Switzerland continued...

Rayon II continued...
8123 imageStein B1 Typen 21+29+37 r/u im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr- gut- bis überrandig mit Bogenrand unten (senkr. Bug), zart und leicht übergehend entw. mit zwei Abschlägen des roten gefassten CHARGEE (AW 702) auf Briefstück. Attest Trüssel (1986) SBK = CHF 3'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8124 imageStein B1 Type 8 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 13 JULI 51 VORMIT:" und "N: Abg:" auf vollständigem Faltbrief nach Ziegelbrücke, rücks. Transitstp. "WEESEN 14 JULI ..". Befund von der Weid (1993) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8125 imageStein D Type 27 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und attraktiv entw. mit blauem Stempel unbekannter Herkunft (AW 150). Eine sehr seltene Abstempelung, Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8126 imageStein D Type 2 r/o, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Bogenrand oben (unten rechts berührt), klar und kontrastreich, aber wie üblich unvollständig entw. mit seltener schwarzer Raute von St. Urban (AW 88). Signiert von der Weid; Attest Eichele (2006). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8127 imageStein D Type 4 l/o, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlag des seltenen schwarzen Stabstp. "SEIGNELEGIER" (AW 30S/111). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8128 imageStein D Type 21 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem PD im Kreis. Befund Rellstab (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8129 imageStein D Type 30 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig (rechte obere Ecke bestossen), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Atteste Nussbaum (1971), Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8130 imageStein D Type 18 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit rotem Stabstp. SEENGEN. Signiert von der Weid; Attest Marchand (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8131 imageStein D Type 31 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit schwarzem doppelt eingefasstem RECOMMANDIRT von Zürich (AW 742). Seltene Verwendung zur Entwertung der Freimarke, Atteste Moser (1967), Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8132 imageStein D Type 4 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit blauem Fingerhutstp. "RHEINFELDEN 3 MARS 54". Die Marke wurde auf einem vom ursprünglichen Brief stammenden Briefteil angefalzt, die den Fingerhutstempel nochmal klar zeigt. Attest Rellstab (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8133 imageStein D Type 7 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "HERRLIBERG 27 / 9" auf Briefstück. Attest Nussbaum (1970). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8134 imageStein D Type 36 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 10 / 10 1853" auf Faltbrief nach Frauenfeld, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Zumstein (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8135 imageStein D Type 36 r/u zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 23 r/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. entw. mit roten Tintenstrichen mit nebenges. schwarzem "MAGADINO 8 AGO. M" (ohne Jahreszahl) auf vollständigem Faltbrief nach Faido, rücks. mit blauem Ankunftsstp. "FAIDO 9 AOUT 54 6". Schöner Tessiner Beleg im dritten Briefkreis, Attest Renggli (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8136 imageStein E Type 13 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit PD im Oval von Basel (AW 380). Eine seltene Entwertung, vor allem in Schwarz, Attest von der Weid (1981). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8137 imageStein E Type 38 l/u mit 2/12 der KE im orangegelber Nuance, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, zart und dekorativ entw. mit seltenem rotem Doppelkreisstp. "LUZERN 7 DEC. 5.". Ein Bijou, Atteste Hunziker (1970), Eichele (2008).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8138 imageStein E Type 1 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, sauber entw. mit der sogenannten Federkiel-Entwertung von Erlenbach. Eine Entwertungsrarität, Attest Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8139 imageStein E Type 1 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Gruppenecke links oben, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1980). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8140 imageStein E Type 30 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit blauem "RORBAS 27 / 3". Attest Nussbaum (1973). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8141 imageStein E Type 40 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Gruppenabstand rechts, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "MÜN(STER) .. DE. 18..". Attest Moser (1969). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8142 imageStein E Type 25 r/u mit nach rechts unten verschobenem Gelbdruck, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Gruppenabstand links, klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Befund Rellstab (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM