Besetzung II WK continued...
3339 image1919/1945: Deutsche Besetzung im Baltikum eingebettet in eine sehr gute Sammlung Lettland mit vielen auch geschnittenen Ausgaben der 20er und 30er Jahre, dort auch ein signierter "Afrika-Flug" ungebraucht. Die Besetzungsausgaben beinhalten viele der zum Teil sehr seltenen Aufdruckausgaben der Landesausgaben und Lokalausgaben, wie "VILNIUS", "ZARASAI", "RASENAI", "ROKISKIS", "TELSLAI", "UCKMERGE", "PERNAU" und "ELWA".  Da die vorgenannten Ausgaben stark fälschungsgefährdet sind, erfolgt der Verkauf "wie besehen" und unter Ausschluss jeder Gewährleistung durch uns. Eine genau Besichtigung wird empfohlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
German Occupation Issues
3340 image1940/1945: Gehaltvolle Sammlung der Besetzten Gebiete im 2. Weltkrieg mit einer grossen Anzahl an besseren Ausgaben, wie zum Beispiel Montenegro, Satzbriefe 1-9 und 20-28 jeweils mit Entwertung Cetinje 4 sowie Reutkreuz Mi. 29-35 postfrisch. Serbien enthält gestempelte Blocks 3 und 4 je mit Attest Novakovic (1986) und Caffaz (1989) sowie die Aufdruckserie Mi. 16-25 gestempelt. Zante ist postfrisch komplett in beiden Aufdruckfarben mit Attest Colla, Zara mit besseren Werten wie Mi. 20 in allen Varianten mit Aufdrucktypenpaaren. Auch bei den Privatausgaben ist einige Substanz, so Flämische Legion I-IV im postfrischen Kleinbogensatz, sowie die Luftpost Ausgabe 1944 XV-XIX in geschnittenen Kleinbogen, wobei XVIII beidseitig bedruckt ist. Dazu kommen etwa 80 Briefe und Belege zum Thema. Selbst wenn nicht jeder Stempel der Nachprüfung standhält, ist dieses ein Posten mit viel Potenzial.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
Besetzung II WK
3341 image1940/1952: Posten der Besetzung des Balkans ab der italienischen Besetzung, mit Albanien und Yugoslawien, dann weiter Deutsche Besetzungen von Mazedonien, Laibach, Zara. Des weiteren Nachkriegsprovisorien und eine umfangreiche Sammlung Triest Zone A. Dazu auch sechs Briefe aus der italienischen Zeit. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
German Occupation Issues
3342 imageSpendenvignetten Belgien, Flämische Legion 1943: Kaiserbildnisse, +5 Fr. bis +100 Fr., der komplette Satz zu sechs Werten jeweils im Kleinbogen mit vier Werten in postfr. Erhaltung, je mit Nummer rechts oben. Mi = € 1'100.rnrnrn  (Image 1)

Get Market Data for [Germany (Occupations) IX/XIV]

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
Franz. Zone Baden
3343 image1949: Sondermarke 'Europäischer Ingenieur-Kongress in Konstanz' 30 Pfg. schwärzlichblau aus der zweiten Auflage, sauber gest "Freiburg (Breisgau) - 26. 9 49". Zwei Atteste H.D.Schlegel (1997+2017) MI = € 1'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 46/II]

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
3344 image1949: Blockausgabe für das Deutsche Rote Kreuz 10 - 40 Pfg., ungezähnt, mit blauer Farbverschmierung um 'BA' von Baden beim 30 Pfg.-Wert, entw. mit dem roten Sonderstp "Freiburg (Breisgau) - 8. 5.49 - 17 - Henri Dunant Gründer des Roten Kreuzes". Attest H.D. Schlegel (2003) MI = € 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Block 2II/II]

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
3345 image1949: Blockausgabe für das Deutsche Rote Kreuz 10 - 40 Pfg., ungezähnt und auf Unterlage montiert, mit Farbfleck unten an der '40', entwertet mit dem roten Sonderstp. "Freiburg (Breisgau) - 19. 5. 49 - 12 - Henri Dunant Gründer des Roten Kreuzes". Attest Straub (1999) MI = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Block 2I/I]

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
3346 image1949: Blockausgabe für das Deutsche Rote Kreuz 10 - 40 Pfg., ungezähnt, sauber gest. "Baden-Baden - 28. 5. 49 9-10", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Vevey in der Schweiz, min. Alterungsspuren. Attest H.G. Schlegel (1980) und Befund H.D. Schlegel (2017) MI = € 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Block 2/II]

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
Franz. Zone Rheinland Pfalz
3347 image1949: Blockausgabe für das Deutsche Rote Kreuz 10 - 40 Pfg., ungezähnt, mit zentr. Entwertung "Trier 1 - 26.4.49". Attest H.D. Schlegel (2007) MI = € 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Block 1/II]

SOLD for CHF350.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
Franz. Zone Württemberg
3348 image1949: Blockausgabe für das Deutsche Rote Kreuz 10 - 40 Pfg., ungezähnt, mit zentr. Entwertung "Neuhausen (bUrach) - 9. 5. 49 - 12", Gebrauchsspuren. Befund H.G. Schlegel (1995) MI = € 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Block 1]

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
Franz. Zone Allg. Ausgaben
3349 image1949: Schöne Zusammenstellung mit nur besseren Ausgaben von Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, dabei sechs lose Marken, ein Briefstück, zwei Gedenkblocks und sechs Briefe, dazu ein Beleg BI-Zone Block Exportmesse Hannover auf eingeschr. Kuvert mit ZuF, jede Position mit Attest oder Befund Schlegel, auf Albumseiten MI = € 4'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
Saar
3350 imageSaarland 1948: Hochwasserhilfeblock, ideal klar entw. mit zwei Abschlägen des Sonderstp. "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND / SAARBRÜCKEN 2 / 15.12.48.-22". Attest Hoffmann (1988) Mi = € 3'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) Block 1]

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
3351 image1949: Sondermarken Jugendherbergswerk 8+5 Fr. und 10+7 Fr. sauber gest. am Ausgabetag "Ottweiler - 11. 1. 49 - 18 - (Saar)" zusammen mit 25 Fr. grauultramarin auf eingeschr. Kuvert im Lokalbereich. Atteste Ney (1999) und Geigle (2018) Mi = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 262+263+261/I]

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
Berlin
3352 image1948: Freimarken der Gemeinschaftsausgaben während der allierten  Besetzung 2 Pfg. - bis 5 Mk. mit schwarzem Aufdruck BERLIN, jede Marke sauber gest. Attest H.D. Schlegel (2014) MI = € 2'400. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
3353 image1949: Freimarken der Gemeinschaftsausgaben während der alliierten Besetzung 2 Pfg. bis 2 Mk. mit rotem Aufdruck BERLIN, kompl. Serie postfrisch (jede Marke sign. Schlegel) sowie kompl. Serie mit sauberen Entwertungen aus dem Bedarf (Befunde H.D.Schlegel für 1 Mk. und Chr. Eliades für 2 Mk.) MI = € 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 21-34]

SOLD for CHF220.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
3354 image1949: Sonderausgabe für die Berliner Währungsgeschädigten, kompl. Serie von drei Marken auf eingeschr., Lokalbrief sowie der Gedenkblock sauber gest. "Berlin-Charlottenburg 2 - 2. 12. 50 - 15". Beide sign. Schlegel MI = € 2'930. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 68-70+Block 1]

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
3355 image1949: Sonderausgabe für Berliner Währungsgeschädigte, Gedenkblock sauber entw. mit dem Sonderstp. am Ausgabetag. Attest  A. Schlegel  (2021) Mi = € 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 68-70/Block 1]

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
3356 image1949: Sonderausgabe für die Berliner Währungsgeschädigten, Gedenkblock auf Privatpostkarte mit Entwertung vom Ausgabetag "Berlin W 30 - Tag der Notgemeinschaft - 17. 12. 49 - 19", Karte kl. Eckbüglein sonst tadellos. Attest H.D. Schlegel (2004) MI = € 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Block 1]

SOLD for CHF460.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
Bundesrepublik Deutschland
3357 image1960: Versuchsheftchen zu 1 Mark mit roter Nummer, postfrisch, links geöffnet, signiert Schmidl (Mi = € 1'600). (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 6b]

SOLD for CHF280.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM
3358 image1974: 250. Geburtstag Klopstock 40 Pf. mit Abart: fehlendes Kopfbild durch fehlenden Offsetdruck, ein einwandfreies und postfrisches Stück, doppelt signiert Schlegel BPP Mi = € 1'200. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 809 F I]

SOLD for CHF250.00
Closing..Nov-22, 11:59 PM