Zeppelin mail continued...
640 image1954/85: Grossposten Swissairbriefe inkl. Zuleitungen und Rückflüge, dazu div. Swissair Memorabilien und Dokumente sowie Spezialsammlungen zu 'Max Cartier Gedenkflug Olten - Dübendorf (1978) oder 75 Jahre Flugplatz Dübendorf (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM

Zeppelin

Zeppelin & Airmail
641 image1905 (28. Juni): Eigenhändiges Schreiben mit Originalunterschrift von Ferdinand Graf von Zeppelin, gefaltetes Briefblatt mit dreiseitigem Text: "Geehrter Herr Doktor! / Zu meinem Bedauern entdecke ich .... noch einen Brief meines Bruders an Ihre Adresse, welcher ich Ihnen längst hätte zurückstellen sollen. Ich bitte dieses Versäumnis freundlich entschuldigen zu wollen." Gemeint ist Ferdinands Bruder Eberhard von Zeppelin, der in der familieneigenen Bank Macaire & Co. als finanzieller Sachwalter seiner Geschwister tätig war. Blatt mit Archivlochung horizontal und vertikal gefaltet, an den Faltstellen teils etwas brüchig und horizontal mit Falz hinterlegt. Der beigef. Transription entsprechend, fehlt wohl ein weiteres Briefblatt, da der Inhalt nur teilweise vorhanden ist. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM

Germany

Zeppelin mail
642 image1909 (23. Juli): Eigenhändiger Brief mit Unterschrift von Graf Ferdinand von Zeppelin zusammen mit persönlich adressiertem Briefumschlag (repariert) mit Verschluss-Siegel "Graf v. Zeppelin / Luftschiffahrt Friedrichshafen a.B." an Zeitungsredaktor Freiherr U. von Seckendorff nach Karlsruhe, dazu eigenhändiges Schreiben datiert Girsberg 1. Aug. 1913 signiert 'Z' sowie eine Einladung an Freiherr und Baron von Seckendorff zu einer Zeppelin-Freifahrt ab Karlsruhe, anlässlich der Landungsfahrt vom 9. Nov. 1930: "Die Fahrkarte wollen Sie bitte bei der Vertretung der HAPAG unter Vorlegung dieses Schreibens abholen. Gleichzeitig machen wir noch darauf aufmerksam, dass die obligatorische Versicherung der Fahrgäste von RMk 20.- bei Empfangnahme der Fahrkarte zu bezahlen ist.", signiert Lehmann. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
643 image1908/38: Lot 50 Ansichtskarten gest./ungest., dabei meist frühere Luftschiffe, Militärluftballons, Luftschiffe 'Parseval', franz. Luftschiffe wie 'Ville de Paris' und 'Rêpublique' oder 'Renner's Lenkballon' aus Österreich, dazu zwei Karten von Umberto Nobile mit fotokarte gest. "NY-ALESUND 27.VIII.26". (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
644 image1899/1909: Lot vier frühe Zeppelin Lithokarten gest., dabei 'Das lenkbare LUFTSCHIFF Graf Zeppelin', 'Gruss von Manzell' Ballonhalle, 'Aufstieg des Graf v. Zeppelin in Manzell' mit rücks. Aufgabenebenstp. 'Bodenseeschiffspost', alle von 1899, dazu offizielle Karte No. 4 der Internationalen Luftschiffahrt-Ausstellung zu Frankfurt a/M. 1909, seltene ILA Karte mit ausklappbarem Ballon von "Frankfurt Main 4.8.09" nach Chur in der Schweiz, frische Erhaltung. (Image 1)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
645 image1900/30ca.: Album 150 Zeppelin - Ansichtskarten, dabei frühe Lithos in teils mehrfach jedoch in untersch. Erhaltung (Marken entfernt), weiter versch. Grusskarten aus Altstetten (Stadt Zürich), Luzern und Friedrichshafen jeweils mit Leporellos, div. Kitschkarten, vier versch. DELAG Karten alle gest. mit Bordstp. "SCHWABEN 5.MAI 1912" sowie teils bessere Fotos- Lichtdruckkarten wie 'Zürich mit Schatten des Zeppelins' und weitere mehr. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
646 image1900/1935ca.: Posten 500 kleinformatige Zeppelin Ansichtskarten, meist Lichtdruck-Karten, alles verschiedene Motive. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
647 image1900/37: Posten rund 500 Ansichtskarten meist gest., dabei div. Luftaufnahmen, Zeppelin-Ansichten, Unglücksfälle, etc., meist im Kleinformat. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
648 image1900/80ca.: Motivposten mit zahlreichen Vignetten ungebr., Motivmarken 'Zeppelin' aus aller Welt etwas Literatur, inkl. Zeppelin Fotobücher Bd. I und Bd. II, Zeppelinplakat zur Besichtigung des Zeppelins per Schiff ab Bregenz (21.7.1929), dazu einige interessante Reproduktionen von Stereophotos vom Luftschiff - Graf Zeppelin, historisch interessantes Bildmaterial. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
649 image1907/36: Posten Originalaufnahmen oder Fotokarten von versch. Zeppelinen oder Marineluftschiffen, dabei Originalfoto (Mängel) der Bordküche mit Bordstp. vom '28. Sept. 1928' adressiert an den Verpflegungsverwalter des Grafen Zeppelin mit rotem Copyright-Stp. vom Luftschiffbau Zeppelin, weiter einen Weinkarten-Umschlag ungebr., Aussenhüllenstoffstück 'nach Beendigung der Weltfahrt 1929 abgenommen', div. Original Fotos oder Bromsilber Abzüge sowie einige wenige Reproduktionen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
650 image1908/35: Memorabililien - BESTECK-Set aus dem Bestand, wie es an Bord der Luftschiff LZ 129 Hindenburg verwendet wurde, dabei Messer, Gabel u. Löffel aus Chromstahl (Solingen 18/10) mit eingraviertem LZ129 Schriftzug, dazu zwei Aluminium Löffel 'Zum Andenken an den 5. August 1908', 5 RM Silbermünze 1930 zur Weltrundfahrt 1929 (Neuprägung), ein emaillierter Knopf mit Z-Emblem sowie einige Münzbriefe. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 120.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM

