Europe continued...

Austria continued...
4030 imageKüstenland, 1 Kr. orangegelb, Type Ib im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und minim übergehend entw. mit kursivem Langstp. "ROVIGNO / 26 GEN:" (1853) auf vollständigem Faltbrief nach Triest, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief, signiert. A. Diena & Colla; Attest Ferchenbauer (1977) Ferchenbauer = € 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4031 imageKüstenland, Sensationelle Vierfarben-Frankatur mit 1 Kr. orange Typ Ib, 2 Kr. schwarz Type Ia, 6 Kr. rötlichbraun Type III und 9 Kr. hellblau Type IIIa, vier farbintensive und vorab voll- bis breitrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIESTE 1 / 1" auf Briefstück. Eine aussergewöhnliche Kombination in ausgezeichneter Qualität, Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 15'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 1X+2X+4X+5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4032 imageKüstenland, Frühverwendung von 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Andreaskreuzansatz rechts (1-2 mm), klar, wappenfrei und übergehend entw. in TRIEST auf Faltbrief nach Paviola di Canaro, handschr. Datumsvermerk "2 Giugno 50", rücks. grüner zweizeiliger Transitstp. "POLESELLA GIU. 6". Wahrscheinliche Verwendung am dritten Tag der ersten Ausgabe, zudem noch ein früher Andreaskreuzansatz. Das Los enthält vorphilatelistischen Vergleichsbrief, eine attraktive Verwendung. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5X AKA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4033 imageKüstenland, 2 Kr. schwarz Type IIIb, drei farbfr. und breitrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "TRIEST 5 / 5 Früh" auf Faltbrief mit Leitvermerk "via terra" nach Venedig, rücks. Ankunftsstp. "VENEZIA 6 / 5". Eine seltene und attraktive Frankatur, Atteste E. Diena (1983), Ferchenbauer (1984) Ferchenbauer = € 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4034 imageKüstenland, 3 Kr. blassrot Type IIIb im Sechserblock, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar entw. mit drei Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "TRIEST 15 / 5 Abends". Attraktiv, Attest Eichele (2002) Ferchenbauer = € 1'500.rnProvenienz: Sammlung Leavitt J. Bulkley; Mercury Stamps Comp., New York, (Nov 1958), Los 213. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4035 imageKüstenland, 3 Kr. tomatenrot in der seltenen Gravurtype '0 - 2', farbfr., unten eng- sonst gut- bis breitrandig, ideal klar und übergehend entw. mit ovalem Datumsstp. "TRIESTE 9 / 7" (1855) auf Faltbrief nach Volosca, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Frischer Brief, Attest Huber (1977) Ferchenbauer = € 2'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4036 imageKüstenland, 9 Kr. blau Type IIIb und 3 Kr. stumpfrosa Type IIIb vorderseitig, farbfr. und gut- bis breitrandig, weiterhin 6 Kr. braun rücks. als Rekoporto (beim Öffnen zerissen und tlw. fehlend), sauber und übergehend entw. mit Rahmenstp. "TRIEST Recommandirt 10-8", nebenges. roter "P.D." auf vollständigem Faltbrief nach Magadino, Ticino, rücks. Ankunftsstp. "MAGADINO 13 AGO 1858". Briefbug abseits der Frankatur, rücks. mit Patina, dennoch ein seltener und interessanter Einschreibebrief in die Schweiz, portogerecht im Tarif vom Oktober 1852 mit 9 Kreuzern für Österreich und 3 Kreuzern für den ersten schweizerischen Brriefkreis. Kurzbefund Ferchenbauer rückseitig. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5Y+3Y+4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4037 imageMähren, 1 Kr. blassorange Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig (links oben transparenter Fleck), klar und übergehend entw. mit "BRÜNN 28 / 9" (1854) auf Drucksachen - Faltbrief mit Getreidepreisen nach Nikolsburg. Da die Marktpreise für das Getreide handschriftlich eingetragen worden waren, nicht als Drucksache akzeptiert und mit 2 Kreuzer Nachporto zum Brieftarif sowie 3 Kreuzer Zutaxe taxiert, die vorders. handschr. mit '5' notiert wurden. Attest Puschmann (1992) Ferchenbauer = € 575 + 250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4038 imageNiederösterreich, 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Zierzweikreiser "LEOBERSDORF 5 / 7" (Müller 1483a) auf Faltbrief nach Wien. Dort weitergeleitet als Nachsendung nach Lisko in Böhmen und dort taxiert mit dem Fehlbetrag von '6x' ohne Zutaxe, da der Brief für den ersten Teil ja korrekt frankiert war. Rückseitig zwei Stempelabschläge WIEN und gefasster Rahmenstp. "SZENITZ 7 / 7". Ferchenbauer = € 1'200 - 30% für die bar bezahlte Frankatur-Ergänzung. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4039 imageNiederösterreich, 3 Kr. rot Type IIIa und 6 Kr. braun Type III, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "SCHWARZBACH / 29. AUG." (Müller 2573a = 25 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Vordernberg, rücks. Transit WIEN, "B.H. BRUCK a/M" und Ankunftsstp. "VORDERNBERG 31 AUG 1854". Eine attraktives Brieflein. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4040 imageNiederösterreich, 9 Kr. blau Type IIIa mit kleiner herstellungsbedingter Papierrunzel links in der Mitte, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. "BADEN 31 / 10 5. E." auf Damen-Zierumschlag mit blauen und goldenen Rahmen, versandt nach Gratzen bei Weitra in Böhmen, rücks. Transitstp. WIEN und GRATZEN (2. Nov.), verschlossen mit kleiner Zier-Papieroblate. Teils etwas berieben und mit Patina, dennoch ein ansprechendes Stück. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4041 imageNiederösterreich, 1 Kr. zitronengelb, Type III, ein farbfr. und allseits breitrandiges Prachtstück mit 8 mm breitem Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit graublauem Langstp. "THERESIENFELD / 25 FEB." (1858) auf vollständigem Drucksachen - Faltbrief der Oel- und Fettwaaren-Fabrik in Theresienfeld bei Wien, gerichtet an alle löblichen k.k. Verwaltungen der industriellen und ökonomischen Etablissements, in diesem Falle an das k.k. Bergamt Schlaggenwald in Böhmen. Rückseitig Transitstp. WIEN, BODENBACH & CARLSBAD sowie Ankunftsstp. SCHLAGGENWALD (28 / 2). Ein attraktiver Brief, Attest Ferchenbauer (1985) Ferchenbauer = € 700+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4042 imageNiederösterreich, 1 Kr. gelb Type III im Sechserblock, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "SPITZ 14 / 12" auf grossformatigem Faltbrief (in den Kanten stellenweise verstärkt), versandt nach Krems, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Der Brief wurde gewendet und ohne Marken ex offo weiter nach Holleschau in Mähren versandt. Eine sehr seltene Einheit, ein Liebhaberstück für eine weit fortgeschrittene Sammlung, signiert Renato Mondolfo, Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 117. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4043 imageNiederösterreich, 6 Kr. braun Type III und 9 Kr. blau Type IIIb, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte, zus. zartklar und zentr. entw. "RAABS 13 / 3" (Müller 2285a = 20 Punkte) auf Umschlag nach Fribourg, Schweiz, rücks. Transit WIEN und BERN sowie badischer Bahnpoststp., auch Ankunftsstp. "FRIBOURG 18 MARS 58". (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 4Y+5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4044 imageOberösterreich, 1 Kr. ockergelb Type Ia in Kombination mit zwei Einzelwerten der 9 Kr. blau Type IIIa, drei farbfr. und breitrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. "LINZ 27. AUG.", nebenges. roter "P.D." auf voll bezahlter Briefvorderseite nach Genua. Portogerechte Frankatur im Postvertrag von 1851 mit 12 Kreuzer für Österreich und 7 Kreuzer für Sardinien. Attest Ferchenbauer (1993) Ferchenbauer RR mit € 1'250 für ein Briefstück & € 10'000 für einen kompletten Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 1X+5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4045 imageOberösterreich, 9 Kr. hellblau, Platte 1, Type I mit der sogenannten 'hohen 9' (Frey 182), farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar und dekorativ, die Wertbezeichnung freilassend und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "LEMBACH 30 / 3" (1851) auf vollständigem Faltbrief mit Herkunftsvermerk "v. Putzleimstorf", gerichtet nach Wien, rücks. mit Transitstp. "LINZ / 31 MAR:" und rotem Ankunftsstp. "WIEN 1 APR 5 E.". Ein ansprechender Brief, Attest Puschmann (1978) Ferchenbauer = € 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4046 imageSalzburg, 1 Kr. orangegelb, Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig mit 6 mm breitem Andreaskreuzansatz rechts, zart und kopfstehend gesetzt entw. mit Teilabschlag des Langstp. "SALZBURG / 7 M...". Ansprechend, Attest Babor (2007) Ferchenbauer = € 1'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X AAK] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4047 imageSalzburg, Frühverwendung von 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "SALZBURG / 5. JUN." auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "4. Juni 1850". Eine attraktive Verwendung vom fünften Tag der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 2'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4048 imageSchlesien, 9 Kr. blau Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar und übergehend entw. "FREIWALDAU 21 APR." (1858) auf vollständigem Faltbrief mit attraktivem Briefkopf mit Stahlstichansicht von Bad Gräfenberg bei Freiwaldau, versandt nach Neckar-Zimmern bei Gundelsheim im Grossherzogtum Baden, rücks. Transitstp. HOHENSTADT und MOSBACH in Baden. Ein attraktiver und frischer Brief. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4049 imageSiebenbürgen, 1 Kr. in der seltenen hellbraunorangenen Nuance und 2 Kr. schwarz vom Erstdruck, beide in Type Ia, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Prachtwerte, den Bestimmungen entsprechen auf dem Brief oben mittig plaziert, je ideal klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit Zweikreisstp."HERMANNSTADT 19 / 11" (1850) auf vollständigem Faltbrief nach Medias, rücks. Ankunftsstp MEDIAS und handschr. Datumsvermerk "20 / 11". Mehr als eine attraktive patriotische Frankatur, trotz eines waagr. Bugs weitab der Frankatur ein Prachtstück für den Geniesser. Attest Ferchenbauer (1984) Ferchenbauer = € 2'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM