Switzerland continued...

Soldier stamps continued...
1798 imageLot mit 760 Feldpostkarten, vorab frankiert mit einer Soldatenmarke gez. oder geschnitten von versch. Einheiten aus dem 1. WK, einige mit Zusatzfrankatur Tellbrustbild oder Tellknabe, meist nicht gelaufen aber jedes Stück sauber entw. mit einem Stp. der Einheit in versch. Farrben, eine selten umfangreiche und fast kompl. Zusammenstellung welche auch diverse Abarten und Spezialitäten beinhaltet, ein paar kl. Stockfleckchen sind ohne Bedeutung, dazu ein Kuvert frankiert mit einem Sechserblock 3. Division Wittwer Nr. 148, in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Get Market Data for [Switzerland Collection]

SOLD for CHF10,000.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1799 imageSappeur Kp II/24 (drei Sappeure tragen eine Balken), ein Abzug von der Originalgouache in Braunrot/Rosa/Weiss, Bildformat BxH 144x85 mm, auf weissem A4-Kunstdruckpapier ohne Gummi Wittwer Nr.. 56-P. (Image 1)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1800 imageLot 130 alte Losblätter mit nur besseren Stücken von versch. Waffengattungen, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, Werdgangstufen und kompl. Werdegänge, Papiervarianten, Aufdrucke, Abarten und anderes mehr, gezähnt und geschnitten, mit und ohne Gummi, weniges auch gestempelt, in einer kl.Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1801 imageLot mit einigen Hundert Kleinbogen mit und ohne Randinschrift von versch. Waffengattungen, gez. und geschnitten, vorab voller Originalgummi mit Falzrest/Falzspur oder postfrisch, dazu einige Einerbögli der Zerstörungstruppen und ein paar ganze Druckbogen, meist doppelt oder mehrfach, in guter Erhaltung, in einer Bogenmappe, sechs Lagerheften und in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF3,600.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1802 imageLagerbestand mit einigen Hundert Kleinbogen mit und ohne Randinschrift von versch. Waffengattungen, gezähnt und geschnitten, alle voller Originalgummi mit Falzspur/Falzrest oder postfrisch, sauber arrangiert in 20 Lagerheften und abgepackt in eine Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1803 imageLot mit nur besseren Einzelmarken, Farbproben, kl. Abarten, Kleinbogen mit und ohne Randinschrift, ein paar ganze Druckbogen, Werdegangstufen und anderes mehr von versch. Waffengattungen, gezähnt und geschnitten, mit und ohne Gummi, teils doppelt oder mehrfach, dazu drei Bogen aus dem 1. WK, in einem dicken Einsteckbuch und lose in Mappen.. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF8,500.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1804 image1942c: Zerstörungstruppen, Abt. 4 Det 7/10  (Wittwer 6 var.) auf braungrauem sehr stark holzhaltigen Faserpapier ohne Rotdruck. Kompletter Bogen zu 25 Marken ohne Gummi. So bisher nicht registriert. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1805 image1939/1942c: Sammlung von weit über 200 Werten, dabei ein kompletter Bogen (aufgetrennt) Zerstörungstruppen, Abt. 4 Det 7/10  (Wittwer 6 var.) auf braungrauem sehr stark holzhaltigen Faserpapier ohne Rotdruck ohne Gummi.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
Airmail
1806 image1913: Vorläufer Basel mit vollem Originalgummi, Stockfleckspuren vor- und rückseitig SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1807 image1913: Vorläufer Bern farbfr. und in postfr. Erhaltung. Signiert Zumstein SBK = 700. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1808 image1913: Vorläufer Burgdorf Papier hellchamois mit Bogenrand oben, farbr. Exemplar in postfr. Erhaltung SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1809 image1913: 50 C. dunkelblau "HERISAU" II. Auflage, ungebrauchter Viererblock mit vollem Originalgummi. Eine gebräunte Zahnspitze, sonst vollkommen einwandfreie Erhaltung. Attest von der Weid (2005), SBK CHF = 2'000.   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1810 image1913: Vorläufer Langnau farbr., sauber gez. und in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1811 image1913: Vorläufer Laufen farbr. und in postfr. Erhaltung. Sign. Liniger SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1812 image1913: Vorläufer Liestal farbfr. und in postfr. Erhaltung SBK = CHF 3000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF950.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1813 image1913: Vorläufer Sitten auf gewöhnlichem Papier, gut gezähnt und zentriert, in farbfr. postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
Switzerland
1814 image1913: Flugpostmarken, Vorläuferlot von sechs ungebr. Marken in sehr sauberer Erhaltung nur bei der Burgdorf Marke (SBK IV) kleiner Eckbug SBK = CHF 2'250. (Image 1)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
Airmail
1815 image1913: Sammlung mit den 13 Flugpost-Vorläufern, alle mit Originalgummi, Basel etwas bügig, Burgdorf, Langnau und Laufen etwas auf Unterlage festgeklebt, auf einem Albumblatt SBK = CHF  10350. (Image 1)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1816 image1919/20: Helvetia mit Schwert, 30 Rp. hellbraun mit rotem Aufdruck Flügelrad mit Propeller, als Viererblock in postfr. Erhaltung SBK = CHF 2'000+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM
1817 image1919/20: Helvetia mit Schwert, 30 Rp. hellbraun mit rotem Aufdruck Flügelrad mit Propeller, ein einwandfreies und gut gez. waagr. Paar, zus. klar entw. mit Maschinenstp. mit Flagge "BASEL 2 2 IV 1921 BRIEFVERSAND / 3. SCHWEIZERISCHE GASTGEWERBEAUSSTELLUNG BASEL 21.VI.-3.VII.1921", auf Bildpostkarte nach Genf. Eine aussergewöhnliche Verwendung, Atteste Liniger (1993), Eichele (2010) SBK = CHF 5'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-18, 11:59 PM