Europe

Netherlands
651 image1931 (15. Jan.): Do-X Zuleitung Niederlande:12 1/2 c. GS-Karte mit Zusatzfrankatur ab "Rotterdam 12.1.31" und Durchgangsstp. "Friedrichshafen 15.1.31" via Rio de Janeiro nach New York Harms 14.NL. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Estonia
652 image1920: Multicolour franking composed with total 20 stamps, nicely cancelled "Tallin - 10 4 20 - Eesti", on registered envelope sent by airmail to Berlin, arrival postmark on reverse. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 75.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Finland
653 image1856: 5 kop. blue, Small Pearls, used example of good colour with fine to large margins all round, cancelled by pen cross in manuscript and part 'Helsingfors' cds in addition. Also 10 kop. carmine on white wove paper, a fresh and fine example cancelled with box "WIBORG 21 ... 1858" datestamp. 5 kop. adhesive signed Schlesinger & Köhler; cert. Sorani (1993) Mi = EUR 3'700 / FACIT no. 1/I c & 2b = SEK 23'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 700.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
654 image1866: Coat of Arms with Serpentine Roulette III, 1 mark brown on white paper, a mint example with fresh colour, no gum, position 1 from Fabergê's attempted sheet reconstruction. Half tooth and tooth tip missing, nevertheless a fine and appealing example. Cert. Schwenson (2018) Facit 10C3 = SEK 20'000 for a mint example with gum.rnProvenance: Collection Fabergê. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
France
655 image1702 (July 2): Autographed entire lettersheet signed by the King of France LOUIS XIV and known as "Le Roi Soleil" (1638-1715), fine document given at Versailles and countersigned by the Secretary of State Jerome Phelypeaux. vertical and horizontal folds, a fresh and fine document. (Image 1)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
656 imageIncoming Mail 1768 (Aug 22): Entire letter from Bad Dürckheim to Ribbeauville, Alsace with DE TURCKHEIM straight line in black (Feuser 781-2) together with 1763 (April 9) entire letter from Speyer to St. Diez, Lorraine, both with endorsed 'p. Strasbourg' and immensely rare "R:HAVSEN" in red (Van der Linden fig. 2431 = 10 pts.) respectively in black (Van der Linden fig. 2431, earliest recorded usage). A fine and scarce pair.rn (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
657 image1794/96: ARMÉE DES COTES on pre-printed lettersheet 'PETIET, Commissair-Ordonnateur en chef de l'Armêe des Côtes de Brest' dated "Rennes 9 Fructoir l'an 2 de la Rêpublique" (1794) together with ARM.D'ITALIE on 1796 lettersheet from Nice, both with erased name of destination in content and address, this as a result of military censorship. Unusual. (Image 1)

Currently...CHF 120.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
658 image1808 (Oct. 8): Napoleon Bonaparte (1769-1821) Autograph Endorsement signed "Nap" on entire lettersheet written and signed by Comte d'Hunebourg Henri-Jacques-Guillaume Clarke, Comte d'Hunebourg and Duc de Feltre (1765-1818), born to Irish parents from Lisdowney, Co. Kilkenny, in Landrecies, politician and Marshal of France countersigned and approved October 25. A fresh and fine document. (Image 1)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM

French Colonies

French Levant
659 imageFrench Shipmail in the Levant 1859 (July 6): Cover from Constantinople to Zürich, franked by Napolêon imperforated 80 c. carmine 'cerise' in a horizontal strip of five with corner marginal 10 c. bistre and 40 c. orange, tied by dotted Anchor lozenge, the 10 c. in addition by bluish dealer's cachet. "CARMEL 6 JUIL. 59" Shipmail cds (Salles fig. 764), framed PD and framed PAQUEBOTS DE LA MEDITERRANÉE in red alongside. Reverse with transit cds's of Marseille, the French BUREAU FRANCAISE DE BALE cds in red, and of the Swiss office in Basel as well as arrival cds of Zürich (July 14, 59). Minor imperfections, three adhesives shaved or touched, the 10 c. bistre hit by a filing fold, nevertheless a most attractive and desirable cover. Cert. Roumet (1996).rnNote: From January 1857 until September 1865, the rate from the Levant to Switzerland was 90 c. for each 7.5 gram, with this item presenting the quintuple rate. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM