1297 image1898 (11. Nov.): Bildpostkarte mit Motiv 'Singapore', geschrieben in "Amoy d. 7 Novb 1898" und gerichtet nach Remscheid, frankiert mit Straits Settlements 3 C. rosa und Reichspost 10 Pf. karmin, klar entw. mit "MSP No. 11 / 11 98" der SMS 'Kaiser', nebenges. zarter Ankunftsstp. (24. Dez.). Eckbug der Karte, dennoch schöne Kombinationsfrankatur. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47]

Currently...CHF 150.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1298 image1900 (2. Mai): Feldpost während des Boxeraufstands, Feldpostkarte mit Motiv "Hafen bei Tientsui", versandt vom Marinefeldlazarett in Peking über die Marineschiffspost nach Prenzlau mit Datumstp. "PEKING DEUTSCHE POST" mit nebenges. Handstp. "MARINE= LAZARETT BRIEFSTEMPEL" in Blau, weitergeleitet per Boten nach Taku und dem Linienschiff 'Brandenburg' übergeben, Aufgabestp. "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 31 7 / 5 01" und Ankunftsstp. "PRENZLAU 19 6 01" daneben gesetzt. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1299 image1900 (30. Juni): Post während des Boxeraufstands, Umschag mit Motiv Fujiyama, versandt von Yokohama nach Neuchatel, Schweiz, frankiert mit Vorläufer Adler 20 Pf. ultramarin, ideal klarer Abschlag "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST YOKOHAMA", rücks. mit Ankunftsstp. NEUCHATEL vom 2. August. Ein ausgesprochen schöner Abschlag dieses Marine-Lazaretts, aber zwei Monate vor dem in Steuer angegeben Zeitraum. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V48d]

Currently...CHF 200.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1300 image1900 (24. Sept.): Post während des Boxeraufstands, Feldpostkarte von Shanghai nach Berlin, frankiert mit Japan 1899 4 s. red (Gi 140), getroffen von ideal klarem Abschlag "SHANGHAI DEUTSCHE POST" mit nebenges. gefasstem "FELDPOSTBRIEF" - Handstp. mit Ankunftsstp. vom 29. Oktober links unten. Eine attraktive Verwendung. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1301 imageEingehend 1900 (31. Okt.): Post während des Boxeraufstands, portofreie Feldpostkarte von Friedberg / Hessen nach Shanhaikuan, zarter Abgangsstp. und ideal klarer Abschlag "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST", handschriftlicher Eingangsvermerk "Erhalten am 17.12.00". Eine seltene Entwertung, Attest Steuer (2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1302 image1900 (19. Nov.): Ansichtskarte von Shanghai nach Linden, frankiert mit Kiautschou Handstempelaufdruck '5 Pf.' in Type II auf 10 Pf. lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck 'China', zwei einwandfrei Einzelwerte in Kombination mit Aufdruck 'China' 3 Pf. ockerbraun, sauber entw. "SHANGHAI DEUTSCHE POST", nebenges. Ankunftsstp. "HANNOVER LINDEN 24.12.00". (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Kiautschou 1/II]

Currently...CHF 200.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1303 image1900 (23. Nov.): Post während des Boxeraufstands, Umschag von Shanghai nach Saipan, Marianen, frankiert mit steilem Aufrdruck 'China' 20 Pf. ultramarin, zart entw. "SHANGHAI DP", nebenges. klarer Ankunftsstp. "SAIPAN MARIANEN 15 12 00". Eine recht seltene Destination aus China. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 4/II]

Currently...CHF 100.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1304 image1900 (11. Dez.): Handstempelaufdruck 'China' von Tientsin, schräg von links oben nach rechts unten verlaufend auf Germania 50 Pf. dunkelbräunlichlila & rotschwarz auf mattbraunorange zusammen mit steilem Buchdruck-Aufdruck 'China' auf den Werten 3 Pf., 5 Pf., 10 Pf. (2), 20 Pf. und 25 Pf., sieben farbfrische, fehlerfreie und normal gezähnte Werte, je klar und übergehend entw. "TIENTSIN DEUTSCHE POST 11 / 12 00" auf eingeschriebenem Brief nach Leipzig. Senkr. Bug abseits von Frankatur und Stempeln, ein sensationelles Stück mit dieser aussergewöhnlichen Frankatur, signiert Köhler und Friedemann, Atteste Mansfeld (1964) und Jäschke-Lantelme (2022) Mi = € 70'000.rnProvenienz: 63. Mohrmann - Auktion (1949). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 13S + 1/II-5/II]

Currently...CHF 28,000.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1305 image1901 (12. Jan.): Feldpost während des Boxeraufstands, eingeschriebenes Feldtelegram der Feldpostexpedition nach Paoting Fu, mit Datumsstp. und Einschreibezettel der Kaiserlich Deutschen Feldpostexpedition an den Hauptmann Knörzer bei der 8. (württ.) Kompagnie des 3. Ostasiatischen Infanterie Regiment mit folgendem Inhalt "Seine Majestät der König senden Ihnen und seinen tapferen Landeskindern herzlichen Glückwunsch zu erster siegreicher Waffenthat; von Berlin abgegangen 11.1.01 Generaladjutant". Ein interessantes Stück. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1306 image1901c (25. Jan.): Postkarte der Auslandspostämter in China, verwendet von Singanfu / Singan, Provinz Schensi nach Langfang, Provinz Hebei, attraktives Stück. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany P11]

Currently...CHF 100.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1307 image1901 (2. Feb.): Post während des Boxeraufstands, Eingeschriebener Umschlag von der Feldpoststation No. 4 in Tongku nach Goldberg / Schlesien, frankiert mit der Kombination dreier Ausgaben mit Vorläufer Adler 10 Pf. karmin, Petschili-Verwendung Germania 5 Pf. grün und steiler 'China' - Aufdruck 25 Pf. orange, je klar entw. "K. D. FELDPOSTSTATION No 4", entsprechender Einschreibezettel daneben, rücks. mit Ankunftsstp. vom 8. März. Eine philatelistisch motivierte, dennoch äusserst seltene Kombinationsfrankatur, portogerecht verwendet, signiert Pfenniger. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47d+5/II+P V b]

Currently...CHF 200.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1308 image1901 (19. April): Eingeschriebener Brief von der Feldpoststation No. 1 in Kaumi nach Tsingtau, frankiert mit steilem Aufdruck 'China' 10 Pf. karmin, drei Werte klar entw. "K. D. FELDPOSTSTATION No. 1" mit entsprechendem Einschreibezettel daneben. Waagrechter Briefbug abseits der Frankatur, eine schöne und rechte seltene Verwendung des Feldpoststempels zur Entwertung der Freimarken, der Brief ist normal im Tarif von 1899 mit 10 Pf. für den Brief und 20 Pf. Einschreibezuschlag frankiert. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 3/II]

Currently...CHF 150.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1309 image1901 (1. Juni): Eingeschriebener Brief von Peking nach Mainz, weitergeleitet nach Darmstadt, Kombinationsfrankatur steiler Aufdruck 'China' 10 Pf. karmin (4) mit Petschili-Notausgabe Germania 20 Pf. ultramarin, entw. "PEKING DEUTSCHE POST" mit entsprechendem Einschreibezettel, rücks. Transit Mainz und Ankunftsstp. "DARMSTADT UEBUNGSPLATZ 19 7 01". Eine schöne Kombination. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 3/II + P V d]

Currently...CHF 200.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1310 image1901 (25. Juni): Eingeschriebene Postkarte von Peking nach Brüssel, Kombinationsfrankatur 'China' 20 Pf. blau und Kiautschou 10 Pf. karmin, entw. "PEKING DEUTSCHE POST" mit entsprechendem Einschreibezettel, Ankunftsstp. "FOREST-LES-BRUXELLES 5 AOUT 01". Eine seltene Destination vom deutschen Auslandspostamt, portogerecht mit 10 Pf. Auslandspostkarte und 20 Pf. Einschreibezuschlag, signiert Bothe BPP. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 18+Kiautschou 7]

Currently...CHF 200.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1311 image1901 (26. Aug.): Feldpost während des Boxeraufstands, Umschlag von Stadthagen an einen Gefreiten an Bord des Dampfers 'Franz Ferdinand' des Österreichischen Lloyd, über das deutsche Konsulat in Port Said zu bestellen mit Abgangstp. STADTHAGEN. In Port Said nicht als portofreie Feldpost anerkannt, mit ägyptischer Portomarke zu 2 Piaster versehen, diese mit "PORT-SAID 2 IX 01" entwertet. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1312 image1901 (18. Sept.): Bildpostkarte von Kiautschou nach Augsburg, frankiert mit Kiautschou Hohenzollern 1901 5 Pf. grün, zart entw. "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST / DAMPFER CREFELD", daneben gesetzt Transit MÜNCHEN und Ankunftsstp. "AUGSBURG 24 OKT.". Einer der seltensten Schiffspoststempel. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 6]

Currently...CHF 250.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1313 image1901 (1. Dez.): Eingeschriebener Brief von Peking nach Stolp / Pommern, frankiert mit Petschili-Notausgabe Germania 10 Pf. karmin (4), 20 Pf. ultramarin und 40 Pf. rötlichkarmin & schwarz, entw. "PEKING DEUTSCHE POST" mit entsprechendem Einschreibezettel, rücks. Ankunftsstp. "STOLP POMMERN 30.3.01". Eine schöne Kombination Mi = € 1'600. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany PVc+PVd+PVf]

Currently...CHF 300.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1314 image1902 (24. Feb.): Eingeschriebene Ganzsache-Postkarte 'China' waagrechter Aufdruck 5 Pf. grün mit Zusatzfrankatur Mitläufer 20 Pf. orange mit diagonalem Aufdruck 'China', sauber entw. "SHANGHAI DEUTSCHE POST" mit provisorischen Einschreibezettel daneben, versandt nach Hamburg mit vorders. Ankunftsstp. (30. März). Interessante Kombination. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany P10 Y + M5/I]

Currently...CHF 100.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1315 image1902 (28. Feb.): Eingeschriebener Umschlag von Shanghai nach Werder a. d. Havel, frankiert mit der Kombination steiler 'China' - Aufdruck 25 Pf. orange und waagr. 'China' - Aufdruck Germania 5 Pf. grün und 10 Pf. karmin, je sauber entw. "SHANGHAI DP", entsprechender Einschreibezettel mit Handstp. - Aufdruck SHANGHAI daneben, rücks. mit Ankunftsstp. vom 4. April. Senkrechter Briefbug abseits der Frankatur, eine philatelistisch motivierte, dennoch attraktive Kombinationsfrankatur, portogerecht verwendet. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 5/II+16+17]

Currently...CHF 150.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1316 image1902 (17. Juni): Eingeschriebener Umschlag von Amoy nach Oppeln, weitergeleitet nach Berg-Dievenow / Dziwnów, frankiert mit waagrechtem 'China' - Aufdruck 40 Pf. karmin & schwarz, klar entw. mit seltenem "AMOY DP 17 / 6" mit handschriftlich eingefügter Jahreszahl '02', entsprechender Einschreibezettel daneben, rücks. mit Stempeln von OPPELN (21. Juli) und BERG-DIEVENOW (23. Juli). Eine extrem seltene Aushilfs-Entwertung, die nur vom 12. bis 17. Juni 1902 verwendet wurde Steuer = € 500. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 21]

Currently...CHF 250.00
Closing..May-31, 11:59 PM