Lot Description |
CV or Estimate |
7525 |
10 Rp. blau im farbfr. und vorab weissrandigen waagrechten Paar (oben links kurz berührt),
fein ausgeprägt, die Einheit klar und zentrisch entw. mit schwarzem CHARGÉ (AW 657) mit nebenges. "BÜREN 22 OCT 54" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Koppingen, rücks. blauer Transit KIRCHBERG vom Folgetag. Ein attraktiver,
portogerechter Brief im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Attest Hermann (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7526 |
10 Rp. blau, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, fein ausgeprägt,
zus. zart und zentrisch entw. mit dunkelblauem "ROMANSHORN 23 / 10" (1854) auf vollständigem Faltbrief nach Saulgau in Württemberg, rücks. mit zweizeiligem Ankunftsstp. (24 OKT 1854). Ein attraktiver, portogerechter Brief aus dem ersten
schweizerischen Rayon in den ersten Briefkreis des Postvereins, rücks. Tintenvermerk '3' Kreuzer. Attest Renggli (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7527 |
10 Rp. blau zusammen mit 5 Rp. braun und 20 Rp. orange, drei Einzelwerte aus drei
verschiedenen Druckperioden, farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägt, je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Genferraute mit nebenges. "GENEVE 21 SEPT 55 8½ S", PD im Kreis sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 23 SEPT
55 FERNEX" auf Umschlag nach Annonay, rücks. mit franz. Ambulant und Ankunftsstempel. Ein attraktiver, interessanter und portogerechter Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen Departmente. Attest von der Weid (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7528 |
15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, fein
ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entw. mit dem roter eidg. Raute und Teilabschlag eines roten Zweikreises "BULLE 10 MARS 55" mit nebenges. "TROP TARD" auf Briefstück. Ein dekoratives Stück, Attest Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7529 |
15 Rp. lebhaftkarminrot, farbintensiv und weiss- bis überrandig, fein ausgeprägt, ideal
klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit schwarzem Zweikreiser "BALLAIGUE 10 FEVR. 55" auf zweiter Seite eines Faltbriefs (leicht fleckig) nach Tavannes, rücks. Ankunftsstempel. Höchst attraktiver Brief, das Postamt von Ballaigues schien keine
eidg. Raute besessen zu haben, da die Strubel auf den Briefen aus der vorliegenden Korrespondenz an den Priester Paul Leresche in Tavannes mit dem Datumsstempel oder PD entwertet wurden. Signiert Moser; Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7530 |
40 Rp. grünoliv, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, ideal klar und
zentrisch entw. mit dekorativem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 17 DEC 54". Eine gesuchte Entwertung auf 40 Rp. eine Rarität. Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7531 |
40 Rp. grünlicholiv im waagr. Paar, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägt (linke
Marke links unten mit schwacher Eckbugspur), ideal klar, dekorativ und zentr. entw. mit eidg. Raute. Atteste von der Weid (1981), Hermann (2022) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7532 |
40 Rp. hellgrün, ein perfekter Fünferstreifen und ein Einzelwert, beide mit Bogenrand oben
in Kombination mit senkrechtem Paar der 10 Rp. blau, das Paar rechts vollrandig, alle 40 Rp.-Werte weissrandig, jede Marke zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 25 SEPT 54", schwarzem PD, zartem franz. Grenzübergangsstp.
sowie Londoner Transitstp. "PAID 28 SP 1854" in Rot, auf Vorderseite eines ehemals doppeltgewichtigen Briefes nach Beechworth in der Provinz Victoria, Australien, weitergeleitet nach Melbourne, mit Leitvermerk "par l'Angleterre". Korrekt freigemacht
und mit PD-Stempel bei Versand über Grossbritannien versehen, obwohl nur bis zum Landungshafen freigemacht werden konnte. Ein unglaubliches Stück aus dem ersten Monat der Strubel, versandt an eine sehr seltene Destination, mit einer Frankatur für
allerhöchste Ansprüche. Atteste Renggli (1996), Eichele (1999).rnProvenienz: Sammlung Donald C. Gray, H. R. Harmer - Auktion (Sept 1962); Sammlung Richard Schäfer, David Feldman - Auktion (Nov. 1999), Los 2216. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7533 |
40 Rp. hellolivgrün zus. mit 20 Rp. orangegelb des ersten Berner Drucks vom Bogenrand links,
zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte, stark ausgeprägt, zus. sauber und zentrisch entw. mit schwarzem Zweikreiser "YVERDON 30 DEC. 54" mit nebenges. "P.D" auf Umschlag nach Pisa im Grossherzogtum Toskana, rücks. mit Transitstp. von
Genf, Torino und Genova sowie rotem Ankunftsstp. (4. Januar 1855). Attraktiver, voll bezahlter Brief bis zum Empfänger, Entwertung der Freimarken entgegen der Regularien mit dem Abgangsstempel. Attest Hermann (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7534 |
5 Rp. mattgraubraun im waagrechten Dreierstreifen (rücks. wegen der herstellungsbedingten
Bayernbrüchigkeit mit Falzen gestützt), farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, stark ausgeprägtes Relief, ideal klar entw. mit zwei Abschlägen der steilen achtlinigen Raute von Genf (AW 22). Signiert Nussbaum; Attest Hunziker
(1969) SBK = CHF 1'150. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7535 |
5 Rp. mattgraubraun, farbfr. mit breiter Bogenecke rechts unten, links unten und oben links
an die Randlinie geschnitten, sauber, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzen Tintenstrichen in Form einer Raute, wie für Speicher AR typisch, zarter Abgangsstp. "SPEICHER 5 NOV 56" nebengesetzt auf Faltbrief nach St. Gallen, rücks. mit
Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Briefbüge abseits der Frankatur, aber eine sehr seltene Entwertung, Attest Zumstein (2001).rnProvenienz: 200. Corinphila-Auktion (Mai 2015), Los 6451. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7536 |
5 Rp. mattgraubraun (Seidenfaden herausgefallen) und 20 Rp. gelborange, zwei farbfr. und
voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, zus. sauber, dekorativ und zentrisch entw. mit Gitterraute von Wimmis (AW 103) mit nebenges. "WIMMIS 8 JUL. 55" auf Nachnahme-Faltbrief nach Saanen, rücks. mit Ankunftsstempel. Eine sehr seltene Entwertung
auf ansprechendem Stück, signiert Hunziker; Attest Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7537 |
10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand links, sauber entw. mit der
seltenen blauen Punktraute von Bellelay (AW 121). Attest Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7538 |
15 Rp. hellmattrosa, farbfr. und allseits weissrandig mit breitem Bogenrand rechts, sauber
entw. mit schwarzen Tintenstrichen in Form einer Raute, so in Speicher AR verwendet. Attraktives Stück, Attest Renggli (2014).rnProvenienz: 200. Corinphila-Auktion (Mai 2015), Los 6453. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7539 |
15 Rp. rosa, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und
übergehend entw. mit seltener schwarzer Punkraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. blauem "BELLELAY 12 NOV 56" auf Faltbrief an die Industrie-Ausstellung in Lützelflüh mit rücks. Transit Bern und Goldbach. Attest Rellstab (1998).rnProvenienz:
Sammlung Jack Luder, 233. Corinphila - Auktion (Dez. 2018), Los 7195.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7540 |
15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig, wie üblich sauber entw. mit zwei
Tintenstrichen pro Marke, dabei die Helvetia freilassend, mit nebenges. Balkenstp. SEEBERG (AW 1875) und daneben vermerktem handschr. Datum "-18.2.56-", die Freimarke beim Transit in Bern nochmals entw. mit eidg. Raute, aber auch diese kopffrei
abgeschlagen, auf Faltbrief nach Willisau mit rücks. Transitstp. Bern. Typische Entwertung durch den Posthalter Johann Gygax von Seeberg. Attest Rellstab (1998).rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 862. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7541 |
20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg.
Raute mit nebenges. dreifach gefasstem Zweizeiler "BELLINZONA 1856 NOV 9" und "P.D." im gewellten Rahmen auf Faltbrief nach Como in der österreichisch kontrollierten Lombardei mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöner Brief im Grenzrayon, Attest
Eichele (2004). (Image 1) (Image 2)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7542 |
20 Rp. orange, farbfr. Luxusstück weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke
und Bogenrand links, stark ausgeprägtes Relief (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), sauber und leicht übergehend entw. mit blauer siebenliniger Raute von Luzern mit nebenges. blauem Kastenstp. "LUZERN 8 DEC 55" auf vollständigem
eingeschriebenem Botenweibel-Faltbrief nach Ermensee. Anders als vorgesehen nicht mit der Fahrpost sondern eingeschrieben versandt, Attest Hunziker (1961). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7543 |
5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, gut ausgeprägtes Relief, ideal klar,
dekorativ und zentrisch entw. mit PD im Rahmen (AW 367). Attest von der Weid (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7544 |
5 Rp. braun im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit
Teilen von fünf Nachbarmarken und Bogenrand links (linke Marke mit leichtem senkr. Bug), ideal klar entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |