Switzerland continued...

Switzerland continued...
8783 image1941: Historische Bilder Pfyffer 1 Fr. mit Abart Doppelprägung, farbfr. und einwandfrei gez., postfrisch mit vollem Originalgummi, Attest Marchand (2003) SBK (2020) = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8784 image1941: Oberst Ludwig Pfyffer mit Abart: Doppelprägung, sauber gezähnt und leicht gestempelt (Ort nicht lesbar). Attest Berra (2008) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8785 image1941: Freimarke '750 Jahre Stadt Bern' Viererblock ungezähnt, Marke oben rechts zudem mit Abart 'Spinne auf dem Hammer', die beiden unteren Marken in postfr. Erhaltung, die beiden oberen mit einer min. Falzspur, somit stammt der Block nicht aus dem Geschenkheft. Die bekannte Abart auf der ungezähnten Marke ist nicht katalogisiert. Eine extrem seltene Einheit. Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF9,000.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8786 image1941: 750 Jahre Bern als ungezähnter Viererblock zus. mit normalem gest. & gez. Viererblock in Geschenkheft der PTT, das obere Paar ungest., das untere Paar in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 1'520. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8787 image1944: Olympisches Komitee 30 Rp., zwei Probedrucke in den Farben der 10 Rp. orange und 20 Rp. rosa, farbfr. und einwandfrei gez., postfrisch mit vollem Originalgummi, endgültiger Druck anbei, Attest Zumstein (1981) SBK = CHF 3'000. (Image 1)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8788 image1944: Sondermarke 50 Jahre Internat. Olympisches Komitee 30 Rp. blau/grauschwarz im Viererblock, Marke oben lniks mit Abart: Apollo mit offenem Auge, sauber zentr. entwertet "Papiermühle - 16. IX. 44-15", eine schöne Einheit. Attest Liniger (1984) SBK = CHF 2'100++. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8789 image1945 (Mai 9): PAX-Satz, kompl. Satz zu 13 Werten, je als Viererblock in Geschenkheft der PTT, das obere Paar ungest., das untere Paar in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 1'540. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8790 image1960: Rollenmarken weisses Papier ohne Kontrollaufdruck, postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler 5 Rp. + 10 Rp. + 20 Rp. + 50 Rp., jeweils im Viererblock mit zentr. Stempel vom Ausgabetag "Schweiz. PTT-Museum - 24. X. 60 (3) bzw. 15. VIII. 61 (1) - Bern", Rückseiten postfr., seltene Einheiten. Sign. Liniger und Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8791 image1975: Sondermarke zum Jahr der Frau - Zwei nicht angenommene Entwürfe zu der 30 Rp. Sonderpostmarke von Bernhard Alfred Reber (1910-1992), dabei zwei versch. Entwürfe: 'Fötus im Kreis' und 'Frauenköpfe', beide in Farbe ausgeführt, letzterer im grossen Format zusätzlich in s/w, sowie als fotografische Reproduktionen mit Erläuterungen des Gestalters. Bernhard Reber war der Schöpfer der Gedenkmarke zum 50-jährigen Jubiläum der Autopost von 1956 (SBK 324). Beigefügt ein senkr. Paar der verausgabten Marken entworfen von Hans Erni mit handschriftl. Bemerkung von Reber: "Erni, die Enttäuschung". (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8792 image1921 (15. April): Aufbrauchausgabe 2½/3 Rp. mit mittig verschobenem Überdruck, verwendet auf Dienstpostkarten der SBB 1918 7½ Rp. grau (Zu GS SBB I-4) von Zürich Aussersihl. Befund Marchand (1997) . (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8793 imageSchweitzer, Albert (1875-1965) deutsch-französischer Arzt, Philosoph, evangelischer Theologe, Organist, Musikwissenschaftler und Pazifist. Korrespondenz von vier Ansichtskarten (1930/38), wovon drei Karten mit eigenh. Gruss- und Danksagungen, signiert von Dr. Albert Schweitzer. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8794 image1941: Historische Bilder, alle neun Werte jeweils einzeln auf neun eingeschriebenen Briefen, entwertet am Ersttag in Bern - Kirchenfeld resp. Romont, gelaufen nach Romont resp. Budapest mit rücks. Ankunftsstempeln. Selten. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8794A image1968: Baudenkmäler Luzern 75 Rp. und Solothurn Fr. 1.20 und Schwyz Fr, 1.50 auf Leuchtstoffpapier mit violetter Faserung, zsammen auf einem Blanko-Kuvert am Ausgabetag abestempelt "Zürich 22 - 1. 2. 68 - 8 - Briefannahme", selterner FDC. Sign. Liniger und Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'850. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
Pro Juventute
8795 image1918: Kantonswappen Uri 10+5 Rp. & Genf 15+5 Rp., je als Viererblock, der kleinere Wert mit Bogenrand unten, beide Einheiten gut gez. und fehlerfrei, je zentr. entw. "GENEVE 6 1.XII.18-3 SUCC. EAUX VIVES". Ein attraktives Duo, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8796 image1913: Vorläufer italienisch (min. stockfleckig und oben leichter waagr. Bug wegen Kartenprägung) zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Romont - 1. I. 13 - 5*, auf Glückwunschkarte adressiert nach Langenthal. Atteste Liniger (1974) und Marchand (2020) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8797 image1932 (1. Dez.): Sportdarstellungen und Eugen Huber, kompl. Satz zu vier Werte als Rand- oder Eckrandstücke, sauber entwertet auf eingeschriebenem Umschlag am Ersttag in Schaffhausen. SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8798 image1912/86: Sammlung der Pro Juventute - Ausgaben ab Anfang, vorab in postfrischen Viererblöcken, dabei alle drei Vorläufer als Einzelwerte, 1915 Appenzeller Knabe auch als Kehrdruck & Luzernerli als Viererblock vom Rand, sowie Nominale. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8799 image1913/60c.: Nahezu komplette Sammlung ohne Vorläufer in postfrischer Erhaltung, spätere Ausgaben in Viererblocks mit Ersttagsstempel sowie Ausgabe 1917 im gest. Achterblock für den 3 Rp. & 5 Rp. - Wert resp. im gest. Elferblock für den 10 Rp. Wert (SBK = CHF 6'000). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jun-10, 11:59 PM
8800 image1925/59: Lot 34 Briefe ins Ausland, darunter drei nach Japan, einer 1927 nach Sumatra, fünf nach Brasilien, einer davon mit brasilianischer Zensur, fünf nach Singapur, vier nach Thailand und einer nach Portugal. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM
8801 image1912/60: Lot 31 Belege, dabei deutscher Vorläufer auf Postkarte, Luzernerli auf Brief, Ersttags-Satzbrief der Ausgabe 1939, versandt nach Batavia Java, spätere Satzbriefe nach Singapur, Bangkok oder Brasilien. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-10, 11:59 PM