 8, 6 A." mit nebenges. "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE 29 AOUT 58 ERQUELINES", beide in Rot auf Briefvorderseite nach Paris. Waagrechter Bug weitab der Dreifarben-Frankatur, Teil der Adresse unkenntlich gemacht, dennoch eine ansprechende Frankreich-Frankatur, portogerecht im neuen Tarif vom Januar 1858 mit je 7 Kreuzer für Österreich und Frankreich. Attest Matl (1974) Ferchenbauer = € 1'750 für ein Briefstück, € 9'500 für einen kompletten Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2Y+3Y+5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4102 imageWien, Mischfrankatur zwischen erster und zweiter Ausgabe mit 1854 2 Kr. tiefschwarz Type IIIb und 1858 2 Kr. dunkelgelb in Type I, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige resp. einwandfrei gez. Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit klarem "WIEN 27 / 12, 7A." auf grossem Teilbrief nach Hermannstadt, rücks. mit Ankunftsstp. vom 31. Dezember. Eine höchst attraktive patriotische Mischfrankatur, die leider unvollständig ist, da eine weitere Marke mit einem Teil des Briefes links abgetrennt wurden. Atteste A. Diena (1965), Puschmann (1989) Ferchenbauer = € 8'500 für ein Briefstück.rnBemerkung: Ab dem 1. November 1858 wurden die Freimarken der ersten Ausgabe nicht mehr auf den Postämtern verwendet, konnten aber bis Ende des Jahres aufgebraucht werden. Nur in diesen zwei Monaten sind Mischfrankaturen mit Freimarken der zweiten Ausgabe möglich. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2Y+10/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4103 imageWien & Vorstädte, 3 Kr. lachsrosa Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit Fahnenstp. "INZERSDORF / 16 OCT. / 7 F." auf Damen-Zierumschlag nach Münchendorf bei Laxenburg, rücks. Transitstp. LAXENBURG vom Folgetag. Vorderseitig mit Rötelvermerk '3x' als Zustellgebühr versehen. Ein perfektes Ensemble aus höchst attraktiver geprägter Unterlage, Marke und Fahnenstempel, schöner geht es nicht mehr, Attest Puschmann (1989). rnReferenz: Abgebildet und beschrieben im Ferchenbauer - Handbuch, Band II auf Seite 441 und als 'Gesamtkunstwerk' tituliert. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4104 imageWien, 6 Kr. braun Type III als rücks. Rekoporto, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. "RECOMMANDIRT 1 / 7 / 1856 WIEN" auf eingeschriebenem Umschlag nach Paris, vorderseitiger roter Franco und Tintenkreuz zur Kennzeichnung der vollständigen Barfrankatur des Portos, weiterhin sehr zarter roter franz. Grenzübergangsstp. und Chargê. Rücks. zweizeiliger "K.K.FIL.BRIEF / AUFG. AMT". Brief knittrig und mit Tintenfrass in der Adresse, dennoch eine postgeschichtlich höchst interessante Teilbarfrankatur, wobei das Porto in bar abgeglichen wurde, während der Einschreibezuschlag durch eine Markenfrankatur erfolgte. Attest Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 1'500.rnBemerkung: Vorderseitig trägt der Brief einen Portobaum mit '9' Kreuzer österreichischem Porto, '40' Kreuzer fremdem Porto und '24' Kreuzer französischem Einschreibezuschlag. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4105 imageWien, Mischfrankatur zwischen erster und zweiter Ausgabe mit 1854 6 Kr. braun Type III und 1858 5 Kr. rot Type I, zwei farbfr. und breit- bis überrandige resp. einwandfrei gez. Einzelwerte, als kleine Treppe geklebt, zus. klar und übergehend entw. mit ideal klarem "WIEN 12 / 12, 4A." auf Briefstück. Eine attraktive und portogerechte Verwendung für einen Brief im dritten Briefkreis. Attest Ferchenbauer (1976) Ferchenbauer = € 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4Y+13/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4106 imageWoiwodschaft Serbien, Mischfrankatur beider Papiere mit vorderseitig HP 2 Kr. schwarz Type IIIa im waagr. Dreierstreifen sowie zwei Einzelwerten MP 6 Kr. braun Type III, weiterhin rückseitig als Rekoporto je 1½ Marken zu 1 Kr. gelb Type III auf MP, jeweils die Hälfte eines beim Brieföffnen auseinander geschnittenen waagr. Dreierstreifens, farbfr. und vorab breitrandige Werte, zartklar und übergehend entw. mit Einkreiser "M. THERESIOPEL 16 / 7" (Müller 1627c) mit vorders. RECOM - Nebenstp. auf eingeschriebenem Faltbrief (eine Rückenklappe samt Frankatur fehlt), versandt nach Zombor. Trotz seiner Einschränkung ein aussergewöhnliches Stück mit dieser Dreifarben-Frankatur, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer nicht gelistet.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 287. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 2X+4Y+1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4107 imageVerwendung in Lombardo-Veneto mit 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "BASSANO / 12. FEB." auf Faltbrief nach Padova, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktives Brieflein. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4108 imageVerwendung in Lombardo-Veneto und Betrügerische Frankatur mit 6 Kr. braun Type Ia, aus Teilen zweier Marken zusammengesetzt, 'ein' farbfr. und breitrandiger Einzelwert, klar und auf beide Markenteile und die Unterlage übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "VENEZIA / 31. GENo" auf Faltbrief nach Gorizia, rücks. Transitstp. TRIEST und Ankunftsstp. "Görz / 2. FEB.". Etwas Randfärbung rechts im Brief, ein handwerklich sehr gut gemachter und nicht bemerkter Postbetrug, zudem in Venetien verwendet, Attest Matl (1977) Ferchenbauer = € 575 + 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X var.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4109 imageVerwendung in Lombardo-Veneto, Lot fünf Briefstücke und zwei Briefe, die Marken auf Handpapier, dabei drei Briefstücke mit 3 Kr. in versch. Nuancen mit Langstp. von UDINE, TOSCOLANO und VENEZIA, 6 Kr. braun auf zwei Briefen mit Entwertungen durch Dreiring 'V.' von Venedig und gefasstem Datumsstp. von VERONA, schliesslich 9 Kr. blau auf zwei Briefstücken mit Sternstp. von Milano und Zierzweikreis VERONA. Qualität der Marken und Stempel wie immer in dieser Einlieferung sehr hoch, ein Attest Ferchenbauer = € 2'150. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X-5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM