Switzerland continued...

8163 imageStein B1 Type 24 l/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Rellstab (1999) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8164 imageStein B1 Type 13 r/o mit Spuren der KE, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit Teilabschlag des Stabstp. "(R)EUCHEN(ETTE)" (AW 30 R/36). Signiert Städeli, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8165 imageStein B1 Type 2 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidg. Raute auf Briefstück. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8166 imageStein B1 Type 5 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit Zierzweikreisstp. "MEZIERES 18 JUIN ..". Recht seltene Entwertung auf diesem Stein, Befunde Miro (1963), Marchand (2001) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8167 imageStein B1 Typen 31+32 l/u im waagr. Paar, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Luxuseinheit mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Gruppenabstand rechts, jede Marke klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit Aargauer Raute in Rot (AW 29/30). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'450. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8168 imageStein B1 Type 29 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit seltener schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. GENEVE 24 JUIL 51 6 S" auf Faltbrief nach Aubonne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser (1978); Attest von der Weid (1998).rnProvenienz: Sammlung Henri Grand, Giorgino-Auktion (2000), Los 223.rnReferenz: Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 224; Grand - Oblitêrations suisses auf S. 136.rnBemerkung: Das vorliegende Stück ist die einzige bekannte Verwendung der Genfer Gitterraute auf der hellblauen Rayon I und zugleich die früheste Verwendung der Hellblauen in Genf. Diese Marke vom Stein B1 wurde ja erst im Mai 1851 an den Genfer Postkreis abgeben. Da sich dort aber noch grosse Bestände der dunkelblauen Rayon I befanden, kennt Schäfer - Postgeschichte Genf nur zwölf Briefe mit der Hellblauen aus Genf, sei es als Einzelfrankatur oder zusammen mit der Rayon II. Da die Gitterraute nur bis zum 8. August 1851 verwendet wurde, war die Kombination von Gitterraute und Hellblauer nur während zwei Wochen möglich. Die erklärt den unikalen Charakter des vorliegenden Stückes. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF6,500.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8169 imageStein B1 Type 36 r/u, farbfr. und allseits überrandig mit allen vier Trennlinien und breitem Bogenrand unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LOCLE 21 AVRIL 1851" auf Faltbrief (gereinigt) nach Neuchatel, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Moser (1978); Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF350.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8170 imageStein B1 Typen 21-23 r/u, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, jede Marke klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 31 Juli. 51" auf Faltbrief nach Lausanne, rücks. mit Ankunftsstp. (2 AOUT 51). Signiert Köhler und Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 4'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8171 imageStein B1 Type 15 l/u zus. mit Rayon II Type 11, zwei farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandige Einzelmarken (je unten angeschnitten), je zentrisch entw. mit sehr seltenem schwarzem Petschaftstp. von Trachselwald (AW 164) mit übergehendem. Stabstp. TRACHSELWALD auf Briefvorderseite nach Kirchberg. Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 950+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8172 imageStein B2 Type 10 r/o mit Spuren der KE, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, in die obere Markenälfte gesetzte klare, dekorative und kontrastreiche Vorausentwertung mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235). Signiert Städeli und WEKA; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 550. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8173 imageStein B2 Type 29 r/o mit Spuren der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und zentrisch entw. mit seltenem schwarzem "P." (AW 179). Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 550. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8174 imageStein B2 Type 36 r/u, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem "Zierzweikreisstp. "BRUGG 1 OCT. ..". Signiert Städeli; Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8175 imageStein B2 Type 7 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "COUVET 16 AOUT 51" auf Briefstück. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8176 imageStein B2 Type 5 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "KREUZLINGEN 5 / ." auf Briefstück. Attest Moser (1962), von der Weid (1999) SBK = CHF 500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8177 imageStein B2 Type 21 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und minim übergehend entw. mit schwarzer 18-liniger Raute von Pfaffnau (AW 9014) mit nebenges. Stabstp. PFAFFNAU auf vollständigen Faltbrief nach Ettiswil, rücks. Stabstp. "ST. URBAN", Reyden und Luzern. Eine extrem seltene Abstempelung, die erst im Nachtrag des Abstempelungswerkes aufgenommen wurde. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8178 imageStein B2 Type 5 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "REINACH 28 NOV. 1851" auf vollständigen Faltbrief nach Luzern, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste Nussbaum (1971), Marchand (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8179 imageStein B2 Type 3 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute von Schaffhausen mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 9 JULI 1851" und Nebenstp. Nachmittag auf vollständigen Faltbrief nach Steckborn. Attest Rellstab (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8180 imageStein B2 Type 25 r/u mit 6/12 der KE, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben und komplettem Gruppenabstand links, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 29 NOV. 1851" auf vollständigen Faltbrief nach Hornussen. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'175+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8181 imageStein B2 Type 8 und 15 r/o, zwei farbintensiv und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. kontrastreich und zentrisch entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 4 NOV. 1851 NACHM:" auf vollständigen Faltbrief nach Tobel. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 1'350. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8182 imageStein B3 Type 1 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, allen Trennlinien und Gruppenecke links oben, zart und zentrisch entw. mit seltenem "PP." im Kreis von Courrendlin (AW 309). Attest Zumstein (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-11, 11:59 PM