Switzerland continued...

Rayon I darkblue continued...
21 imageRayon I dunkelblau, extrem seltene Mischfrankatur eines Wertes mit Kreuzeinfassung und eines Wertes ohne Kreuzeinfassung, Type 21 resp. Type 18, zwei farbintensive Einzelwerte in unterschiedlichen Farbnuancen, voll- bis überrandig, Type 21 oben links an die Randlinie geschnitten, je klar, dekorativ, kontrastreich und das Schweizerkreuz freilassend entw. mit rotem PP des VII. Postkreises mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Oberägeri ob Zug, rücks. mit Transitstp. "ZUG 9 /12" (1850). Definitiv die schönste dieser sehr seltenen Kombinationen, von der Schäfer - Bundesmarken nur acht Belege auflistet, eine nicht mehr zu steigernde Attraktivität von Liebhaberwert, die zudem nicht einen simplen Brief im zweiten Briefkreis, sondern einen solchen im ersten Briefkreis mit Portoverdopplung für das Einschreiben darstellt. Attest Rellstab (1992) Schäfer = LP.rnBemerkung: Die dunkelblaue Rayon I mit Kreuzeinfassung wurde niemals an den Postkreis VII ausgegeben. Der Absender muss diese Marke also aus einem anderen Postkreis nach Luzern gebracht haben.rnReferenz: Schäfer - Bundesmarken auf S. 164.rnProvenienz: Sammlung Limmat, 66. Corinphila - Auktion (Juni 1981), Los 8129; 84. Corinphila - Auktion (Okt. 1992), Los 314; 96. Corinphila - Auktion (März 1997), Los 142; 180. Corinphila - Auktion (März 2013), Los 6222. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF42,000.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
22 imageRayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung mit kleiner Spur der KE, Type 31, farbfrisch und sehr gut- bis vorab überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit rotem PD mit nebenges. rotem gefasstem Routenstempel "ROUTE DE VEVEY" (AW 868) auf Briefstück. Attraktiv, Attest Hunziker (1973) SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
23 imageRayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Typen 22-24 im waagrechten Dreierstreifen, farbintensive und gut- bis vorab breitrandige Einheit mit Bogenrand rechts, jede Marke klar und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 271). Ansprechender Streifen, signiert Moser & G. Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989) SBK = CHF 3'800.rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 125. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
24 imageRayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 25 MAI 51 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den Civilpräsident Caspar Hasler in Eschlikon. Etwas knittrig, ein interessanter Brief im ersten Kreis, signiert Moser, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
Rayon II
25 imageRayon II, Stein A3 Typen 27+28 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." mit nebenges. "BERN 19 JAN 51 D B" auf vollständigem Nachnahme - Faltbrief an den Cercle Démocratique in Fleurier. Der Nachnahme-Betrag von 6,75 Franken resp. 270 Kreuzern wurde vorderseitig notiert. Ein interessanter Brief im zweiten Briefkreis mit 10 Rappen Nachnahmezuschlag, Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 2'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
26 imageRayon II, Stein D Type 36 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit ziemlich seltener roter eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
27 imageRayon II, Stein D Type 25 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand links und kompletten Trennlinien auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "GOLDBACH 27 JUN 54" auf vollständigem Faltbrief nach Langnau. Ein attraktiver Beleg, signiert G. & A. Bolaffi; Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 146. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
28 imageRayon II, Stein D Type 5 r/u mit allen vier Trennlinien zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 9 r/u mit Gruppenabstand links und Type 30 l/u, drei farbintensive und gut- bis überrandige Einzelstücke, je klar und zentr. entw. mit schwarzem Taxzahlen-Stempel '2' im Kreis von Courrendlin (AW 543) mit nebenges. Fingerhutstp. "COURRENDLIN 31 MARS 54" auf Briefstück. Eine der seltensten Abstempelungen auf Rayon überhaupt, ein literaturbekanntes Stück, signiert G. & A. Bolaffi; Atteste A. Diena (1957), Rellstab (1989).rnReferenz: Grand - Oblitérations suisses auf S. 241.rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmer (Nov. 1957), Los 218; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 170. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF7,500.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
Rayon I light blue
29 imageRayon I hellblau, Stein B1 Type 8 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, oben mit dem für diesen Stein so typischen 'verschmolzenen' Gruppenabstand zur rechten oberen Gruppe, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. SIGNAU auf vollständigem Faltbrief nach Grossaffoltern bei Aarberg, rücks. mit Transit "BERN 8 OCTO 1851" und "ARBERG 9 OCT 51". Interessanter Brief, Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF480.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
30 imageRayon I hellblau, Stein C2 Type 3 l/u, farbfr. und vorab breit- bis überrandig mit vollständigem Gruppenabstand oben (rechts unten minim berührt), ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 10 MARZ 1853" auf Briefstück. Atteste Moser (1965); von der Weid (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
31 imageRayon I hellblau, Stein C2 Type 25 r/u mit den positions-typischen Plattenfehlern wie der ausgebrochenen Stelle im Schriftband, zusammen mit Rayon III grosse Wertziffer Type 5, zwei farbintensive und breit- bis überrandige Prachtstücke, zus. ideal klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauer eidg. Raute auf Nachnahme - Briefvorderseite nach Aarau. Attest Hunziker (1959). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
Rayon III
32 imageRayon III kl. Wertziffer Type 3, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Moser (1967) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
33 imageRayon III gr. Wertziffer Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 313). Attest Hunziker (1967). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
34 imageStrubel 2. Münchner Druckperiode 5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 31 MÄRZ 1855 VORMITTAG" auf komplettem Faltbrief an den Strassenmeister Schnell in Grütli bei St. Gallen.  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
35 imageStrubel 2. Berner Druckperiode 1 Fr. violettgrau in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, zwei farbintensive und weissrandige resp. einwandfrei gez. Einzelwerte, je klar, zentrisch und leicht übergehend entw. "PAYERNE 24 OCT 62 12" mit nebenges. weiterem idealen Abschlag des Abgangsstempels, "P.D.", rotem franz Eingangsstp. "SUISSE BELLEGARDE 26 OCT. 62" und rotem amerikanischer Anlandungsstp. "NEW YORK AM. PKT. PAID NOV 13" auf Faltbrief an den schweizer Konsul in New York. Rückseitig Tansitstp. von Lausanne. Portogerechte Verwendung im ersten Monat der Sitzenden im Tarif vom Juli 1862 bis zum Empfänger bezahlt, der vorderseitige Taxvermerk daher nicht erklärlich, zudem eine extrem seltene Kombination aus Strubel und Sitzender. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila - Auktion (Okt. 2000), Los 1145. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF6,500.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
Sitting Helvetia perf.
36 imageSitzende 1862 5 Rp braun und 1867 10 Rp. rot im waagrechten Paar, farbintensive und einwandfrei gez. Werte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit Stabstp. IGIS mit nebenges. "ZIZERS 17 XI 79" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Umschlag (linke untere Ecke fachgerecht repariert), versandt nach Trimmis. Ein ansprechender bündner Beleg. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
Switzerland
101 image1799 (Feb. ca.): ARMÉE DE SUISSE / 4me DIVISION zweizeiliger Langstp. in Schwarz auf kleinformatigem Brief 2 pp. von Zürich datiert '20 Pluvoise um 7 Uhr morgens' geschrieben vom hochrangigen Militärarzt und Sanitätsoffizier Jean Francois Thomassin (1750-1825) an seine Frau in Besançon betr. mit interessantem Inhalt. "....Ich habe mit dem Kurier von vorgestern einen Brief aus Paris von Malapert erhalten...., dass sie eine lange Arbeit über Hospitäler des Inlandes gemacht haben...., dass mehr als 300 Sanitätsoffiziere verfügbar wären". Siehe auch Brief von Thomassin in der 243. Corinphila Auktion 2019, Los 8001. Vollständiges Transkript beiliegend Wi 342/9 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF250.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
102 image1799 (17. April): Schreiben aus dem Quartier Général à Zernez von Kriegskommissär 'Vidal' an die Municipalité à Pont (La Punt. GR), betr. Requirierung von 'quatres bêtes' (Ochsen). (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 11:59 PM
Forerunner
103 imageFranzösische Feldpost in der Schweiz 1799 (13. Dez.): Vollständiger Faltbrief von der 'Armée du Danube / 6ème Division / 1er Consul de Guerre' und datiert "Bülach en Helvetie 22 frimaire an 8", unbezahlt versandt an eine Militäradresse in Paris. Vorderseitig Teilabschlag des Divisionsstp. "6E Don / ARM. DU DANUBE" (Reinhardt = 17 Punkte, nicht in Winkler) in seltener roter Farbe. rnBemerkung: Nach dem Sieg der Armée du Danube unter Masséna in der Schlacht von Zürich vom 25./26. September 1799 über die russische Armee unter General Rimski - Korsakow wurde Ende November die Armée du Danube mit der Armée du Rhin vereinigt. Teile der 6. Division wurden zur Bewachung der Rheingrenze abgestellt, da sich die russischen Truppen nach Schaffhausen zurückgezogen hatten. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
Switzerland
104 imageZentralpostbüro 1798 (30. Dez.): 'HELVET. REPUBL./ E.'31' / V.'31' / CENTRAL / POST / BUREAU', sauberer Abschlag in Rot mit handschriftl. eingesetztem Datum auf Faltbrief mit Briefkopf von 'Le Ministre des Finances' sign. 'Finsler' von Luzern nach Fribourg Wi. 108/8, Grünewald 356a. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF120.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM