Switzerland continued...

8203 imageStein C2 Type 28 l/u, farbfr. und regelmässg breitrandig (links oben minimer Randspalt), zart und dekorativ entw. mit blauer Genfer Rosette (AW 6). Eine äusserst seltene Entwertung in blauer Farbe auf der Hellblauen, eine aussergewöhnliche Kombination von Seltenheit und Schönheit. Sowohl Grand - Obliterations suisses als auch Schäfer - Postgeschichte Genf führen nur einige wenige Verwendungen als Ersatzstempel während sechs Tagen im Oktober 1854 auf Strubeln auf. Auch das Abstempelungswerk kennt nur diese Verwendung, Hunziker spricht in seinem Attest von ein oder zwei bekannten Exemplaren. Für eine grosse Stempelsammlung der Schweiz oder von Genf, Atteste Cueni (1955), Hunziker (1967) und Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8204 imageStein C2 Type 7 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (rechte obere Ecke unbedeutend fleckig), klar und zentrisch entw. mit schwarzem Taxzahlstempel "5" unbekannter Herkunft (AW 463). Ein schönes Stück mit dieser sehr seltenen Entwertung, Attest Rellstab (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8205 imageStein C2 Type 31 r/u, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar in Blau und dennoch kontrastreich entw. mit Zierzweikreisstp. "SURSEE 27 JANV. 1854" (AW 5289). In blauer Farbe eine seltene Entwertung auf der Hellblauen, im AW nicht gelistet, Atteste Hunziker (1979), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8206 imageStein C2 Type 39 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und nahezu voll diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem kursivem FRANCO von St. Gallen (AW 427). Attest von der Weid (1972). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8207 imageStein C2 Type 36 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett, Teilen der linken Nachbarmarke und Gruppenabstand unten, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Rellstab (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8208 imageStein C2 Typen 31+32 r/o im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zus. klar und ideal zentrisch entw. mit seltener grünlichschwarzer eidg. Raute. Atteste Hunziker (1976), von der Weid (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8209 imageStein C2 Typen 6-8 r/u im waagrechten Dreierstreifen auf dünnem Papier, Typen 6+7 mit Teilen der KE, eine farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit mit vollständigen Trennlinien auf drei Seiten, Teilen zweier Nachbarmarken und Gruppenabstand oben, zart entw. mit zwei Teilabschlägen der schwarzen eidg. Raute. Ein aussergewöhnliches Stück durch die Kombination verschiedener Abarten, zudem in dieser Qualität, Atteste Moser (1967), Rellstab (1983) SBK = CHF 2'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8210 imageStein C2 Typen 3+11 r/o im senkrechten Paar sowie Type 4 r/o, drei farbintensive und gut- bis überrandige Marken, je zart und übergehend entw. mit blauem Stabstp. EMMEN (AW 30E/32) auf Briefstück. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8211 imageStein C2 Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "LANGENTHAL 22 DEC. 53" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. mit grünem Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Moser (1970), von der Weid (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8212 imageStein C2 Typen 16+24 l/u im senkr. Paar mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts und Bogenrand unten, klar, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des auf dieser Ausgabe seltenem Fingerhutstp. "BRUGG 30 JULI 54" auf vollständigem Faltbrief nach Zurzach, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste Fulpius (1953), Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8213 imageStein C2 Typen 31+32 l/o im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Doppelkreisstp. "MARTIGNY 2 JUIL. 54" auf vollständigem Faltbrief an "Martin aux Forges" in Ardon VS, rücks. Transitstp. von Sion vom Folgetag. Attest Nussbaum (1968).rnBemerkung: Ardon erlebte im 19. Jahrhundert dank des Eisens, das auf dem Gebiet von Chamoson gefunden wird, eine bedeutende industrielle Entwicklung. In der Nähe der Lizerne-Schluchten erstrecken sich die Schmieden. Ardon wird zum Stahlzentrum des Wallis, exportiert einen Teil seiner Produktion ins Ausland und hatte eine grosse Anzahl ausländischer Arbeiter. Diese Entwicklung hielt bis 1870 an, als dieser Standort endgültig geschlossen wurde.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8214 imageStein C2 Typen 30 und 31 r/u, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem FRANCO (AW 437) mit nebenges. einseitig gefasstem "BIENNE 1853. JUIL. 8. M" (AW 3896) und CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Nidau. Signiert A. Bolaffi; Attest Berra-Gautschy (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
Rayon III
8215 imageType 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit blauem Zweikreisstp. "LANGNAU 9 JAN. 52". Ein äusserst attraktives Stück aus der zweiten Woche der Rayon III, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8216 imageType 1, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit Teilabschlag des Stabstp. von HINDELBANK (AW 1339). Recht seltene Entwertung, signiert Hunziker; Atteste Rellstab (1979), Marchand (1999) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8217 imageType 7, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal klar entw. mit blauem Teilabschlag des Stabstp. von DIESBACH C. G. (AW 1145) und blauer eidg. Raute. Recht seltene Entwertung, Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8218 imageTypen 4+3 im waagr. Paar, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (Type 4 rücks minim aufgeraut), zus. klar und zentrisch entw. mit komplettem Schreibschriftstp. und weiterem Teilabschlag von Zollbrück (AW 3347). Recht seltene Entwertung, bildseitig sehr attraktiv, Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8219 imageType 1 zus. mit Rayon I hellblau, Type 36 r/u vom Unbekannten Stein mit Bogenrand unten, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar, zentrisch und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN II 30 JUIN 52" auf komplettem Faltbrief nach Wald, rücks Transitstp. Zürich vom Folgetag. Recht seltene Kombination, signiert Moser; Attest von der Weid (2000) SBK = CHF 2'675. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8220 imageType 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Auf Rayon III eine seltene Entwertung, Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8221 imageType 9, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postbezirks. Auf Rayon III eine seltene Entwertung, Atteste Rellstab (1982), von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8222 imageType 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und das Werttableau frei lassend entw. mit eidg. Raute. Atteste Kimmel (1976), Marchand (2003) SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM