Switzerland continued...

Rayon II continued...
8403 imageStein B Type 6 l/o mit Retouchen der Wappeneinfassung unten, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 30 AOUT 1851 VORM" auf vollständigem Faltbrief nach Klingnau bei Zurzach, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine schöne Verwendung, die Entwertung mit der Raute direkt vor Beginn des Obligatoriums. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8404 imageStein B Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem "ERMATINGEN 3 SEPT 51" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Altnau, rücks. mit blauem Transit Taegerweilen vom Folgetag. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8405 imageStein B1 Type 2 r/o mit Retouchen in der Schriftband-Umrandung, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Sehr attraktiv, signiert von der Weid; Befunde Rellstab (1999), Hermann (2013) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8406 imageStein B1 Type 18 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8407 imageStein B1 Type 36 r/o mit Gruppenabstand unten zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 14 r/u mit Abart: Spuren der KE, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je deutlich und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "BASEL 26 OCT 51 NACH-MITTAG" und gefasstem Nebenstp. "ZU SPÄT" auf Faltbrief nach Basset bei Vernex, rücks. Transit Bernex (28 OCT 51). Eine interessante und hochwertige Kombination zweier besserer Steine zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis. Signiert Städeli; Befunde Trüssel (1990), Marchand (2000); Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'630. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8408 imageStein D Type 25 r/u, farbintensiv und voll- bis überrandig (rücks. leicht dünn), ungebraucht ohne Gummi. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-11, 11:59 PM
8409 imageStein D Type 8 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabständen rechts und oben, der rechte vollständig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8410 imageStein D Type 33 l/o mit Plattenfehler: rote waagrechte Anlagelinie unten, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand unten, Bogenrand links, zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Zumstein; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 575+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8411 imageStein D Type 33 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Gruppenabstand unten und Bogenrand links, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8412 imageStein D Type 32 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Bühler & Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8413 imageStein D Type 36 r/u, die rechte Hälfte einer senkrecht halbierten Marke, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer waagrechter Bug), zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute auf Briefstück (dieses abseits der Marke zerissen und auf Unterlage montiert). Atteste Moser (1959), Berra-Gautschy (2001) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8414 imageStein D Type 32 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand rechts, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 14 AUG 53" auf vollständigem Faltbrief nach Wyningen, rücks. mit Transitstp. Burgdorf vom Folgetag. Befund Trüssel (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8415 imageStein D Type 17 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 2 JULI 54" auf vollständigem Faltbrief an den Cassier des Gesangsvereins 'Concordia' in Wyl, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8416 imageStein D Type 23 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem gefasstem ROLLE (AW 3431) und CHARGE (ähnlich AW 707) auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Bursinel. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8417 imageStein D Typen 5+6 r/o im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, zus. zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "AAURAU 5 / 7 54" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief (einige leichte Stockfleckchen) nach Laufenburg. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8418 imageStein E Type 37 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, klar und zentrisch entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem "RAGAZ 21 NOV .. NACHM.". Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8419 imageStein E Type 33 l/o, farbfr. und allseits überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und grossen Teilen des unteren Gruppenabstands, klar und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 21 DEC 52" auf vollständigem Faltbrief nach Ballsthal, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "BALLSTALL 25 DEC". Attest Renggli (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8420 imageStein E Type 37 r/u mit senkrechter roter Anlagelinie links, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 9 JUIN 53 VORM." auf vollständigem Faltbrief nach Meilen, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Interessanter Inhalt in Brief an die Haushälterin des Pfarrers von Meilen, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 575+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8421 imageStein E Type 3 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 18 OCT 52" auf vollständigem Faltbrief nach Wynigen bei Burgdorf, rücks. mit Transit Burgdorf vom Folgetag. Signiert Trüssel; Befund Eichele (2020). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8422 imageStein E Typen 29+30 l/u mit Abarten: marmorierter Gelbdruck resp. 1/12 der KE bei Type 30, farbfr. und voll- bis überrandiges Paar mit Teilen einer Nachbarmarke, jede Marke zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 22 OCT 53" und gefasstem CHARGE auf vollständigen Faltbrief nach Payerne. Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM