Switzerland continued...

Rayon II continued...
8383 imageStein A1 Type 15 o/G , farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis (AW 313). Atteste Rellstab (1988), Hermann (2013) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8384 imageStein A1 Type 7 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 12 OCT 50" auf vollständigem Faltbrief nach Luzern, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein dekorativer Brief, die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Signiert Städeli; Attest von der Weid (1991), Hermann (2016) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8385 imageStein A2 Type 17 r/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Städeli; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 440. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8386 imageStein A2 Type 11 r/o, farbfr. Luxusstück sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8387 imageStein A2 Type 40 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8388 imageStein A2 Type 28 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis (AW 233). Signiert Moser; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 440. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8389 imageStein A2 Type 7 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und zentrisch entw. mit schwarzem PD im Oval von Basel (AW 384). Signiert Thier; Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8390 imageStein A2 Type 13 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem gefasstem "PP." (AW 275). Signiert Hunziker; Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8391 imageStein A2 Typen 25+26 l/u im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem Stabstp. PFAEFFIKON (AW 9292) und und doppelt gefasstem, rotem CHARGÉ (ähnlich AW 713) auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mit Gerichtsvorladung nach Zürich. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8392 imageStein A2 Type 33 l/o zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 35 r/u, Ecke rechts oben retouchiert, zwei farbfr. und voll- bis vorab breit- bis überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und Teilabschlag des roten Datumsstp. "St. GALLEN 24 JULI 1852 VORMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Oetweil mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Eichele (2015) SBK/Zu Spez = CHF 1'530. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8393 imageStein A3 Type 28 l/u, farbfr. und gut- bis meist überrandig, zart und zentrisch entw. mit recht seltenem schwarzem "P." von Unterseen oder Bern (AW 179). Signiert von der Weid; Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8394 imageStein A3 Type 8 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenecke rechts oben, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit zentrisch gesetztem blauem "PP." im Kästchen (AW 275). Befund Marchand (2004); Attest Hermann (2013) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8395 imageStein A3 Type 8 r/o, ein farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Stück mit breitem Bogenrand rechts oben (Eckbug rechts oben), nicht entwertet auf vollständigem Faltbrief von Solothurn nach Burgdorf, inwendig datiert "Soloturn, 28. November 1857", mit nebenges. Abgangsstp. und rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Die Rayon wurde drei Jahre nach Ausserkurssetzung natürlich nicht mehr als Frankatur akzeptiert und der Brief mit '10' (Rp.) im Rötel taxiert. Eine aussergewöhnliche späte versuchte Verwendung dieses frühen und seltenen Steins auf Brief im zweiten Rayon, Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 6'000 für eine ungebrauchte Marke. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8396 imageStein A3 Type 7 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 15 JAN 52" auf vollständigem Faltbrief nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Renggli (2001) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8397 imageStein B Type 33 r/o mit Plattenfehler Linienkreuz links unten, ein farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und vollständigem Gruppenabstand links unten, klar, kontrastreich und den Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8398 imageStein B Type 5 r/u auf Kartonpapier, farbintensives und breit- bis vorab überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 450. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8399 imageStein B Type 6 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8400 imageStein B Type 7 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Signiert Nussbaum; Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8401 imageStein B Type 14, farbfr. und gut- bis überrandig (unten im Randbereich zwei kleine Kerben), klar entw. mit PD im Oval von Signau oder Grindelwald (AW 382). Signiert Abt; Befund Berra-Gautschy (2010). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8402 imageStein B Type 32 r/u mit Retouchen im Schallloch und Wimpelschatten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Hunziker (1962), Hermann (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM