Switzerland continued...

Zurich continued...
8003 imageZürich 6 Type V, die 25. Marke aus dem Hunderterböglein, farbintensiv und gut- bis überrandig mit deutlich waagrechten Unterdrucklinien, zart und leicht übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 23 DEC. 1848 NACHMITTAG" auf grossem Briefteil. Ein schönes Stück. Atteste Hunziker (1968), Rellstab (1988) SBK = CHF 2'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8004 imageThalwil Zürich 6 Type V, die 85. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit kräftigen senkrechten Unterdrucklinien, klar, zifferfrei und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "THALWEIL 11 OCT. 1844" auf kleinformatigem, vollständigen Faltbrief nach Stadel. Ein attraktiver und interessanter Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, interessanterweise wurde die Zürich 6 auf derartigen Briefen mit der schwarzen Rosette in Talwil entwertet, während die Zürich 6 auf Briefen von Thalwil nach Zürich erst mit der roten Rosette in Zürich entwertet wurden. Atteste Zumstein (1956), Rellstab (1993) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 50% für den Versand ab Thalwil. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF4,800.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
Geneva
8005 imageDoppelgenf, waagr. verkehrt geschnitten, farbintensiv und regelmässig breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Eine der schönsten 'verkehrt geschnittenen' Doppelgenf, wobei die zentrisch aufgesetzte ideal klare Rosette die Inschriften "..NTONAL" links und "PORT CA..." rechts des Interverti völlig unberührt lässt, ein Liebhaberstück. Atteste von der Weid (1989), Rellstab (1989) SBK = CHF 100'000.rnProvenienz: Sammlung Dale-Lichtenstein, Harmers Auktion New York (Dez. 1989), Los 17.rnReferenz: Zentralstelle für Bildprojektion St. Gallen (1920), vorgelegt durch Alfred F. Lichtenstein; SBZ (Mai 1974), S. 154. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF50,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8006 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, zart und übergehend entw. mit auf roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem Doppelkreisstp. "GENEVE 25 DEC. 45" auf Briefstück. Signiert Drahn; Atteste Hunziker (1972), von der Weid (1985) SBK = CHF 10'000+.rnProvenienz: Sammlung Cresta, Harmers SA Auktion (Feb. 1992), Los 1040. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8007 imageKl. Adler, die 93. Marke des Hunderterbogens mit Bogenrand unten, ein farbintensives und für diese eng gedruckte Ausgabe vierseitig vollrandiges Prachtstück mit Randlinien aller fünf möglichen Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 22 AOUT 46" auf attraktivem Faltbrief nach Lancy. Signiert Fulpius, Nussbaum und Zumstein; Atteste Cueni (1954), Hunziker (1981), Eichele (2001) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 40. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8008 imageNeuenburg, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit fast kompletten Trennlinien auf allen Seiten, zart entw. mit blauer eidg. Raute, eine seltene Spätverwendung nach dem 14. Juli 1852. Signiert Moser; Attest von der Weid (1994) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'940. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
Basle
8009 imageBasler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck mit schön ausgeprägtem Relief, Position 34 aus dem Vierzigerböglein mit dem charakteristischen Clichê-Fehler "Rahmenbruch über 'T' von STADT", farbintensiv, sehr gut- bis breit weissrandig mit Bogenrand unten (rücks. punkthelle Stelle), ungebr. mit Gummi. Atteste Nussbaum (1974), Rellstab (1994) und Marchand (2020) SBK = CHF 9'500.rnProvenienz: 88. Corinphila-Auktion (Okt. 1994), Los 140 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF7,500.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8010 imageBasler Taube in frischer Farbe und mit feiner Prägung, allseits weissrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 17. AOUT 184..". Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF8,500.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8011 imageBasler Taube, in lebhaftblauer Nuance mit schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig überrandig, oben mit Teil der schwarzen äusseren Randlinie der Nebenmarke, unten teils winzig an die schwarze Randlinie geschnitten, sauber und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "Basel 21. SEPT. 1847" auf Ortsfaltbrief aus dem bekannten Archiv Carl Ryhiner. Die Marke stammt von Druckform 1, Pos. 21, mit Klischee-Fehlern, Kerbe in 'A' von Basel sowie kleiner Linienbruch oberhalb des rechten Flügels der Taube. Ein wunderschöner Beleg für eine grosse Altschweizsammlung. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 50'000.rnProvenienz: 190. Corinphila-Auktion (Mai 2014), Los 6337.rnReferenz: Herold - Baslertaube auf S. 119. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF29,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
Federal stamps
8012 imageOrtspost Type 11, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8013 imageOrtspost Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 312) auf kl. Briefstück. Atteste Hunziker (1977, für ein Paar), Rellstab (1997) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8014 imageOrtspost Type 24, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 4 DEC. 51" auf vollständigem Drucksachenblatt ohne Adressstreifband, versandt nach Vevey. Eine ziemlich seltene Verwendung auf Drucksache, diese wurden meist weggeworfen. Atteste von der Weid (1973), Rellstab (2000) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8015 imageOrtspost Type 37 mit Teilen einer roten Anlagelinie links unten in der Mitte des ursprünglichen Vierzigerbogens, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Atteste Moser (1963), von der Weid (1984), Marchand (1992) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8016 imageOrtspost Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Ein schönes Stück, Atteste Hunziker (1966), Rellstab (1994) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8017 imageOrtspost Typen 7 + 15 + 23 + 31 im senkr. Vierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit (Type 7 im linken Rand minim knittrig), jede Marke klar, dekorativ, kontrastreich und leicht übergehend entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100) mit nebenges. blauem "CHUR 5 DEC. 50" auf Umschlag (Gebrauchsspuren) einer Versicherung mit 'Assekuranzschriften' nach Grüsch. Eine strahlende und attraktive Frankatur auf ehemals dreifachgewichtigem Brief im ersten Briefkreis, der SBK kennt nur neun derartige Frankaturen. Signiert Trüssel; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 32'000. rnProvenienz: Sammlung John F. Seybold (ca. 1910); Kruschel-Auktion (Okt. 1990), Los 2131; Sammlung Walter Hämmerli, 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los 89. rnReferenz: Grand - Oblitêrations suisses auf S. 133 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF19,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8018 imagePoste Locale Type 8 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit seltenem schwarzem "LAUSANNE 7 MARS 51". Signiert von der Weid, Attest Marchand (1991) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8019 imagePoste Locale Type 3 im Feindruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und sauber entw. mit rotem PD von Fribourg (AW 342). Attraktiv, Atteste von der Weid (1984), Marchand (1992) SBK = CHF 3'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8020 imagePoste Locale Typen 4 + 12 im senkr. Paar, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit, jede Marke klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreiss mit übergehendem blauem Zierzweikreisstp."TAEGERWEILEN 8 FEVR 1851" auf Umschlag nach Frauenfeld mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8021 imagePoste Locale Type 24 zus. mit Rayon I Type 33 in der grünlichblauen Nuance von der Bogenecke links unten, beide farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "WINTERTHUR 11 MAI 1851 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine seltene fehlerfreie Kombination auf Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 11'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF5,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM
8022 imagePoste Locale Type 29 in der tiefschwarzen Nuance zus. mit Rayon I hellblau Type 35 Stein B2 l/u, beide farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer gekreuzt abgeschlagener achtliniger Raute von Thayngen (AW 7020) mit nebenges. schwarzem "THAYINGEN 17/9 1851" (AW 3959) auf Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Eine seltene fehlerfreie Kombination mit ungewöhnlicher Entwertung auf spektakulärem Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, eine seltene Verwendung der Poste Locale im Kanton Schaffhausen. Attest Rellstab (1994).rnProvenienz: Rapp-Auktion (Nov. 1994), Los 111. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF18,000.00
Closing..Jun-11, 11:59 PM