Braunschweig continued...
921 image1864: 2 Sgr. schwarz auf blau, bogenförmig durchstochen 16 einwandfreies, taufrisches Stück vom Oberrand als Einzelfrankatur auf Brief von Braunschweig nach Helmstedt. Die Marke ist entwertet mit dem Nummernstempel "8" von Braunschweig. Der Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 28 APR. 1865" ist nebengesetzt. Stücke mit vollem Durchstich, dazu vom Oberrand auf Brief sind sehr selten. In dieser Form kaum vorkommend. Attest Lange (2012). Mi = € 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Bremen
922 image1867: 7 Grote schwarz auf gelb, farbfrisches Exemplar mit Rahmenstempel "BREMEN ". Die allseits ausgabentypisch gezähnte Marke ist in einwandfreier Erhaltung. So gut ist diese Marke kaum zu finden. Signiert mit Attest Koch, Carl H. Lange, Attest Neuman (1999), Bremer Kartei 871. Mi= € 5'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
923 image1867: 10 Grote schwarz, sehr frische Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach New York mit sauberem, wappenfreien Stempel "BREMEN 12 10 * 10-11" aus der bekannten Schmidt & Co. Korrespondenz. Lt. Attest Neuman (2018) etwas Eckrund sonst tadellos. Signatur Stock. Michel = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
924 image1855-1867: Sammlung von 30 Marken in ungebraucht und gebrauchter Erhaltung. Die Qualität ist etwas unterschiedlich jedoch auch mit viel Substanz und einigen geprüften Werten. Im einzelnen sind enthalten u. a.: 1x, 3, 4, 5, 7, 9,10,11,13 und 14 (Image 1)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Hamburg
925 image1859: 1/2 Schilling schwarz, geschnitten, breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Schlesinger, Thier, sowie Alcuri mit Attest (1985). Mi = € 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
926 image1859: 2 Schilling rot breitrandiges Exemplar auf kleinem Brief von Ritzebüttel nach Hamburg. Die Marke ist entwertet mit dem Wellenstempel von Ritzebüttel, der Einkreisstempel "RITZEBüTTEL 3/8 62" ist nebengesetzt. Im Brief ist vorderseitig Tintenfrass unauffällig ausgebessert. Ein attraktives Briefchen mit dem nicht alltäglichen Stempel. Signaturen Jakubek und Bühler, sowie Befund Lange (2012). Mi = €1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
927 image1859: 4 Schilling bläulichgrün, geschnitten, sehr breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar mit Trennlinien rechts und links, in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Georg Bühler b mit Attest (1991), Attest Lange (2018). Mi = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
928 image1859: 9 Schilling gelb, geschnitten, sehr breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar mit kompletter Trennlinie rechts in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Grobe, Atteste Brettl/Schmitt (1982), Behr (2008). Mi = € 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
929 image1864: 9 Schilling gelb, gezähnt, sauber und kontrastreich blau gestempeltes Exemplar mit besonders trockenem Druck. Der Zustand ist vorzüglich, was auch das Attest Jakubek (1994) hervorhebt. Eine sehr schöne und ungewöhnliche Marke. Altsigniert Richter, Grobe. Mi = € 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
930 image1864: 9 Schilling gelb, gezähnt, gestempeltes Exemplar dieser seltenen Marke. Die Erhaltung ist abgesehen von einem diagonalen Bug einwandfrei. Attest Bühler (1995). Mi = € 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
Hannover
931 image1850: 1 Ggr. schwarz auf graublau, linke obere Bogenecke, farbfr. und breitrandig, zart entw. mit schwarzem Einkreisstp. von NIENBURG. Signiert A. Diena. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
932 image1856: 1/10 Th. orange, farbfr. und breitrandig mit breiter Bogenecke rechts unten mit Randnummer '10' auf der Bordüre und Jahreszahl '1856' darunter (leichter Briefbug oben), zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "HARBURG 21 / 3" auf Briefstück. Signiert Bolaffi. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
933 image1864: 1/2 Groschen schwarz, weisse Gummierung, zwei Exemplare mit vollständigem Durchstich als Inlandsporto auf einem Brief von Münden nach Hannover. Die Marken sind entwertet mit zwei Abschlägen des Stempels "MüNDEN 19 5" in blauer Farbe. Ein seltener Beleg von Hannover in sehr guter Erhaltung. Attest Berger (2001). Mi = €1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
934 image1864: 3 Groschen hellbraun, sauber gestempeltes frisches Exemplar mit rosa Gummierung, entwertet mit blauem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 30 11". Abgesehen von kleinen Knittern links eine sehr gut erhaltene Marke. Viefach signiert, Bühler, Grobe und Attest Berger (2016). Mi = €1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Helgoland
935 image1873: 3/4 Schilling hellgrün/rosa, farbfrisches zentral gestempeltes Exemplar entwertet mit englischem Rundstempeltyp I "Heligoland JA 20 1874" ist bis auf eine etwas verkürzte Zahnspitze in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich um eine sehr seltene Marke mit einem besseren Stempel. Mi = € 2800,- + 25% Aufschlag für Stempel. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
936 image1867-1890: Sammlung/Lot von über 80 Marken sowie Ganzsachenauschnitte und 3 Ganzsachen. Bei den Marken mehrheitlich Originale, zum Teil auch mit Altsignaturen. Die Qualität ist unterschiedlich jedoch mit einiger Substanz. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Lübeck
937 image1859: 1/2 Schilling dunkelviolettgrau mit Wasserzeichen, einwandfreies, allseits voll bis breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar. Die Marke ist entwertet mit dem Lübecker Doppelkreisstempel. Signatur AD (Alberto Diena), sowie Attest Brettl (1986). Mi = € 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
938 image1859: 2 Schilling, rötlichbraun, Fehldruck von Feld 97 mit seitlich "ZWEI EIN HALB", allseits breitrandiges Ausnahmestück, sauber entwertet mit einem Teilabschlag des Doppelkreisstempels "LUEBECK. 12/1". Die Marke ist signiert Schulz und Köhler. Atteste Brettl, Schmitt (1981), sowie Mehlmann (2015). Mi = € 9'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF5,500.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
939 image1859: 2 1/2 Schilling mittelmagenta mit Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges und farbfrisches Exemplar. Die Marke ist entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel. Signatur W.ENGEL und Attest Grobe. Mi = € 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
940 image1862: 1 Schilling orangegelb ohne Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar, sauber entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel befindet sich auf auf einem kleinem Briefstück. Die Marke ist mit Falz befestigt. Signaturen R.F. ENGEL, Schulze, sowie Attest Brettl (1983). Mi = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM