Dt. Reich continued...
1001 image1881/1896: Archivposten über 50 Postpaketadressen mit interessanten Verwendungen zu 80 Pfg., alle an die gleiche Firmenadresse in der Schweiz mit Krone / Adler Frankaturen, teils auch von Württemberg und Bayern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1002 image1900/50: Schöne Zusammenstellung mit 92 Postkarten und Ansichtkskarten, vorab aus dem Dt. Reich,wenige von Bayern und Östereich, gebr. und ungebr., dabei Karten zu versch. Anlässen wie Messen und Ausstellungen, zu versch. Jubiläen, Propaganda III. Reich und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einemAlbum. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1003 image1920/45: Lot mit einigen Hundert Briefvorderseiten und Briefteilen, dabei interess. Frankaturen aus der Hochinflation, meist adressiert an Herrn Ewald Traeber, Hotel Hirschen, Gunten am Thunersee, dazwischen wenige ganze Briefe und ein paar Belege von anderen Ländern, in fünf kl. Ordnern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1004 image1934/1945: Thematik Sammlung "Drittes Reich" mit einer Vielzahl von Propaganda- und Ansichtskarten sowie Gedenkblätter zu diversen Anlässen. Auch wird mit drei Belegen der Konzentrationslager "Auschwitz" und "Sachsenhausen", so wie Bezugsscheinen die dunkle Seite der Thematik ins Licht gestellt. Es ist ebenfalls enthalten ein "Tobruk" Gedenkblatt Nr. 1727, sowie die Aufdruckausgaben von Oesterreich mit Wiener und Grazer Aufdruck jeweils bis 5RM, postfrisch, für Grazer Aufdrucke Attest Basel. Die Qualität ist durchweg gut. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Deutsche Auslandspost Türkei
1005 imageNDP-Vorläufer 1870, 1 Gr. und 2 Gr. sauber gest. "CONSTANTINOPEL N.P.A. 16.9. 70", auf Grossteil einer Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Sagan, sign. Dr. Steuer MI = € 1'350. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1006 imageAuslandspostamt in Konstantinopel 1870/77: Lot eine Vorderseite und ein Faltbrief, dabei 1870 Vorderseite mit drei Einzelwerten der NDP 2 Sgr. blau (Mi NV17 = € 1'050+) als Vorläufer-Verwendung auf ehemals doppelgewichtigem Brief, Attest Steuer und 1877 Faltbrief in die Schweiz mit DR Pfennige 20 Pfe blau (Mi V34) als Vorläufer-Verwendung in der UPU, signiert Steuer. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Dt. Reich
1007 imageDeutsche Besetzungsausgaben im Ersten Weltkrieg, Notausgabe Dorpat 1915: Beide Werte zu 20 Pf. / 10 Kop. & 40 Pf. / 20 Kop., je drei Stück mit Entwertung durch Gummi-Stempel DORPAT auf Briefstück. Zwei Briefstücke signiert Mikulski & Schröder Mi = € 1'200. (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1008 imageDeutsche Besetzungsausgaben im Ersten Weltkrieg, Notausgabe Dorpat 1915: Beide Werte zu 20 Pf. / 10 Kop. & 40 Pf. / 20 Kop., je im Schalterbogen zu 25 Marken mit Bogenrändern und Zwischenstegen. Marken in postfrischer Erhaltung, Einschränkungen im Rand betreffen nicht die Marken, ideal zum Plattieren. Zwei Atteste Wasels (2021) Mi = € 7'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Besetzung II WK
1009 image1941-1944: Occupation Issues, valuable lot on stock pages with Serbia, there with both miniature sheets unmounted mint plus the stamps from the sheets, Montenegro with 5L (Mi 14) unmounted mint with certificate Colla "perfetto", Albania with varieties, Zara, Laibach, Flemish Legion 1941 unmounted in complete sheets and other issues as well as some unusual "Third Reich" postcards to Serbia. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Danzig
1010 image1929-1933: Port Gdansk, 5Gr-25Gr. sowie 1 Zl (1929), sowie 1Zl mit violettblauem Aufdruck (1933), fünf postfrische Viererblocks mit Aufdruck Port Gdansk. Mi = €1'200. (Image 1)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Berlin
1011 image1948/74: Sammlung hunderter vorab postfrischer Marken, dabei Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem & rotem Aufdruck, signiert Dr. Dub, UPU, Berliner Bauten und Aufdrucke, sowie Währungsgeschädigtenblock.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Bundesrepublik Deutschland
1012 image1948/2000: Sammlungen Bundesrepublik und Berlin mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei auch bessere Werte und Serien wie Berlin Schwarz- und Rotaufdrucke, Block Währungsgeschädigte und anderes mehr, dazu etwas Bedarfspost, Satzfrankaturen und FDC's, vorab in guter Erhaltung, in drei Alben und in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1013 image1950: Verrechnungsprovisorium der Hessischen Devisen Poststellen für Bauten und Notopfer Marken. Markenheftchendeckel für Linksheftung. Heftchenfarbe beige, signiert Schmidl mit Attest (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1014 image1950: Verrechnungsprovisorium der Hessischen Devisen Poststellen für Bauten und Notopfer Marken. Markenheftchendeckel für Rechtsheftung. Heftchenfarbe hellgelb, signiert Schmidl mit Attest (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1015 image1960: Versuchsheftchen zu 1 Mark mit roter Nummer, postfrisch, links geöffnet, signiert Schmidl (Mi = € 1'600). (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
DDR
1016 image1949/90: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei ein paar besser Werte und Blocks aus den Anfangsjahren, wenige Dienstmarken und anderes mehr, das Ganze aufgelockert mit Ganzsachen, FDC's und etwas Bedarfspost, in sechs Alben und in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1017 image1849/1976: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest aus versch. Bereichen der Deutschland-Philatelie, dabei wenig Alt-Deutschland mit Bayern, Dt. Reich, III: Reich, etwas Besetzungsausgaben 2. WK, Zonenausgaben, Bund, Berlin und DDR. vorab kl. Werte und grössere Mengen Dubletten, in total sieben Alben und Einsteckbüchern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF620.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1018 image1849/1945: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken beginnend mit den Altdeutschen Staaten, dabei auch ein paar bessere Werte, weiter mit Dt. Reich ab den Brustschilden, INFLA-Periode, Wagner-Satz, Gedenkblocks mit IPOSTA ungest., OSTROPA gest. und ungest., III. Reich mit kompl. Serien, Bes. I. und II. WK, Danzig, viele Dubletten und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in sieben Alben und in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1019 image1849/1981: Sammlung Deutschland und Gebiete gest./ungest, beginnend mit den Ausgben der altdt. Staaten von Baden bis Württemberg mit schönen Einzelmarken, weiter mit Dt. Reich mit den Brustschildausgaben, hohe Werte Reichspost, NOTHILFE, IPOSTA- und OSTROPA-Block, kompl. Serienu und Block III. Reich, Danzig, Memel, Saar, alliierte Besetzung, BI-Zone, Franz. Zone, Bund, Berlin mit Serie Schwarzaufdruck und anderes mehr, sauber arrangiert in zwei neuwertigen Simplex-Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1020 image1851/1951ca.: Lot mit besseren Werten und Belegen, dabei kl. Posten Mühlradstp. von Bayern, inkl. kl. Brief, Dt. Reich mit über 100 Infla-Belegen inkl. 20 Milliarden Einzelfrankatur auf Brief vom 30.11.23 sowie etwas Bedarfspost teils als Flugpost in den Irak gelaufen sowie kl. Posten Nachnahme-Formulare mit Posthorn Frankaturen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM