Switzerland continued...

Rayon I light blue
8423 imageStein A2 Type 3 u/G, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem gefasstem "PP." (AW 271). Signiert Städeli und von der Weid; Attest Hermann (2016) SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8424 imageStein A2 Type 34 mit deutlicher Plattenabnützung im unteren Bereich, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 29 JUNI 1851" auf Briefstück. Attraktive und dekorative Entwertung auf seltenem Stein, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 900+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8425 imageStein A2 Type 3 o/G, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "AUBONNE 9 OCT. 51" auf Faltbrief-Vorderseite nach Genf, oben mit handschr. Vermerk "Voirà Cologny". Signiert Städeli; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 900+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8426 imageStein A3 Type 16 o/G, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein ausgesprochen attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1968), Estoppey (1983), Marchand (1992), Hermann (2016) SBK = CHF 1'200.rnProvenienz: Sammlung Cresta, Harmers Auktion (Feb. 1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8427 imageStein A3 Type 28 o/G, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem "PP." (AW 273) mit nebenges. "SUMISWALD 27 JUN 51" auf Briefstück. Ein schönes Stück dieses seltenen Steins, Befund Trüssel (1997); Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8428 imageStein A3 Type 30 u/G, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt aufgesetzt entw. mit schwarzem Tintenkreuz mit nebenges. Stabstp. RIETWYL auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. Transit Langenthal und grüner Ankunftsstp. "WANGEN 15 AUG 51" auf Briefstück. Signiert Städeli; Atteste Renggli (2002), Hermann (2017) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8429 imageStein B1 Type 11 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar, zentrisch und dennoch fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises, auf Briefstück. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8430 imageStein B1 Type 7 r/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben (Eckbugspur im Bogenrand rechts oben), klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Hermann (2016) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8431 imageStein B1 Type 14 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute von Aigle (AW 109) mit nebenges. "AIGLE 25 JUIL. 51" auf Briefstück. Eine seltene Entwertung, Atteste Fulpius (1952), Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8432 imageStein B1 Type 15 l/u und Type 5 r/u, beide Einzelwerte mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und vorab voll- bis überrandig mit Teilen einer oberen Nachbarmarke (beide unten leicht angeschnitten), je klar und übergehend entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon mit ausgefallenem Rautenstrich links (AW 37) mit nebenges. "YVERDON 30 JUIL 54" auf vollständigem Faltbrief aus Hagen Preussen, in Yverdon zur Post gegeben und nach Genf gerichtet, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner Forwarder-Brief einer Eisengiesserei, zugleich ein interessantes Dokument der frühen Industrialisierung in Westfalen. Atteste Renggli (2000), Hermann (2014) SBK = CHF 1'650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8433 imageStein B2 Type 4 r/o mit Plattenfehler: Spuren der KE und Abart: Blaue Punkte im Wappen rechts oben (Papier bildseitig leicht faserig, Kreuzeinfassungslinien teilweise in Schwarz eingezeichnet), farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand oben, ungebraucht ohne Gummi. Befund Städeli (1967); Attest Hermann (2017) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8434 imageStein B2 Type 35 r/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig (Sandkorn-Punkt über 'O' von RAYON), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Städeli, irrtümlicherweise als B3; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8435 imageStein B2 Type 34 l/u mit Abart: 2/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Trüssel (2006); Attest Hermann (2015) SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8436 imageStein B2 Typen 8+16+24 l/u im senkrechten Dreierstreifen mit Abart: 9/12 der KE (Type 8),selten, resp. 7/12 der KE (Type 24), farbfr. und vorab voll- bis überrandig (Type 24 mit waagrechtem Bug, unten berührt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute auf Briefstück. Attest Zumstein (1954) SBK = CHF 2'400+5'000+600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8437 imageStein B3 Type 29 r/o, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (oben links berührt, Eckbüglein im Überrand rechts unten), ungebraucht ohne Gummi. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 3'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8438 imageStein B3 Type 4 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Städeli; Befunde von der Weid; (1983); Hermann (2013) SBK = CHF 380. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8439 imageStein B3 Type 40 l/o mit Abart: 1/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Renggli (2013); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 380. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8440 imageMissglückter Stein Type 39 u/G mit dem typischen Druckbild des Blaudrucks und den unregelmässigen Kreuzen im Rotdruck, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, nahezu kreuzfrei und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 2 JUIN 51" auf Briefstück. Atteste von der Weid (1993), Rellstab (1995) SBK = CHF 4'000.rnBemerkung: Erstes bekanntes Verwendungsdatum für den Missglückten Druckstein, der ab Anfang Juni 1851 in Luzern und Neuenburg verwendet wurde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8441 imageMissglückter Stein Typen 25+33 o/G im Paar mit dem typischen Druckbild des Blaudrucks und den unregelmässigen Kreuzen im Rotdruck, farbfr und gut- bis überrandig mit Bogenrand links und Gruppenabstand unten (Type 25 oben rücks. punkthell), zart entw. mit zwei senkrechten Rötelstrichen. Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 9'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8442 imageUnbekannter Stein Type 33 r/o, farbfr. und gut- bis sehr gutrandig (diagonale Knitterspur, kleiner Tintenfleck oben), in ungestempelter Erhaltung ohne Gummi. Seltener unbekannter Stein in ungestempelter Erhaltung, Atteste Eichele (2018), Hermann (2019) SBK = CHF 4'000.rnBemerkung: Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um Feld 33 der oberen rechten Gruppe, das aber kopiert in der Position 33 l/o verwendet wurde. Der Blaudruck ist somit von der rechten Gruppe, der Rotdruck von der linken Gruppe. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM