Switzerland continued...

Airmail continued...
8942 image1913: Vorläufer Solothurn, Essai braunrot ungezähntes Exemplar, ungebraucht mit vollem Originalgummi, SLH PF 14.E1 = CHF 900. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8943 image1920: Helvetia mit Schwert 30 Rp. hellbraun & grün mit Aufdruck 'Propeller', ein ideal gez. und fehlerfreies Stück, klar entw. "ZÜRICH .. XI.20.20 BRF. EXP." Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM

Europe

Collections/lots Europe
8944 image1919: Helvetia mit Schwert 30 Rp. hellbraun/grün mit rotem Aufdruck 'Propeller' (oben min. falzdünn und dort Zähnung leicht offen), zentrisch entwertet mit dem Zweikreisstp. "Basel Fil. VIII - 25. XI. 20 - Gundeldingen", eine seltene Einheit. Sign. Hunziker sowie Atteste Liniger (1976) und Marchand (2020) SBK = CHF 17'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM

Switzerland

Airmail
8945 image1921: Helvetia mit Schwert 30 Rp. dunkelgrün/hellgrün mit rotem Aufdruck 'Flügelrad und Propeller', die Einheit zentr. klar gest. "LANGNAU (BERN) 24 X 19 - 8". Attest Renggli (2004) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8946 image1935: Flugpost 50 Rp. schwarz & rot auf geriffeltem Papier, farbintensiv, fehlerfrei und gut gerandet, postfrisch mit vollem Originalgummi. Attest Eichele (2005) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8947 image1936: Aufbrauchausgabe 40/90 Rp. mit hellrotem Aufdruck, klar über Eck gest. "BERN 2 ... FLUGPOST". Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8948 image1919/63: Lot 33 ungest. / postfr. Flugpostmarken, dabei Vorläufer Herisau ungest, Propeller 30 Rp. postfrisch und sinnbildliche Darstellungen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8949 image1919/2010: Lot 300+ gest./ungest. Flugpostmarken, dabei 1919 Propeller beide Werte ungest., sinnbildliche Darstellungen in beiden Erhaltungen, z. T. auf geriffeltem Papier auch in Viererblocks, spätere Ausgaben in beiden Erhaltungen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8950 image1919/63: Umfangreicher Lagerposten hunderter vorab postfrischer Flugpostmarken, dabei 1919 Propeller beide Werte in Viererblocks (4) und Einzelmarken (2), 30 Rp. ebenfalls entwertet, 1923/40 kompl. Satz (8), 1929 'Flügel mit Brief' (12), 1935/38 Aufbrauchausgabe kompl. Satz (204), auch 40/90 hellrot (28), 1941 Landschaften & Flugzeuge kompl. Satz (60). Interessantes Lot, Verzeichnis anbei, ein Befund und ein Attest SBK = CHF 72'000+ n. A. des Einlieferers. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8951 image1913: Vorläufer Bern (Perforation min. gelblich) zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. grün, sauber entw. mit dem violetten Sonderstp, auf offiz. Karte 'Oskar Bider auf dem Berner Flugfeld' adressiert nach Horgen. Seltene späte Verwendung einer Ziffer in Kombination mit dem Vorläufer SBK =CHF 28'. (Image 1)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8952 image1913: Vorläufer Lugano, farbfr. und dreiseitig gut zentr., rechts ungezähnt, zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, je entw. mit dem schwarzen Sonderstp. "Posta Aerea Svizzera - 8 GIUG 1913 - LUGANO", auf AK 'Per L'Aviazione Militare Svizzera' adressiert an den Bundespräsidenten Eduard Müller (1848-1919). Attest Raybaudi (1999) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8953 image1913 (15. Juni): Flugtag Lausanne Postkarte 5 Rp. Tellknabe vom Flug nach "Morges 15.VI.13 -7" mit SStp. und bildseitigen Unterschriften der Piloten Taddeoli, Maffei und Bider, dazu Briefpostzettel vom Flugtag Herisau gest."Schweizer Flugpost 30.III.13" für die Post nach Gossau-Sulgen SLH PF 4X + 12.D. (Image 1)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Switzerland
8954 image1913: Lot vier Spendenpostkarten in unterschiedlicher Erhaltung, frankiert mit Tellbub 5 Rp. grün und dem jeweiligen Vorläufer von Aarau, Bern, Burgdorf und Herisau. SBK = CHF 3'680. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Airmail
8955 image1919 (30. April): Eingeschriebener Ausstellungsbrief der Landesausstellung in Bern mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp und Zusatzfrankatur nach Neuchatel, verwendet auf dem Erstflug Zürich-Lausanne, frankiert mit Flugpostmarke 'Propeller' 50 Rp. und Pro Juventute Kantonswappen Uri und Genf, alle sauber gest. 'Tann 30. IV 19' (Letzttag für Pro Juventute), mit rücks. Ankunftsstp. "Schweizer Flugpost - 1. V 19 I". Ein nicht alltäglicher Beleg SLH RF19.1b= CHF 550+ CHF 200 Frankatur. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Switzerland
8956 image1921 (18. April): Einschreibebrief von Genf nach Odense mit Buntfrankatur Flugpost Propeller 30 Rp. braun mit Freimarken Helvetia mit Schwert 80 Rp., Tellbrustbild 15 Rp. und Aufbrauchausgabe Tellbub 5 / 7½ Rp., übergehend entw. "GENEVE PLAINPALAIS", rücks. mit Ankunftsstp. (20. März). Umschlag links verkürzt, dennoch interessant, Attest Schmidli (1966) SBK = CHF 3'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Airmail
8957 image1925 (17. Aug.): Berlin - Leipzig - Stuttgart - Basel DAL, 20 Rp. Postkarte mit Zusatzfrankatur ab "BASEL FLUGPOST 17.VIII.25-9" nach Berlin mit vorders. AStp. "BERLIN C 17.8.25.7-8N", SLH RF 25.7f. = CHF 750. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8958 image1926 (15. Mai): Erste regelmässige Flugpostbeförderung der PTT auf der DLH/AdAA Linie Zürich - Stuttgart - Hamburg, eingeschr. 20 Rp. GS-Karte mit Flugpost Zustzfrankatur 15 Rp. und 45 Rp. ab "Zürich 15.5.26" nach "Malmö 16.V.26", dazu zwei weitere 'Schmassmann'-Karten ab "Basel 15.V.26-6", davon einmal eingeschrieben nach "Hamburg 16.5.26 6-7V", bezw. nach Halle mit BStp. "Mit Luftpost befördert./Postamt 2 Halle (Saale) SLH RF 16.2p. + 26.3m = CHF 1'100. (Image 1)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8959 image1926: DLH Linie Amsterdam - Düsseldorf - Köln - Frankfurt - Mannheim - Basel, 7 1/2 Rp. Bundesfeierkarte frankiert mit 35 Rp. Flugpostmarke und Zusatzfr., ab "BASEL FLUGPOST 15.V.26-6" mit vorders. AStp. "KÖLN 15.5.26. 9-10N" und Beförderungsstp. 'Mit Luftpost befördert / Köln I' SLH RF 26.4a = CHF 800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8960 image1926 (17. Mai): NHORA Basel - La Chaux de Fonds/Le Locle, zwei Streifbänder mit WE 5 Rp. graulila Tellknabe, jeweils ungebr. und gest. "BASEL FLUGPOST 17.V.26.10", RF 26.7c.I = CHF 950. (Image 1)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8961 image1926 (17. Mai): NHORA Basel - La Chaux de Fonds/Le Locle, auf Komitê-Karte (Nr. 5) ohne WE mit hellgrünem Druck, gest. "BASEL FLUGPOST 17.V.26.10", signiert vom Sekretär und dem Präsidenten RF26.7c.K = CHF 750. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM