Switzerland continued...

Airmail continued...
8962 image1926 (17. Mai): NHORA Basel - La Chaux de Fonds/Le Locle, auf Komitê-Karte ohne WE mit hellgrünem Druck, gest. "BASEL FLUGPOST 17.V.26.10", signiert vom Sekretär und dem Präsidenten RF26.7c.K = CHF 750. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8963 image1926: NHORA Erstflug La Chaux-de-Fonds - Basel ab Kopenhagen, dänische Karte zu 10 Ö. plus 15 Ö. mit Antwortteil und 10 Öre als Zusatzfrankatur, adressiert an Dr. Vogler in Basel, gest. "KOBENHAVN 19.4.26 7-8F" mit AStp. "BASEL FLUGPOST 20.IV.26.20". Antwortteil mit Aufdruck 15 plus 10 Öre und Zusatzfrankatur 1 Fr. Schweizer Flugpostmarke, als eingeschriebene Karte ab La Chaux-de-Fonds nach Basel mit AStp. "BASEL FLUGPOST 17.V.26.10" und weiterbefördert mit der DLH nach Kopenhagen. Schöne und seltene Zuleitung, Attest Hogo Ruoss (2007) SLH RF 26.7cDK. = CHF 800.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8964 image1927 (2. Mai): Lot drei Probedrucke der NHORA - Briefumschläge ohne WE in Rot, Grün und Violett zur Verlängerung der Linie von Chaux de Fonds nach Lausanne, alle mit ovalem und datiertem Kontrollstp. der PTT: 'DIRECTION GÉNÉRALE DES POSTES + CONTROLE DES ESTAMPILLES DE VALEUR" sowie handschriftl. Tintenvermerk: "Approuvê" und Signatur. (Image 1)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8965 image1924/27: Lot drei NHORA GS-Umschläge, alle vom Piloten Ernst Nyffenegger signiert, dabei 20 Rp. Tellbrustschild GS-Brief mit Zusatzfrankatur 35 Rp. der Etappen Le Locle - Basel, bezw. La Chaux-de-Fonds - Basel, dazu 35 Rp. GS. Umschlag der Etappe nach "Lausanne 30.V.27", weiter zwei Karten vom Flugtag Grenchen 1924, davon ein Probedruck zu 30 Rp. ungebr., dazu Probedruck der Vignette zur Binnenschiffahrt - Ausstellung 1926 (ohne Unterschrift d. Stechers), eingeschr. Karte vom Sonderflug Zürich - Bellinzona nach Mailand 1926 sowie 10 Rp. Bundesfeierkarte mit Zustzfrankatur von Basel nach Mannheim (15.V.26). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8966 image1928 (14. Mai): NHORA Erstflug Genf - Le Locle / La Chaux de Fonds, Lot drei GS-Briefumschläge zu 5 Rp. lilarot Tellknabe plus Zusatzfrankatur und schwarzem 'Imprimê' Aufdruck, alle mit AStp. der jeweiligen Etappen und vom Piloten Ernst Nyffenegger signiert RF28.10Ea+b. (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8967 image1939 (17. April): SR/KLM Erstflug Rotterdam - Amsterdam - Basel - Zürich, drei Briefe der Aufgabe in Brüssel mit belgischen Frankaturen und zugeleitet via Amsterdam, alle adressiert an V. Navratil mit zwei Belegen nach Basel sowie einer nach Zürich, mit allen erforderlichen Transit- und AStp., nicht oft angeboten SLH RF39.3 SRcB = CHF 1'050. (Image 1)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8968 image1939 Swissair Europaflug Süd (29. April/6. Mai): R-Brief ab Sofia mit bulgarischer Frankatur nach "Neuchâtel 8.V.39", dazu R-Brief ab Athen mit griechischer Frankatur ebenfalls nach "Neuchâtel 7.V.39", rücks. zusätzl. mit Landimarke 20 Rp. frankiert gest. "Neuchâtel lettres Mandats 7.V.39-1". Bei beiden Belegen kann ein Flugnachweis für den Swissair Europaflug Süd nicht nachgewiesen werden, da es keinen AStp. von Zürich (6. Mai) ersichtlich ist. Dennoch zwei seltene Flugbelege jeweils mit Befund Bohler (15.7.86) SLH SF39.1nBU+mGR. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8969 image1959 (24.5): Hamburg-Köln/Bonn-Frankfurt-Genf-Nizza, auf 30 / 25 Rp. GS-Postkarte "GEVEVE 24.V.59-19 AEROPORT" mit AStp. FRANKFURT (MAIN) FLUGHAFEN 24.5.59-23" adressiert an Hermann E. Sieger, links bildseitig mit handschriftlichem Bleistift -Entwurf (sic!) und dem rücks. Hinweiszettel: "Wir bitten, dieses Manuskript wieder an uns zurück zu geben! REMS-DRUCKEREI", zusätzlich zwei weitere ungebrauchte Karten mit dem gleichen, jedoch gedrucktem Sujets. Möglicherweise Unikat SLH RF59.5e. (Image 1)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8970 image1933/39: Lot 20 Flugpostbriefe oder Karten ab Liechtenstein, dabei Selgelflug Wien - Zürich (1933), sechs Belege vom Direktflug 1937 Genf-Paris (RF 37.5bL), drei Belege Zürich - Wien (RF37.3aL), Erster Postflug Vaduz - Innsbruck, zwei Belege St. Gallen - München (RF 37.2aL), vier Belege Zürich Prag (RF 37.4bL) sowie drei Belege des KLM Erstflugs (Zürich) - Basel - Rotterdam (RF 39.3 eL), in frischer Erhaltung SLH = CHF 4800, (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8971 image1924 (31.8): Einweihung Soldatendenkmal "Les Rangiers", offiz. Karte frankiert mit Vignette 40 Rp. blau/braun und Zusatzfrankatur, Vignette entwertet mit dem seltenem schwarzen Komitee-Stp. (anstatt Violett) mit Astp. "LAUSANNE POSTE AÉRIENNE SUISSE 31.VIII.24-20). Attraktive Frankatur, Attest Vuagniaux (1976) SLH SF24.6 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8972 image1926 (1. Juli): 1. Internationale Binnenschifffahrts-Ausstellung, Werbevignette blaugrauviolett/schwarz im Viererblock mit mit Abart: Horizontale Doppelzähnung übergehend gest. mit SStp. Fig. 47 auf eingeschriebener OK mit Flugpost 40 Rp. Zusatzfrankatur mit SStp Fig. 45 und beigef. SStp. Fig. 46 zum Sonderflug von Basel nach Schaffhausen. Seltene Abart auf OK, im Luftposthandbuch nicht gelistet. SLH SF 26.3 var. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8973 image1929 (17. Nov.): Flugschiff Do-X Probeflug, Ansichtskarte mit beiden Sonderstp. in Schwarz und Violett und ESt. "Rorschach Briefpost 17.XI.29.14" SLH SF 29.11b. = CHF 900. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8974 image1929 (17. Nov.): Flugschiff Do-X Probeflug, Postkarte mit beiden Sonderstp. in Schwarz. und ESt. "Rorschach Briefpost 17.XI.29.14" SLH SF 29.11b. = CHF 900. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8975 image1931 (28.8): Flugschiff Do-X 2, keine offiz. Postbeförderung, mit priv. Abwurf über Graubünden. Postkarte mit schweizer Frankatur gest. "TRIMMIS 9.V.32" und dem vierzeiligem priv. violettem Stempel "Prima Traversata Area Delle Alpi con DO-X Altenrein - La Spezia". Attraktive Frankatur SLH SF 31.3a. = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8976 image1932 (13.5): Flugschiff Do-X 3, keine offiz. Postbeförderung, mit priv. Abwurf über Graubünden. Ansichtskarte mit schweizer Frankatur gest. "SCHEID 16.VI.32" und dem ovalem violettem priv. Stempel "Seconda Traversata Area delle Alpi con DO-X Altenrein - La Spezia" SLH SF 32.5a. = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8977 image1932 (13.5): Flugschiff Do-X 3, keine offiz. Postbeförderung, mit priv. Abwurf über Graubünden. Gelber Umschlag (leichte Gebrauchsspuren) mit schweizer Frankatur gest. "SCHEID (GRAUBÜNDEN) 12.VI.32" und dem ovalem violettem priv. Stempel "Seconda Traversata Area delle Alpi con DO-X Altenrein - La Spezia" SLH SF 32.5a. = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8978 image1932 (13.5): Flugschiff Do-X 3, keine offiz. Postbeförderung, mit priv. Abwurf über Graubünden. Gelber Umschlag (leichten Gebrauchsspuren) mit schweizer Frankatur gest. "SCHEID (GRAUBÜNDEN) 16.VI.32" und dem ovalem violettem priv. Stempel "Seconda Traversata Area delle Alpi con DO-X Altenrein - La Spezia" SLH SF 32.5a. = CHF 1'200 + Frankatur = CHF 400. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8979 image1933 (5. Sept.): Flugschiff Do-X Passau - Schweiz, Karte mit reiner deutscher Frankatur entwertet "PASSAU 12 MAI 33", viol. durchbalktem SStp. 109a, Ausfall-Stp. und Verzögerungsstp. "Beförderung wegen Beschädigung des Flugschiffs Do-X verzögert." nach "STAAD b. Rorschach 5.IX.33", befS. ca.12 SLH SF 33.9X2 = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8980 image1939 (4. Mai) Swissair Europaflug Süd, kl. Archivposten von neun Karten der 'Lêgation de Suisse en Roumanie', alle mit rumänischer Frankatur ab Bukurast, dabei fünf Sonderkarten adressiert an V. Navratil c/o Swissair in Dübendorf, sowie vier Karten an die Bundeskanzlei in Bern SLH SF39.1oR = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8981 image1924 (1. Januar): Scadta Konsularmarken mit Maschinenaufdruck 'S', kompl. Viererblockserie zu 12 Werte bis 5 Pesos mit Einschreibemarke, alle Werte ungebr. ohne Falz, mit Originalgummi, in farbfr. Erhaltung, seltene Viererblockserie SLH SC 10/21 = CHF 3'200. (Image 1)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM