Switzerland continued...

Rayon III continued...
8223 imageType 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontastreich entw. mit auf dieser Ausgabe äusserst seltenen Punktraute von Zäziwil (AW 122). Ein besonderes Stück für eine grosse Stempelsammlung, Atteste Hunziker (1962), Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8224 imageType 7, farbfr. und allseits gut- bis überrandig (rücks. kl. falzdünne Stelle), klar und wie oft zu sehen von unten aufgesetzt entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 7/11). Diese Entwertung hat dem Beschreiber auf Rayon III bisher noch nie vorgelegen, im Abstempelungswerk nicht erwähnt. Befund Marchand (2020).rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8225 imageType 7, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit rotem PD von Fribourg. Sehr seltene Entwertung, in Rot im Abstemplungswerk nicht bekannt, signiert Fulpius; Befund Moser (1976); Attest Marchand (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8226 imageType 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. "RAGAZ 27 AOUT 52 NACHM:". Attraktiv und selten. Sign. Zumstein, Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8227 imageType 7, farbfr. und regelmässig breitrandig (minime Bugspur links ohne Bedeutung), zart, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "PP." von Cressier (AW 272). Seltene Entwertung, auf Rayon III im Abstempelungswerk unbekannt, Attest Rellstab (1998). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8228 imageType 1, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. "PONTS-MARTEL 22 OCT .." (AW 5645). Seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1969), Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8229 imageType 9 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 25 NOV. 185.". Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8230 imageTypen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, je sauberr entw. mit Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Seltene Verwendung auf Paar, Atteste von der Weid (1974). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8231 imageTypen 1+2+1+2 im waagr. Viererstreifen, farbintensive und gut- bis überrandige Einheit (minime rücks. Knitterspuren ohne Bedeutung), klar und kontrastreich entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute. Grösstmögliche Einheit der Rayon III, attraktiv, signiert Moser; Atteste A. Diena (1966), Rellstab (1992) SBK = CHF 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8232 imageType 5, farbintensiv und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar entw. mit Sackstempel "BERN 18 OCT 53" (AW 5382) auf kl. Briefstück. Seltene Entwertung, Befund Rellstab (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8233 imageType 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "BULLE 21 MARS 53" auf Briefstück. Attraktiv. Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8234 imageTypen 8+10 im senkr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1966), Rellstab (1980). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8235 imageType 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit dreiseitig gefasstem blauem "MENDRISIO 1854. FEB. 11 M" (AW 3899) auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Tessiner Brief im dritten Briefkreis, Attest Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8236 imageType 8, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." im Oval (AW 399a) mit nebenges. "LUGANO 13 OCT. 53 .." auf vollständigem Faltbrief nach Celerina, rücks. Transitstp. Chur vom Folgetag. Eine sehr seltene Entwertung auf interessantem Brief aus dem Tessin ins Oberengadin, Attest Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8237 imageType 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. "TRÜBBACH (C. St. G.) 20 JUN 53" auf Faltbrief an das eidgenössische Schützen-Comite in Luzern, rücks. Transit Sargans und Ankunftsstp. (22 JUN 53) in Blau. Seltene Entwertung mit Datumsstempel, Attest Rellstab (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8238 imageType 9, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute und Zierzweikreisstp. "CHATEAU-D'OEX 29 NOV. 53" auf vollständigem privatem Faltbrief nach Oron. Attraktiver kleinformatiger Brief im dritten Briefkreis, Atteste Hunziker (1968), Rellstab (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8239 imageType 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 12 FEV. 53 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Gottlieben, rücks. blauer Transitstp. Taegerweilen vom Folgetag. Schönes Briefchen, Attest Nussbaum (1967). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8240 imageType 2 zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 36 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 209) mit nebenges. blauem Stabstp. MALTERS auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Sempach, rücks. Transitstp. "LUZERN 10 MAI" (1854, Stp. ohne Jahreszahl). Ein attraktiver Brief Kanton Luzern. Attest Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8241 imageType 1, gut- bis überrandig in Mischfrankatur mit Strubel 3. Münchner Druckperiode 10 Rp. blau, dreiseitig voll- bis breitrandig (unten minim berührt), beide Einzelwerte in farbfr. Erhaltung, je zart und und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem seltenem rotem Zierzweikreisstp. "REINACH 27 SEPT. 1854" auf Eheverkündigungs-Schein des Pfarramts Reinach, als Nachnahme-Faltbrief versandt nach Tegerfelden, rücks. Transitstp. Aarau vom gleichen Tag. Portogerechter Brief im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmegebühr. Ein aussergewöhnliches Stück für eine fortgeschrittene Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Strubel. Atteste Eichele (2000), Gemeinschaftsattest SBPV (2000), Hermann (2020) Zu Spez 20SFa = CHF 36'000.rnBemerkung: Mischfrankaturen zwischen Rayon und Strubel waren nur in den letzten beiden Septemberwochen möglich, das Strubel-Handbuch führt auf S. 585 nur sieben Belege mit derartigen Kombinationen zwischen Rayon III und Strubel auf. Für Zivilstandsakten wie dem vorliegenden Eheverkündigungsschein herrschte bis zum 13. Dezember 1854 keine Portofreiheit, es kamen die üblichen Tarife zur Anwendung.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert im Strubel-Handbuch auf S. 545.rnProvenienz: Sammlung Spalentor, Rapp-Auktion (Mai 2000), Los 147. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF27,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
Forerunner
8242 imageMarkenlose Dienstbriefe: Offizieller und damit portofreier Gerichtsbrief mit schönem Briefkopf von Nyon an das Finanzdepartement des Kantons in Lausanne mit klarem schwarzem "NYON 3 FEVR. 55 10 M", irrtümlich mit rotem Taxzahlstempel "10 cs" (AW 7197) versehen. Dieser wurde durch eine ebenfalls braunrote eidg. Raute annuliert, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein interessanter und schöner Brief, Atteste Hunziker (1959), Hermann (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM