Switzerland continued...

Rayon continued...
9022 image1850/54: Lot sechs gest. Marken, drei Briefstücke und fünf Belege in unterschiedlicher Erhaltung, aber vorab schön präsentierend, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE (2 Einzelwerte & Brief), Rayon II (Einzelwert Stein A2, Briefstück und Paar auf Brief mit unvollständiger Frankatur), Rayon I hellblau (zwei Paare, zwei Einzelwerte auf Brief und Stein B3 auf Brief) sowie Rayon III gr. Wertziffer (Einzelstück mit Initialraute von St. Gallen sowie Einzelstück und Paar auf Briefstücken mit blauen Rauten). Zwölf Befunde und ein Attest SBK = CHF 7'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9023 image1850/52: Lot zehn Marken/Briefstücke und ein Brief, dabei Rayon I dunkelblau (6 Marken & ein Brief), Rayon II, Rayon III Cts mit Retouche der Wertziffer '5' und grosse Wertziffer (2), drei Befunde und ein Attest SBK = CHF 8'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9024 image1850/52: Lot sechs vorab gest. Einzelwerte der Rayons und ein Brief, dabei Rayon I dunkelblau (3) mit gefasstem FRANCO von Basel resp. gefasstem PP und PD, alle in Schwarz, ebenso Rayon II Stein B mit verblasstem Tintenkreuz sowie Rayon I hellblau Unbekannter Stein, seltene linke Gruppe mit Gruppenabstand oben und Bogenrand links sowie drei kompletten Trennlinien entw. mit zwei waagrechten rotbraunen Tintenstrichen, Stein C1 mit zarter Raute sowie Rayon III gr. Wertziffer ungebraucht ohne Gummi. Weiterhin Faltbrief mit waagrechtem Paar der Rayon I hellblau Unbekannter Stein Typen 10+11 l/u, zunächst zart, dann ein zweites Mal klar entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "MÄNNEDORF 3 AVRIL 52", ein seltenes Paar von den linken Gruppen des Unbekannten Steins. Unterschiedliche Erhaltung, fünf Befunde und zwei Atteste SBK = CHF 11'350. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9025 image1850/52: Interessante Sammlung 26 gest. Rayons und sieben Briefe, vorab sehr schön präsentierend, dabei Rayon I dunkelblau mit KE und ohne KE (3 Einzelwerte und Einzelfrankatur), Rayon II (9 & Brief mit Paar), auch eine Einzelfrankatur mit Gruppenabstand links und Anlagelinie, Rayon I hellblau (3 & 3 Briefe, einer aus dem letzten Monat), Rayon III kl. Wertziffer mit Gruppenabstand links und Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, Cts & gr. Wertziffer (5 & Brief). SBK = CHF 14'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9026 image1850/52: Schönes Lot 80 gest. Marken, drei Paare, zwei Briefstücke und ein Brief, dabei Ortspost mit KE, Rayon I ohne KE (9 & Briefstück), Rayon II (33 & Paar), Rayon I hellblau (17, Briefstück & Brief, je mit zwei Einzelwerten), Rayon III kl. Wertziffer (3) und gr. Wertziffer (20). Entwertungen vorab mit schwarzen, blauen und roten eidg. Rauten, wenige PP- und PD-Stempel sowie Stabstempel. Viele einwandfreie Stücke kompetent signiert, fünf Befunde SBK = CHF 31'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF4,800.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9027 image1850/54: Lot acht Briefe in untersch. Erhaltung, dabei Paar Rayon II mit vollständigen senkrechtem Gruppenabstand auf Nachnahme-Brief, Rayon I hellblau mit Doppelentwertung COSSONAY und Raute, Rayon III kl. Wertziffer als Einzelfrankatur, vieles aus der Romandie versandt. Ein interessantes Los, zwei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
9028 image1855/61: Lot 32 gest. Marken, vorab schön präsentierend, entwertet mit Rauten oder klaren Datumsstempeln, diese oft zentrisch abgeschlagen, weiterhin Besonderheiten wie zwei nahe Seidefäden. Attraktiv, 33 Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9029 image1855/62: Lot 11 Marken und vier Briefe mit Fingerhutstempeln in Schwarz und Blau, vorab klare und dekorative Abschläge ohne Dupilizität, ein attraktives Lot, neun Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9030 image1854/57: Interessantes Lot fünf Marken und ein Brief mit Rautenentwertungen, in unterschiedlicher Erhaltung, dabei schwarze Punktraute von Bellelay auf A-Strubel 10 Rp., sowie Gitterraute von Wimmis auf vier Einzelwerten wie auf Brief mit 22B 1857 nach Thun. Vier Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9031 image1854/62: Lot 50+ gest. Marken / Briefstücke, vorab schön präsentierend, entwertet mit Datumsstempeln, auch früh vor Ende des Rautenobligatoriums, einige Rauten in Schwarz und Blau. Interessantes Los, 17 Befunde und ein Attest. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9032 image1854/62: Lot 34 gest. Marken / Briefstücke, vorab schön präsentierend mit interessanten Entwertungen, dabei Stabstempel, auch gefasst, zweizeilige Datumsstp., spezielle Entwertungen wie FUET im Oval oder Tintenkreuz, verschiedene PD, auch im Kasten oder Kreis. Interessantes Los für Spezialisten, 30 Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9033 image1855/62: Lot 47 gest. Marken / Briefstücke, teils auch in Einheiten, in vorab sehr guter Erhaltung und Präsentation, auch bessere Werte wie 2 Rp. grau unf Strubel auf Seidenpapier, vorab klar entwertet mit Datumsstempeln. Vieles kompetent signiert, 15 Befunde und zwei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9034 image1854/62: Lot 26 gest. Marken, primär der frühen Druckperioden, vorab gut präsentierend, dabei Aa 10 Rp. blau, 15 Rp. mattrosa und 40 Rp. blassgelbgrün, vorab klar entw. mit Rauten, PP und Datumsstempeln. Sechs Befunde und 24 Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9035 image1854/62: Lot 16 gest. Einzelmarken, zwei Paare, ein Fünferstreifen und zwei Briefstücke, vorab gut präsentierend, dabei Briefstück mit A-Strubeln 10 Rp. & 40 Rp. mit Genfer Raute, Paar der 10 Rp. blau mit Bogenrand oben und Entwertung durch Raute von Hasli, senkr. Paar der 1 Fr. violettgrau, D-Strubel 5 Rp. braun im Dreier- und Fünferstreifen. Interessant, ein Befund und zwei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9036 image1855/62: Lot 30 Strubel - Briefe und ein Briefstück mit 2 Rp. grau, vorab Briefporti, aber auch seltenere Nachnahme-Frankaturen wie 12, 45 oder 50 Rappen, Brief im 20 Rp.-Grenzporto von Genf nach Sardinien, interessante Entwertungen wie blauer Zierzweikreisstp. von REINACH oder Zweikreiser von BIASCA. Weiterhin Tüblibrief aus Graubünden, Drucksache mit Sitzender 2 Rp. grau, Sitzende 10 Rp. mit Strahlenstp. ASCONA nach Cama, Einzugsmandat-Ganzsache sowie markenloser Franco-Brief von 1849 BASEL nach Mähren und Porto-Brief mit blauem Zierzweikreisstp. von ESCHOLZMATT nach Schüpfheim mit Taxzahlstp. '5' (Rp.). Vielfältiges Los, 28 Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9037 image1854/62: Sammlung der verschiedenen Druckperioden, schön präsentierend, dabei Aa 5 Rp. & 40 Rp., beide Werte der 1 Fr. violettgrau und G 2 Rp. grau. Ein Befund und drei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9038 image1854/62: Interessante Zusammenstellung 25 Strubel mit Varietäten, dabei Kartonpapier, ungleichmässig eingebettete und doppelte Seidenfäden, Fremdkörperabdrücke, Quetschfalten, Leimspuren, unterbrochene Randlinien sowie Besonderheiten wie Stecherzeichen oder Komet. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9039 image1854/62: Lot 17 vorab gest. Marken und ein Briefstück in gut präsentierender Erhaltung, dabei F 15 Rp. (3) & 20 Rp. und G 2 Rp. grau ungebraucht, acht Befunde und ein Attest SBK = CHF 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9040 image1854/62: Lot 80 gest. Strubel, vorab sehr schön präsentierend, die Entwertungen mit versch. Rauten und Datumsstempeln ausgesucht klar, dabei Aa - Strubel 5 Rp. braunorange und 40 Rp. gelboliv (2), A 15 Rp. rotkarmin (2) und 40 Rp. grünlicholiv (2), 1 Fr. grau, E 10 Rp. lebhaftpreussischblau und G 2 Rp. grau. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
9041 image1854/62: Lot 45 gest. Strubel und elf Briefe aus den verschiedenen Druckperioden in vorab gut präsentierender Erhaltung, dabei Aa 10 Rp. blau & 15 Rp. mattrosa, E 10 Rp. milchblau, Seidenpapier 5 Rp. mattbraun (2), 10 Rp. blau & 15 Rp. karmin, 1 Fr. violettgrau (2) und 2 Rp. grau. Interessantes, hochwertiges Los, 16 Befunde und elf Atteste SBK = CHF 10'700+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM