Switzerland continued...

Souvenir sheets continued...
8822 image1934/55: Lot Block- und Sonderausgaben, dabei NABA-Block gest., Pro Patria 1936 gest. (2) & ungest., Bundesfeierblock 1940 postfr., Bundesfeier 1942 gest., Spendenblock gest. (2) & ungest. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8823 image1934/59: Lot sieben ungest./gest. Blocks/Bögen und elf Briefe mit Blocks, dabei NABA - Block postfrisch, 1936 Wehranleihe im gest. Grossbogen, 1941 Pro Juventute - Block auf Ersttagsbrief, 1953 Kehrdruckbogen mit Ersttagsentwertung, signiert Liniger. Ein Befund, ein Attest SBK = CHF 9'100 n. A. des Einlieferers. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8824 image1934/53: Umfangreiches Lot Blockausgaben, dabei NABA-Block, ungest. (2), gest. (2) und auf Brief (2), Wehranleihe, Bundesfeierblock postfrisch (4) & gest. (2), LUNABA-Bloch postfr. (4), gest. (4) und auf Brief (2), 1943 Pro Juventute - Block postfr. (6) und gest. (2) sowie Kehrdruckbogen postfrisch & mit Erstagsstempel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8825 image1934/2013: Lot Blocks, Blockausschnitte, auch auf Brief, dabei NABA-Block mit Ersttagsstempel und auf Brief, 1936 Bundesfeierblock mit Erstagsstp., auf Ersttagsbrief sowie mit Stabstp. RÜSCHLIKON auf Brief vom Letzttag, 1940 Bundesfeierblock mit Ersttagsentwertung, 1942 Bundesfeierblock mit Ersttagsstempel (2), 1943 Jubiläumsblock Ausschnitt auf Ersttagsbrief sowie 1951 LUNABA-Block auf Ersttagsbrief. Vier Befunde und sechs Atteste SBK = CHF 14'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8826 image1936/84: Blocks und Sonderausgaben auf 22 Briefen, dabei Wehranleihe-Block vom Ersttag auf Briefstück, Blockausschnitte aus Bundesfeierblock 1942 und PJ-Block 1941 auf Einschreibebriefen sowie Ersttagsbrief Aarau 1938. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8827 image1934/78: Blocks und Sonderausgaben auf 49 Briefen, dabei NABA-Block, einige Ersttagsbriefe. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Officials
8828 image1938 Landschaftbilder im Stichtiefdruck 3 Rp. bis 40 Rp. mit geriffelter Gummierung und mit eingelochtem Kreuz, kompl. Serie von zehn Werten im Viererblock mit zentr. Entwertung SBK = CHF 1'200. (Image 1)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8829 imageBIT 1925/27: Plattenfehler 'HFLVETIA' auf Wappenmuster Fr. 1.20, rechts unten in Viererblock mit Bogenrand unten, oberes und unteres Paar je klar und sauber gest. "GENEVE SOCIETÉ DES NATIONS 19.IV.27", den Plattenfehler frei lassend. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8830 imageDienstmarken 1928/60c: Lot Briefe/Marken, dabei 45 Belege vorab mit Verwaltungsmarken wie auch ONU 1950, alle 20 Werte gestempelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8831 image1918/60c: Sammlung hunderter Dienstmarken ungest./gest., dabei IKW, Verwaltungsmarken, BIT bis zu den Gebirgslandschaften, BIÉ mit Girard, ONU mit Symbolischen Darstellungen, weiterhin etwas Portofreiheitsmarken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Switzerland
8832 image1922/50c.: Umfangreiches Lot hunderter gest./ungest. Dienstmarken, dabei SDN Zu Nr. 1-70 gest. (SBK = CHF 3'300), BIT Zu Nr. 1-23 & 29-30 gest. (SBK CH 1'600). Ein Attest SBK = CHF 15'500 n. A. des Einlieferers. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8833 image1945/88: Posten 65 Belege von versch. Genfer Ämtern, dabei Abstp. von versch. Konferenzen und Büros. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8834 image1942/44: Lot 24 saubere Dienstbriefe, dabei drei Belege ins Ausland, ein R-Brief sowie eine Eilsendung SBK = CHF 900+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8835 imageSociêtêdes Nations 1922/45: Lot elf Briefe, alle mit Einzelfrankaturen, dabei fünf Briefe nach China, davon zwei vom BIT, Briefe nach Madrid und Warschau sowie vier Briefe in die Schweiz. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8836 image1927/60: Posten 55 Belege, dabei Bundesverwaltung und versch. Genfer Ämter sowie 15 Belege von div. UN-Ämtern oder Konferenzen im Ausland, wie z.B. 3. F.A.O.-W.H.O. Konferenz in Bandung; Indonesien 1953. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8837 image1874: 2 Rp. oliv auf weissem Papier, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. "GRANDSON 30 XII 82" auf unterfrankiertem Umschlag im Ferntarif nach Hospentahl Uri, rückseitig mit Ankunftsstp. (1. I 83). Bei Aufgabe bereits mit Bläuel '18' (Rp.) taxiert, bei Ankunft mit Portomarken 1 Rp., 2 Rp., 5 Rp. und 10 Rp. blau auf weissem Papier versehen und mit Datumsstempel von Hospenthal entwertet. Minim fleckig, aber eine interessante Kombination im Tarif vom September 1876, der bei Unterfrankierung die doppelte Taxe abzüglich der verwendeten Marken vorsah. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8838 image1883 (4. Feb.): Unbezahlter Brief von Lahore, Britisch-Indien nach Winterthur, frankiert mit Grossbritannien 1865-67 1 S. grün (Gi 101) und einer weiteren abgefallenen Marke, diese klar und übergehend entw. mit "R.M.S." Entwerter (Railway Mail Service). Die britische Frankatur, die auch in Grossbritannien schon lange nicht mehr gültig war, wurde nicht anerkannt, mit '0' in blauem Crayon markiert und der Umschlag mit 'T' im Kreis versehen. Rückseitig Abgangsstp. Lahore, Transitstp. Bombay, Sea Post Office Aden, Brindisi und Ankunftsstp. Winterthur (27. Feb). In Winterthur wurde der Brief mit 4,50 Franken taxiert, dieser Betrag mit Bläuel vermerkt und vier Werte zu 100 Rp. und eine 50 Rp. der Portomarken-Ausgabe 1878/82 Type II, Rahmen normalstehend auf weissem Papier mit dem Datumsstp. von Winterthur entwertet. Der Umschlag in defektem Zustand, die britische Frankatur defekt, aber eine spektakuläre, wenn auch von der Höhe her nicht verständliche Portomarken-Frankatur, aus einer seltenen Destination.rnBemerkung: Der Brief wurde an Emma Volkart-Sulzberger verschickt, wahrscheinlich von ihrem Sohn Georg Gottfried Volkart (1850-1928). In Lahore, heute im Norden Pakistans gelegen, hatte die Firma Volkart eine Faktorei, welche zur Filiale Karachi gehörte. Die Gebrüder Volkart gehörten schon im späten 19. Jahrhundert zu den bedeutendsten Export- und Importfirmen Indiens.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Winterthur als Handels- und Industriestadt, im Spiegel der Philatelie (2009) auf Seite 40. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
Forerunner
8839 image1871: Portofreiheitsvignette für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee hellpurpurlila, senkrechtes Paar mit Zwischensteg der Feldpositionen 52 und 3 aus der 56er Druckform (8 x 7), die obere Marke mit Plattenfehler: 'anderes ç', das Paar wie üblich mittig gefaltet, ungebrauchte Einheit mit vollem Originalgummi. Signiert Berra-Gautschy; Atteste Trüssel (2005), Guinand (2021) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8840 image1871: Portofreiheitsvignette für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee purpurlila, klar entw. mit Teilabschlag des Datumsstp. "ZEININGEN 2. MÄRZ 71". Mit Entwertung sind die Bourbaki-Gratisvignetten selten. Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8841 image1870: Rote Portofreiheitsvignette "COMITÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS - LAUSANNE", farbfr. und wie üblich eng geschnitten, wahrscheinlich benutzt, aber der damaligen Usanz entsprechend nicht entwertet, ein ansprechendes Stück, von dem nur ca. 30 bekannt sind. Attest Zumstein (1973) SBK = CHF 4'000 für ungebraucht. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM