Switzerland continued...

8523 image40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand links, fein ausgeprägt, klar entw. "BASEL BRIEFEXPEDITION 30 APR 58". Attraktiv, Attest Berra-Gautschy (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8524 image40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand oben, klar und ideal zentrisch entw. "CHUR 24 APR 60 NACHMITTAG". Signiert Marchand. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8525 image40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarken, zart, nahezu kopffrei und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "FRIBOURG 12 JAN 56 SUISSE" und PD, beide in Schwarz sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 14 JANV 56 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D.", beide in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Strasbourg, rücks. mit Transit Bern & Basel. Befund Marchand (2021).rnBemerkung: ​Der Brief ist an Adolphe Fraisse (1835 Ferney-Voltaire, 27.9.1900 Bern) gerichtet, abgesendet von seiner Schwester. Nach dem Besuch der Industrieabteilung der Kantonsschule in Freiburg hielt er sich 1849-52 im Ausland auf. Nach angeblicher Bauführer-Tätigkeit in Strassburg und der Rückkehr nach Freiburg war er 1859-66 Adjunkt der kantonalen Baudirektion, anschliessend führte er ein eigenes Architekturbüro. 1873-74 amtierte er als Kantonsarchitekt, 1876-95 war er Gemeinderat von Freiburg und Leiter des städt. Bauamts. Fraisse war ein brillanter Zeichner und Aquarellist, im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts in Freiburg und Umgebung der prägende Architekt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8526 image5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, klar und dekorativ entw. mit auf dieser Druckperiode seltener blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2005).rnBemerkung: Die Kombination eines D-Strubels mit einer Entwertung durch eine eidgenössische Raute, und dann auch noch in Blau ist äusserst selten. Der 5 Rp.-Wert wurde im März 1857 herausgegeben, die Raute als Entwertungsstempel wurde im Mai abgeschafft. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8527 image5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, klar, kopffrei und dekorativ entw. mit Stabpstp. UETEN(DORF). Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2010). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF90.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8528 image5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarken und Bogenrand oben, ideal klar, zentrisch und kontrastreich entw. mit blauem Stabstp. DACHSEN auf vollständigen Faltbrief nach Hottingen bei Zürich, inwendig datiert "Dachsen 10 October 1858", rücks. Transitstp. Zürich vom Folgetag. Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-11, 11:59 PM
Forerunner
8529 image1858: Zwei Exemplare 5 Rp. braun, beide farbfrisch und voll bis breitrandig, sauber entw. mit dem blauen Fingerhutstp. "Niederglatt - 13 FEV 58", auf einem klenform. selbsgemachten Kuvert adressiert nach Endhöri, beide Marken zur Kontrolle gelöst und angefalzt. Befund Rellstab (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
8530 image5 Rp. braun im Viererblock, farbintensive und dreiseitig weiss- bis überrandige Einheit (unten durch die Randlinie getrennt), zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. NEUENKIRCH (AW 1592), dieser noch einmal nebengesetzt auf Nachnahme-Faltbrief nach Hochdorf, rücks. Transitstp. von Luzern. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8531 image15 Rp. rosa, farbfr. und gut- bis weissrandig, sauber entw. mit seltenem Zierzweikreisstp. "SAINT-SULPICE 5 JUIN 1862". Signiert Moser; Attest Trüssel (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8532 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke oben rechts, zart entw. mit Fingerhutstp. "LUZERN 27 OCT 60 NACHM". Signiert Hermann. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8533 image20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenranddruck unten, zart und übergehend entw. "LUGANO 11 AOUT 59 . S" mit nebenges. Strahlenstp. AGNO (Bach & Winterstein 68-02) auf komplettem Faltbrief nach Milano, rücks. Ankunftsstp. (13 AGOS. 59). Ein feiner und frischer Brief im Grenzrayon. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8534 image1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Bogenrand rechts und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. "ZÜRICH 9 NOV 58". Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-11, 11:59 PM
8535 image1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits regelmässig weissrandig mit Bogenrand rechts, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "GENEVE 26 MARS 59 7 S". Ein attraktives Stück, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8536 image1 Fr. grau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenranddruck oben, fein ausgeprägt, klar entw. "ZÜRICH 17 SEPT 60". Signiert Hunziker; Attest Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8537 image1 Fr. grau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenrand unten, fein ausgeprägt, klar entw. "ZÜRICH 7 OCT 60". Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8538 image1 Fr. grau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke unten, gut ausgeprägt, klar entw. "BASEL BRIEFEXPEDITION 5 FEB 58 12M". Signiert Cueni; Attest Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8539 image1 Fr. hellblaugrau, farbfr. und allseits weissrandig, ausgeprägtes Relief, klar entw. mit schwarzem Zweikreiser "FRIBOURG SUISSE 10 JAN 6. 6". Atteste von der Weid (1988), Marchand (1992), Hermann (2012) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8540 image1 Fr. blaugrau, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzem Einkreiser "ZÜRICH 15 JUNI 59 6½ NACHMITTAG". Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8541 image10 Rp. hellgrünlichblau mit breitem oberem Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, klar und kopffrei entw. mit schwarzer Raute. Seltene Marke auf stärkefreiem, sehr dünnem Münchner Papier, signiert Moser; Attest Hermann (2021) SBK 23B2mm = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8542 image10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SH 23B3m / SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM