Lübeck continued...
941 image1862: 1 Schilling orangegelb ohne Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel auf etwas ausgebessertem Umschlag nach Travemünde. Auch der vorhandene Ortsstempel "LUEBECK 2 2" ist unten etwas ergänzt. Signaturen Thier, Hunziker, sowie Attest Brettl (1988). Mi = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Mecklenburg Schwerin
942 image1851: 5 Schillinge blau geschnitten, vollrandiges farbfrisches Exemplar, gestempelt mit dem Doppelkreisstempel "SCHWERIN 17/5". Befund Berger (1994). Mi = €400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
943 image1864: 4/4 Schilling graurot durchstochen im waagerechten Paar auf Briefstück. Die Marken sind entwertet mit dem blauen Doppelkreisstempel "ROSTOCK 9. 11". abgesehen von etwas Scherentrennung sind die Marken in einwandfreier Erhaltung. Eine besonders als Paar sehr seltene Marke. Diverse Altsignaturen u.a. Peinelt, Drahn und Köhler, sowie Attest Berger (1990). Mi = €7'000.rnProvenienz: 89. Köhler (1935). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
944 image1864: 3 Schillinge gelblichorange, schmaler weisser Markenrand auf Brief aus Hamburg nach Mirow. Die Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisstempel des Mecklenburgischen Postamts in Hamburg "HAMBURG 25 10". Auf dem Brief vorderseitg ist 1/4 Schilling Bestellgeld vermerkt. Mi = € 1'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Mecklenburg Strelitz
945 image1864: 1/4 Sgr rotorange durchstochen, vielfach signiertes Exemplar gestempelt mit einem Teilabschlag des Einkreisstempels "NEUSTRELITZ". Die Marke weist leichte Oxydationsspuren auf, ist aber sonst in einwandfreier Erhaltung. Signaturen Grobe, Pfenninger, Schlesinger, Bühler mit Attest (1992) sowie Attest Berger (2018). Mi = €3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
946 image1864: 2 SGr. blau durchstochen, entwertet mit Ellipsensegmentstempel "NEUBRANDENBURG 24 / 7 " auf Brief nach Berlin. Die Marke war vom Brief gelöst, ein Bug wurde gelättet. Trotzden ein sehr seltenes Stück. Mi = €2'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
947 image1864: 3 Sgr ockerbraun durchstochen, vielfach signiertes Exemplar zentral gestempelt mit dem Einkreisstempel "WOLDEGK 20 3". Abgesehen von einem leicht nach vorne durchgeschlagenen roten Prüfzeichen in einwandfreier Erhaltung. Signaturen Thier, Engel mit Attest (1981) und Bühler mit Attest (1990). Mi = €1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Oldenburg
948 image1852: 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv geschnitten, sauber gestempelt mit Rahmenstempel "LOHNE 9 11 " in blauer Farbe. Die sehr seltene Marke ist allseits breitrandig. Signiert Köhler und Rohr. Mi = €1'300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
949 image1861: 1/3 Groschen schwarz auf grünlicholiv geschnitten, ungebrauchtes frisches Exemplar, tiefst signiert Brettl. Mi = €1'700. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
950 image1859: 2 Groschen schwarz auf rosa geschnitten, besonders breitrandiges gestempeltes Prachtstück mit Rahmenstempel "SCHWEI 15 / 6 " in blauer Farbe. Signatur Pfenninger und Attest Engel (1976). Mi = €750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
951 image1859: 3 Groschen schwarz auf gelb geschnitten, breitrandiges Exemplar auf Postvereinsbrief von Jever nach Weimar. Die Marke ist gestempelt mit Rahmenstempel "JEVER 22 OCT 60 " in blauer Farbe. Der Brief hat links einen leichten Faltbug, der auch die Marke trifft. Signiert Pfenninger und AD (Alberto Diena) mit Attest (1970). Mi = €3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
952 image1861: 1/4 Groschen gelborange, ungezähnt, breitrandiges Stück, kontrastreich entwertet mit blauem Rahmenstempel "SANDE, 7/3", abgesehen von einer leichten Bugspur oben sehr gut erhaltenes und vorzüglich präsentierendes Stück. Signaturen: A. Diena, Drahn, Georg Bühler, Atteste Bühler (1996), Berger (2018). Mi = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
953 image1861: 1/3 Groschen blaugrün geschnitten, sauber, zart und zentrisch gestempelt mit Rahmenstempel "HEPPENS 7 7 " in blauer Farbe. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Signiert Brettl und Attest Engel (1981). Mi = €1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
954 image1861: 1/3 Groschen moosgrün, geschnitten, seltene Nuance sauber kontrastreich gestempelt "OLDENBURG 2 10 " in blauer Farbe. Die Marke hat ein unauffälliges helles Stellchen und präsentiert sehr gut. Signiert Thier und Brun, Attest Berger (2018). Mi = €3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
955 image1861: 1/2 Groschen braunorange, kontrastreich gestempelt "STEINHAUSEN 28/5 " in blauer Farbe. Die Marke vom linken Seitenrand hat ein kleines Sandkornloch ist aber sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kauert, Befund Stegmüller (2013). Mi = €650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF170.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
956 image1861: 2 Groschen rotorange geschnitten, breitrandiges gestempeltes Prachtstück mit Doppelkreisstempel "OLDENBURG 12 / 5 " in blauer Farbe. Atteste Bühler (1993) mit Signatur und Berger (2018). Mi = €550. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
957 image1861: 2 Gr. rot, ein farbfr. und breitrandiges Stück, sauber und übergehend entw. mit blauem "OLDENBURG 23 / 6 4-8 N" auf Umschlag nach Norderney, ein weiter Abschlag als Abgangsstp. nebengesetzt, rücks. mit blauem Ankunftsstp. Die Marke war ursprünglich nach vorne gebogen, so dass ein Teil des Abschlags rückseitig zu finden ist. Die Marke wurde deshalb abgenommen und mit Falz befestigt. Ansonsten ein einwandfreier und attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz. Signiert Bela Sekula; Attest Brettl (2006) Mi = € 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
958 image1861: 3 Groschen graugelb geschnitten, sauber kontrastreich gestempeltes Prachtstück mit Rahmenstempel "HEPPENS 22 / 10 " in blauer Farbe. Befund Stegmüller (2015). Mi = €550. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
959 image1861: 3 Gr. graugelb, allseits breitrandiges Exemplar, sauber gestempelt "DELMENHORST 25/2" auf attraktivem kleinformatigem Postvereinsbrief nach Braunschweig. Signaturen Krüger, Richter, sowie Attest Richter. Mi = € 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
960 image1862: Wappen 1/3 Gr. grün durchstochen 11¾, ein farbfr. Stück, sauber und übergehend entw. mit blauem "OLDENBURG 19 / 2 12-1 N", übergehend geklebt auf Schleife und Drucksachenfaltbrief nach Lohne, inwendiger Abgangsort Hamburg, rücks. mit blauem Transitstp. von Vechta vom gleichen Tag. Vorderseite leicht fleckig, rückseitiger Teil der Schleife fehlt, dennoch eine seltene Drucksachenverwendung Signiert Bela Sekula Mi = € 1'200. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM