Switzerland continued...

Switzerland
425 NO LOT

Closing..Nov-19, 11:59 PM
Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
426 image15 Rp. mattrosa auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig von der Bogenecke rechts unten, sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF120.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
427 image15 Rp. hellmattrosa auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden im waagr. Luxus  Paar, eine farbfr. und allseits weissrandige Luxuseinheit mit Bogenecke rechts oben, zus. klar, kontrastreich, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Atteste Rellstab (1982), Marchand (1992) SBK = CHF 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
428 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und meist voll- bis weissrandig, unten an die Randlinie geschnitten, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem einfachem Zierstp. "ENTLEBUCH 15 JUIL. 1858" mit nebenges. Stabstp. ENTLEBUCH auf Vorderseite eines eingeschriebenen Nachnahme-Briefes nach Wohlhusen. Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
429 image20 Rp. orange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit der Bogenecke rechts unten, zart und übergehend entw. "GENEVE 19 SEPT 57 5 S" mit nebenges. gefasstem PD auf Faltbrief nach Thonon in Savoyen mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief  im Grenzrayon in das Königreich Sardinien, Atteste Nussbaum (1984), Eichele (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
Switzerland
430 NO LOT

Closing..Nov-19, 11:59 PM
431 image2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, ungebr. ohne Gummi. Signiert Pfenniger; Befund von der Weid (1990 ) SBK = CHF 680. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 11:59 PM
432 image2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar entwertet "ZÜRICH 28 JULI 63 7 A". Befund Trüssel (1988) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 11:59 PM
433 image2 Rp. grau, dreiseitig gut gerandet (unten leicht berührt) in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 1862 3 Rp. schwarz, (links zwei verkürzte Zähne), die beiden Einzelwerte farbfr., zusammen und dekorativ entw. mit voll aufgesetztem gefasstem Balkenstp. NEBIKON (AW 3467) mit nebenges. weiterem Abschlag von dieser Postablage und Ankunftsstp. "DAGMERSELLEN 17 .. 62" auf vollständigem Faltbrief nach Dagmersellen, inwendig datiert "Nebikon d 15ten 10ber 1862". Eine seltene und attraktive Mischfrankatur zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis. Attest Rellstab (1986).rnProvenienz: 75. Corinphila Auktion März 1987. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
434 image5 Rp. im seltenen schwarzbraunen Farbton, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem Tessiner Strahlentp. LOCO auf Briefstück. Höchst attraktiv, Attest Hermann (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
435 image5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, ideal klar und leicht übergehend entw. mit Stabstp. SIBLINGEN auf Briefstück. Signiert Rellstab. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF80.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
436 image5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen von der Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit mit Teilen von drei Nachbarmarken oben, klar und übergehend entw. mit schwarzem doppelt gefasstem Stabstp. ALTISHOFEN auf Briefstück, Attest von der Weid (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
437 image5 Rp. braun, linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. "GENEVE 9 DECE 61 12 M" auf Drucksachen-Faltbrief innerhalb der Stadt. Attraktive Präsentation der Genfer Halbierung der 5 Rp.-Strubel als 2 ½ Rp. Porto für eine moderierte Frankatur. Drucksachen konnten in Mengen von über 20 Exemplaren zu einem reduzierten Satz aufgegeben werden. Attest Rellstab (1981) Zu Spez 22SF a / SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
438 image5 Rp. dunkelbraun, Einzelwert und waagrechtes Paar, farbfr. und vorab voll- bis überrandig (Paar unten rechts minim berührt), je zart und übergehend entw. "YVERDON 18 NOV 61 12" auf vollständigem Faltbrief nach Genf, rückseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ansprechender Brief, signiert von der Weid. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
439 image5 Rp. braun mit Bogenrand unten und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 27 OCT. 1859" auf vollständigem Botenweibel-Faltbrief nach Schüpfheim. Botenweibel-Briefe mussten mit der Fahrpost vesendet werden, obwohl man sich gerade im Kanton Luzern oft nicht an diese Regelung hielt und den billigeren Brieftarif mit Einschreiben wählte. Das vorliegende Stück ist korrekt frankiert in der Mindest-Fahrposttaxe von 15 Rappen für den ersten und zweiten Fahrpostkreis. Sehr attraktiver Brief, Attest Hunziker (1969). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
440 image5 Rp. braun und 10 Rp. blau vom Bogenrand links, zwei farbfr. und voll- bis überrandig Einzelstücke, je klar und leicht übergehend entw. "BURGDORF 3 NOV 61" auf vollständigem Faltbrief nach Unterseen, rückseitig mit Transit Bern und Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
441 image10 Rp. blau als Achterblock im waagrechten Format, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken oben, feinst ausgeprägt (unten und links berührt, waagrechter Bug zwischen beiden Reihen), mit nahezu vollständigem Gummi, ein für diese eng gedruckte Ausgabe sehr schön präsentierende Einheit, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur drei ungebrauchte Achterblöcke. Attest von der Weid (2005) SBK = CHF 10'400 für zwei Viererblocks ohne Gummi. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF5,500.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
442 image10 Rp. blau im senkrechten Dreierstreifen, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit Bogenrand oben (unten rechts kurz angeschnitten, rücks. punkthelle Stelle beim Sf), jede Marke ideal klar und diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. ROTHENBURG auf Briefstück. Attest Rellstab (1982). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
443 image10 Rp. dunkelpreussischblau im waagr. Viererstreifen von der Bogenecke links oben, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, je zart entwertet "GENEVE 27 FEV 62 12 M". SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM
444 image10 Rp. preussischblau, farbfr. und gut gerandet mit Teilen der rechten Nachbarmarke, nur unten links und rechts unten an die Randlinie geschnitten, zart und übergehend entw. "LOCLE 9 AVR. 62" auf höchst dekorativem Zierbrief-Kuvert an Mademoiselle Cécile Barrelet in Cortaillod. Rückseitig Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sicher einer der attraktivsten Zierbriefe der Strubelausgabe und der Altschweiz überhaupt. Attest Hermann (2010).rnBemerkung: Der Brief wurde zunächst unfrei zu Lasten des Empfängers aufgeben und mit der Röteltaxe '10' Rappen versehen, später aber doch vom Absender mit dem Strubel freigemacht und daher die Taxe gestrichen. Die Empfängerin war wahrscheinlich im Haushalt von Capitaine Auguste Vouga (1795 - 1884) angestellt, der zunächst Karriere im Militär machte, nach seiner Demission 1831 wurde er in Cortaillod Winzer, Gemeindepräsident, Naturforscher und Vogel-Präparator. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF32,000.00
Closing..Nov-19, 11:59 PM