Thurn u. Taxis continued...
981 image1852-1867: Qualitätspartie 22 besserer Werte und Abstempelungen sowie einem Brief. Die Marken sind meist voll bis überrandig, viele auch auf Briefstück, einige nur als "Püppchen" zu bezeichnen. Zum Beispiel sind vorhanden eine 15 Kreuzer Mifr., ein Briefstück mit Mi 1 und 11, eine Mi 6a auf Briefstück mit Vorphila Stempel Gera. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Württemberg
982 image1861: 18 Kreuzer dunkelblau, geschnitten vom Unterrand ist ein sehr farbfrisches Exemplar mit sehr guter Prägung. Einige minimale Braunpunkte sind nicht störend. Die gebrauchte Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisstempel STUTTGART 1? JAN 1861. Sie ist signiert Dietrich sowie mit Attest Heinrich (2015). Mi = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
983 image1861: 18 Kreuzer dunkelblau, üblich unregelmässig 13 1/2 gezähntes und sehr farbfrisches Exemplar mit guter Prägung. Die ungebrauchte Marke hat vollen Originalgummi mit nur leichtem Falzrest. Sie ist signiert Kruschel, Thoma BPP sowie Attest Irtenkauf (2014). Mi = € 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
984 image1873: 70 Kreuzer rotlila, einwandfreies, allseits sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit unten kompletter doppelter schwarzer Trennunglinie. Die ungebrauchte Marke hat vollen Originalgummi mit nur leichtem Falzrest. Sie ist signiert Hoffmann-Gieseke, AD (Alberto Diena) sowie Attest Irtenkauf (2000). Mi = € 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
985 image1873: 70 Kreuzer braunlila, einwandfreies, allseits sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit unten kompletter schwarzer Trennunglinie. Die Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisbrückenstempel "STUTTGART 1 22IIII 74 5". Signatur Dr. Oertel, sowie Attest Heinrich (2011). Mi = € 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
986 image1851-1920: etwas unübersichtliche, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten ab Mi 1. Dabei auch zwei 18 Kr Werte mit Einschränkungen. Im Pfennig Teil auch einige bessere Werte. Aufgrund der Vielzahl der Stücke jedoch ein Lot mit Chancen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
987 image1851-1874: Sammlung der Kreuzerzeit auf Albumblattern und sieben Steckkarten in gestempelter Erhaltung. Die Sammlung beginnt mit sechs Exemplaren Mi 1, dabei einmal 1c, diese Attest Thoma. Insgesamt sind fünf 18 Kreuzer Werte enthalten. Die Qualität ist meist gut, bei einigen Werten gibt es aber auch Einschränkungen. Drei Atteste liegen dem Los bei. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk
988 image1871: 18 Kreuzer olivbraun, gezähnt, sehr sauber zentrisch entwertet "MEININGEN 18/12 8-9V". Die sehr seltene Marke ist in jeder Hinsicht nur als "Idealstück" zu bezeichnen und ist in dieser Qualität kaum einmal zu finden. Signiert Bühler mit Attest (1992). Mi = €2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
NDP Elsasss Lothringen
989 image1870/71: 30 Werte in stark unterschiedlicher Erhaltung auf einer Albumseite, dabei auch eine 1II mit Stempel Pfalzburg mit kleinen Einschränkungen und einige bessere Stempel. Dazu drei Steckkarten und ein Brief NDP und anderes Altdeutschland. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
990 image1850-1867: Lot von gut 140 Marken mit einigen besseren Werten in zwei kleinen unzirkulierten Auswahlheften, enthaltend Bayern, Lübeck, Mecklenburg Strelitz 1-3, Oldenburg mit ungebrauchter 10a, Preussen 7a und anderes mehr. Die Qualität ist unterschiedlich aber auch mit vielen Prachtstücken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
991 image1850-1867: Kleine Sammlung Altdeutschland der Staaten Bergedorf, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Mecklenburg, Preussen, Sachsen und Schleswig Holstein sowie Thurn und Taxis. Die Samlung ist meist in gestempelter Erhaltung, jedoch sind auch etliche ungebrauchte Ausgaben vorhanden. Es sind auch einige Farbnuancen zu vorhanden. Der Hauptwert liegt bei Braunschweig und Hannover, die Qualität ist jedoch nicht immer befriedigend. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
992 image1850-1867: Sammlung Hannover und Preussen, jeweils ab Mi 1 mehrfach, Hannover 1 auf Brief, viele Stücke sind von erlesener Qualität, allerdings sind auch einige mit kleinen Mängeln, so ein 5er Streifen Preussen Mi 1 mit Oxydationsspuren. Preussen mit einigen Farbnuancen, insgesamt sind 16 zum Teil bessere Belege vorhanden, die die Sammlung abrunden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
993 image1850-1867: Gehaltvolle Sammlung Altdeutschland ohne Bayern und Württemberg. Die Samlung ist meist in gestempelter Erhaltung, jedoch sind auch etliche ungebrauchte Ausgaben vorhanden. Besonders erwähnenswert sind Bergedorf Mi 2, Braunschweig 13A, Bremen 5d, Hannover mit Mi 8 und Mi 18. Sehr stark ist auch Lübeck hier gestempelt bis auf Mi 7 komplett, Preussen in den Hauptnummern komplett, Thurn und Taxis mit Mi 25 und 45 je mit Attest. Es liegen insgesamt 16 Befunde und Atteste bei. Empfehlenswertes Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

SOLD for CHF4,800.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
994 image1850-1867: Starke meist gebrauchte Sammlung der Gebiete Baden, Braunschweig, Hamburg, Mecklenburg, Lübeck und Oldenburg, sowie einige wenige Marken anderer Gebiete. Die Sammlung enthält 31 oft gute Briefe mit Misch-, Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Viele Stücke sind gepüft, 10 Atteste und Befunde liegen bei, einige andere Stücke haben aber in neuerer Zeit der Nachprüfung nicht standgehalten. Es sind unter vielen anderen im einzelnen enthalten: Baden 1b im senkrechten Paar, 4a auf Brief Befund Flemming, 16 auf Brief, etliche Randstücke, Braunschweig ab Mi 1 auf Briefstück, Mi 2 mit Mi 6aY auf Brief mit Attest, eine Mehrfachfrankatur Mi 18, Hamburg Mi 4 auf Brief mit Attest, Oldenburg 3III auf Vorderseite sowie viele Besonderheiten. Ein sehr empfehlenswerter Posten mit Substanz in einem Ordner. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF6,500.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM

Literature

Literature
995 imageAltdeutschland Literatur: Lot bestehend aus: Thomas Henke "Altdeutsche Staaten Spezialkatalog", Müller Mark "Altdeutschland unter der Lupe", Grobe "Altdeutschland Katalog" 4. Auflage, "Sachsen Handbuch" Hrsg. Heinz Göbeler. Als Zugabe noch "Bolaffi 2003 International" und "The Catalog of Union Civil War Patriotic Covers". (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF50.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM

Germany

Dt. Reich
996 image1874: 5 Gr. ockerbraun, sauber entw. mit dem Langstp. im Kästchen LANGELSHEIM 5/6, als Einzelfrankatr auf einer Paketadresse (gr. Einriss in der Ecke unten rechts) nach Kunkemühle. Befund Krug (2020) MI = € 300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
997 image1874: Grosser Schild 2 Kr orange (hat einen leicht kürzeren Zahn oben), farbfr. Marke mit guter Prägung, sauber entwertet "Offenbach -26 2 74", als seltene Einzelfrankatur auf Postkarte adressiert nach Lauterbach. Atteste Hennies (1981), Brugger (2003) und Krug (2021) MI = € 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
998 image1933: Blockausgabe '10 Jahre Deutsche Nothilfe', postfr. Sign. Schlegel MI = € 6'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..May-26, 06:22 AM
999 image1933/39: Eröffnung des neuen Reichstage 6 Pfg. - 25 Pfg auf eingeschr. Kuvert von Zwickau nach Reinsdorf mit Entwertung vom Ausgabetag (Attest Oechsner 1998), dazu kompl. Serie Flugpostmarken Steinadler sowie Serie Nürburgring-Rennen, beide postfr. MI = € 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
1000 image1941 (29. Okt.): Postkarte der Kriegsgefangenenpost aus dem Stammlager Stalag VIII B, dem sogenannten Britenlager bei Lamsdorf in Schlesien, abgesandt von Dawid Rsabi an seinen Bruder Shalom Rsabi nach Petach-Tikwa im britisch verwalteten Palästina. Stummer deutscher Datumsstp., deutsche Lagerzensur, britische Zensur "DEPUTY CHIEF FIELD CENSOR" und zweisprachig arabisch-englischer Zensurstempel. Zentraler Bug, ein äusserst interessanter Beleg.rnBemerkung: Text in Deutsch von einem Deutschen geschrieben, Unterschrift darunter gesetzt. Im Stalag VIII B befanden sich vor allem Kriegsgefangene aus Grossbritannien und dem Commonwealth. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-10, 11:59 PM