Switzerland continued...

7565 image1 Fr. violettgrau, dreiseitig weissrandig, links an die Randlinie geschnitten in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, ein einwandfrei gez. Stück, je zart und übergehend entw. "BERN 11 JAN. 1863 VORM" mit nebenges. PD in Schwarz, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 13 JANV 63 St. LOUIS" und Ankunftsstp. "NEW YORK PAID JAN 27 PAID", diese beiden in Rot auf Faltbrief des Bundesrats mit entsprechendem Papiersiegel an den schweizerischen Konsul in New York. Ein eindrücklicher Brief, eine portogerechte Kombinationsfrankatur Strubel - Sitzende im Tarif vom Juli 1862, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila - Auktion (Mai 1999), Los 1310. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7566 image10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück mit Bogenecke unten rechts, klar entw. mit siebenliniger Raute. Schöner geht es nicht, signiert Moser; Attest Eichele (2004) SH 23B3m / SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7567 image10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und vorab weissrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Nussbaum (1980) SH 23B3m / SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7568 image5 Rp. mittelbraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenecke links oben, sauber entwertet mit eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2000) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7569 image10 Rp. dunkelgrauultramarin auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und regelmässig weissrandig vom Bogenrand oben, ideal klar entwertet mit eidg. Raute. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7570 image15 Rp. rosa auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts (abgelöst und zurück gefalzt), klar entw. "GENEVE 6 JUIN 57 4 S" auf Umschlag Einriss links oben nach Basel , rückseitig mit Ankunftsstempel (8. Juni). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7571 image20 Rp. orangegelb auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, ideal klar entwertet mit Fingerhutstp. "MURI 5 NOV. " (AW 4487). Ein Luxusstück, Attest Trüssel (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7572 image20 Rp. gelborange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit breiter Bogenecke rechts obe, links unten kurz an die Randlinie geschnitten, ideal klar entwertet mit Raute von Luzern. Signiert Moser; Attest Hermann (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7573 image2 Rp. hellgelbgrau, ein farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Nachbarmarke rechts, klar entw. am Ersttag "WINTERTHUR 1 JULI 62 3 A.". Die meisten der wenigen bekannten Ersttagsentwertungen stammen aus Winterthur, Atteste Rellstab (1991), Eichele (2010). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7574 image5 Rp. dunkelbraun, ein farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Luxusstück mit Teilen von drei Nachbarmarken und Bogenrand rechts, klar, zentrisch und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "REIDEN 25 SEP ..". Für diese eng gedruckte Druckperiode ein aussergewöhnliches Stück. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7575 image5 Rp. dunkelbraun, ein farbfr. und regelmässig weissrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts oben, klar entw. mit dekorativem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 20 AVRIL 1860". Sehr attraktiv, Befund Hermann (2012). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7576 image5 Rp. braun im Viererblock, eine farbfr. gut bis überrandige Einheit mit Bogenrand links (waagr. Vortrennschnitt im Randbereich zwischen den Paaren, schwache waagr. Bugspuren zwischen den Paaren und durch das obere Paar, kleine rückseitige Rauhung unten rechts), jede Marke klar entw. mit "ZÜRICH 13 JUNI 62 12 M.". Eine seltene Einheit, für die eng gedruckten G-Strubel von bestechendem Schnitt, äusserst dekorativ entwertet. Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7577 image5 Rp. braun vom Bogenrand rechts, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit Fingerhutstp. "BRUGGEN 1 OCT. 61", ein weiterer Abschlag und "P.D." des IX. Postkreises daneben gesetzt, auf Hülle einer Drucksache nach Chieri bei Torino, rücks. Transit CHUR, sardische Schiffspost VERBANO auf dem Lago Maggiore, Bahnpost und Ankunftsstp. "CHIERI 3 OTT". Recht seltenes Drucksachenporto ins Königreich Sardinien, Attest Hermann (2008).rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7578 image5 Rp. schwarzbraun, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und vorab weissrandig (links oben minim berührt), zart und übergehend entw. "GENEVE 20 DECE 61 7S" auf Streifband in der Stadt, dieses taxiert und mit rotem Taxzahlstempel "5" (AW 7158) versehen. Attest Hermann (2008) SBK = CHF 1'800 für eine nicht taxierte Halbierung.rnBemerkung: Halbierte Strubel 5 Rp. waren von Mai 1861 bis Juli 1862 als Frankatur für Drucksachen innerhalb von Genf zugelassen, wenn mindestens 20 Drucksachen aufgegeben wurden. Warum das moderierte Drucksachenporto in diesem Fall nicht anerkannt und mit dem vollen lokalen Briefporto von fünf Rappen taxiert wurde, lässt sich nur vermuten. Am wahrscheinlichsten ist es, dass die Drucksache(n) zu viel Text aufwiesen oder weniger als 20 Drucksachen aufgegeben worden waren. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7579 image5 Rp. braun und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, zus. klar, zentrisch und dekorativ entw. mit schwarzem Stabstp. FUET im Oval (AW 3609), auf Briefstück. Attraktiv, Attest Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7580 image5 Rp. braun von der Bogenecke rechts unten (oben rechts Randlinie minim berührt) zus. mit 10 Rp. blau und 20 Rp. gelblichorange, drei farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte, klar und leicht übergehend entw. mit "DELEMONT 30 NOV 61", auf Nachnahme-Umschlag nach Moutier. Doppelgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis mit 20 Rappen Nachnahme-Zuschlag für eine einzuziehende Summe von 13,74 Franken. Umschlag leicht randfleckig, dennoch eine qualitativ hochstehende G Strubel - Frankatur und ein seltener Inlandstarif, Attest Hunziker (1968). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7581 image5 Rp. braun mit 10 Rp. blau, 20 Rp. gelborange und 40 Rp. grün als eindrückliche Vierfarbenfrankatur, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (nur 20 Rp. unten berührt), je klar und übergehend entw. "GENEVE 10 NOV. 59 7 S" mit nebenges "PD" im Kasten und franz. rotem Grenzübergangsstp. Marseille auf Faltbrief nach Rom mit rücks. Transit Marseille und Civitavecchia sowie Ankunftsstp. Roma. Porto für einen einfachgewichtigen Brief mit Leitweg über Frankreich. Attest Rellstab (1990).rnProvenienz: Sammlung Seebub, 209. Corinphila - Auktion (Juni 2016), Los 6171. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7582 image5 Rp. braun, allseits gut gerandet in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 5 Rp. braun mit einwandfreier Zähnung (leichte unbedeutende Gummitönung), je klar und übergehend entw. "WOHLEN 27 MAI 63" auf Faltbrief nach Bremgarten. Äusserst seltene Mischfrankatur gleicher Werte, sehr attraktiv. Signiert von der Weid; Atteste Eichele (1998), Rellstab (1998) Zu Spez. = CHF 6'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (1998); Sammlung Ing. Pietro Provera, 195. Corinphila-Auktion (2014), Los 6216. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7583 image10 Rp. blau im waagrechten Dreierstreifen, eine farbfr. und voll- bis meist weissrandige Prachteinheit, jede Marke klar und übergehend entw. "MENDRISIO 3 OCT 62" mit weiterem nebenges. Abschlag auf Briefstück. Ein ansprechendes Stück, signiert von der Weid. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7584 image10 Rp. dunkelgrauultramarin, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben und Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken, zart und übergehend entw. "St. GALLEN 15 APR 60 VORM.", auf vollständigem Faltbrief nach Dornbirn in Vorarlberg, rücks. mit zweizeiligem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein seltener Grenztarif nach Österreich, die Frankatur aussergewöhnlich breit geschnitten, Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM