Switzerland continued...

Rayon I darkblue continued...
8063 imageType 16, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD im Oval vom III. Postkreis (AW 13B/27) mit nebenges. "SUMISWALD 29 JUN 51" auf vollständigem Faltbrief nach Herzogenbuchsee. Atteste Rellstab (1994) und Marchand (2020) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8064 imageType 1, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 12 MARS 51" auf vollständigem Faltbrief nach Langnau, rücks mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8065 imageType 33 mit Bogenrand links zus. mit Rayon II Type 32 Stein A1 o/G mit Bogenrand rechts, zwei farbintensive und sehr gut- bis meist überrandige Einzelmarken, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises auf kleinformatigem Briefstück. Atteste Städeli (1967), Rellstab (1996) SBK = CHF 1'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8066 imageType 36, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten (leichte Spuren eines Doppeldrucks des roten Wappens) zusammen mit Rayon II Stein A2 Typen 15+16 r/o im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis meist überrandige Einheit, links oben an die Randlinie geschnitten, jede Marke zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück, rücks. mit rotem "ST. GALLEN 25 MÄRZ 1851 VORMITTAG". Atteste von der Weid (1973) und Marchand (2020) SBK = CHF 2'800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8067 imageType 22, dreiseitig breitrandig, unten an die Randlinie geschnitten zus. mit Rayon II Type 20 Stein A1 u/G, breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der linken Nachbarmarke, zwei farbfr. Einzelmarken, je klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit rotem Stabstp. LUZERN auf vollständigem, grossformatigem und eingeschriebenem Faltbrief mit Konkurs-Eingabe, datiert vom 19. Dezember 1850, versandt nach Sempach. Attest Trüssel (1994) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8068 imageType 16 mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II Type 36 Stein A1 u/G, beide farbfr. und sehr gut- bis überrandig, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RORSCHACH 4 JANV. 1851" auf vollständigem Faltbrie nach Schwyz, rücks. roter Transit St. Gallen und blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöner Brief im dritten Briefkreis, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8069 imageType 36 mit marmoriertem Blaudruck zus. mit Rayon II Type 20 Stein A2 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelmarken, zus. zart entw. mit Sackstp. "BERN 8 NOV 50 P.P." resp. bei Ankunft je klar und leicht übergehend mit schwarzem PP im Kreis von Moutier, auf Nachnahme-Schleife der Zeitschrift 'La Suisse' nach Moutier, rücks. mit Ankunftsstp. "MOUTIER 10 NOV 50". Signiert Zumstein, Wioland und Moser; Atteste Hunziker (1963), Berra-Gautschy (2001) SBK / Zu Spez = CHF 2'090. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8070 imageType 4 zus. mit Rayon II Type 9 Stein A2 l/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelmarken, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kasten des III. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FRUTIGEN 29 DEC. 1850" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Moser (1976); Attest Zumstein (1993) SBK = CHF 2'040. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
Rayon II
8071 imageStein A1 Type 11 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aarauer Raute. Ein attraktives Stück, die Marke im Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6), signiert Städeli; Atteste Rellstab (1993), Hermann (2020) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8072 imageStein A1 Type 13 o/G, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit roter vierliniger Raute (AW 15). Eine sehr seltene Entwertung, ein Liebhaberstück. Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992), Eichele (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8073 imageStein A1 Type 25 u/G bräunlichgelb, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen vier Trennlinien und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem Kastenstp. LBpH (Lettre Bâle par Huningue, AW 862). Atteste Zumstein (1999), Hermann (2020) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8074 imageStein A1 Type 1 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette von Stäffa & Regensperg. Attest von der Weid (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8075 imageStein A1 Type 5 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltener roter Genfer Rosette (AW 3) und vermutlich bei Ankunft zusätzlich mit schwarzem "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis. Eine sehr seltene Verwendung in Genf, signiert Richter; Attest Marchand (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8076 imageStein A1 Type 38 u/G in der mattgelben Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem PP im Oval mit Zierlinie von Mendrisio (AW 288). Befund Marchand (1999); Attest Trüssel (1989) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8077 imageStein A1 Type 37 u/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit in Blau recht seltenem "P.P." des IX. Postkreis. Ein Bijou, Befund Marchand (1999); Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8078 imageStein A1 Type 25 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (schwacher waagr. Bug im oberen Markenteil), zart entw. mit rotem PP im Kasten (AW 262). Eine seltene Verwendung dieser frühen Rayon in Genf, Befund Marchand (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8079 imageStein A1 Typen 18 o/G und Type 9 u/G mit Bogenrand links, beide farbfr. und sehr gut- bis überrandig, überlappend auf Briefstück klebend, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kasten. Interessantes Stück mit zwei Marken desselben Steins, aber unterschiedlicher Gruppen und Nuancen. Signiert Städeli; Attest Marchand (1994) SBK = CHF 1'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8080 imageStein A1 Type 12 u/G in der seltenen Nuance 'orangegelb' aus der Gruppe der Tabakbraunen, mit Plattenfehler: Fehlstelle im Schwarzdruck bei den Randlinien rechts unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzem, doppelt gefasstem FRANCO mit nebenges. rotem Doppelkreisstp. "BASEL 5 NOV. 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp vom Folgetag. Eine frische Marke im orangegelben Farbton ohne rote Farbpigmente im Gelbdruck (Michel-Farbenführer 5 - 13 - 7), vergleichbar selten wie die Gelborangenen (SBK 16/IIac). Attest Hermann (2020) SBK = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF7,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8081 imageStein A1 Type 29 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abarten: Spuren der KE und ölige KE, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Wyl (AW 3344) mit nebenges. blauem CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Sumiswald, dieser inwendig datiert "Wyl 5. Nov. 1850". Attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Signiert Städeli; Atteste Rellstab (1994), Hermann (2020) SBK = CHF 3'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8082 imageStein A1 Type 10 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem grünem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. grünem "WANGEN 21 OCT 50" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Wiedlisbach mit rücks. blauem Transitsstp. "DURRMÜHLE 22 OCT 50". Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM