Europe continued...

Liechtenstein continued...
9635 image1933: Landschaften 1,20 Fr. braun in einwandfreier Erhaltung, klar und übergehend entw. mit Aushilfsstp. "TRIESENBERG -7. II. 33." auf eingeschriebenem Umschlag nach München, rücks. mit Bahnhofs- und Ankunftsstp. von München vom Folgetag. Attest Marxer (2013) LBK / SBK = CHF 750 / Mi 121 = € 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9636 image1935 (1. Juli): Wappen von Liechtenstein 5 Fr. gest. in Vaduz auf eingeschriebenem Brief nach Meiringen mit handschr. Vermerk "Sonderflug Vaduz - Altenrhein - Innsbruck" sowie violettem Bestätigungsstp. "Erster Postflug / Vaduz-Altenrhein-Innsbruck / 1. Juli 1935", vorders. Ankunftsstp. Innsbruck vom gleichen Tag , rücks. Ankunftsstp. Meiringen vom Folgetag. Attest Liniger (1987) SBK = CHF 4'000 für die Einzelfrankatur.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 800.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9637 image1964: 1.70 Fr. Erbprinz Hans Adam mit Abart ungez. als Einzelfrankatur auf R-Brief ab "Ruggell 6-7.85-10" nach Genf. Eine seltene Verwendung trotz später Verwendung, die Marken waren bis Dezember 2001 gültig. Insgesamt nur 32 geschnittene Marken bekannt SBK = CHF 3'000 auf Brief. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9638 image2008 (1. Sept.): 400 Jahre Fürstenhaus Liechtenstein geschnittener Einzelwert aus dem Sonderblock auf Ersttagsbrief mit SStp. auf Blankobrief SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9639 image2008 (1. Sept.): 400 Jahre Fürstenhaus Liechtenstein ungez. Sonderblock auf Ersttagsbrief mit SStp. auf Blankobrief SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9640 1912/2009: Sammlung der Freimarkenausgaben ab den Anfangsjahren, mit besseren Werten und Serien ungest./postfr., inkl. Landschaften 1921, Rheinnot 1928, VADUZ-Block und Schloss Vaduz 1952, in einem Falzlosalbum.

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9641 image1912/29: Lot mit 17 Einzelmarken und vier Belegen frankiert mit total zehn Marken, nur bessere Werte und kompl. Serien der ersten Ausgaben, ein ungest. Viererblock der Nr. 47A und ein sauber gest. Exemplar der Nr. 49A. Zwei Atteste Rupp und Marxer LBK = CHF 7'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9642 1912/59: Sammlung ungest./postfrische Marken (vereinzelt gest.), dabei bessere Werte und kompl. Serien jedoch meist mit Falz/Falzreste, dabei auch Flugpost und Dienstmarken, in guter Erhaltung in Vordruckalbum.

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9643 1912/86: Sammlung mit einigen hundert Marken vorab in postfr. Erhaltung, dabei einige bessere Werte wie Erstausgabe auf Kreidepapier, 5 Fr. lila, VADUZ-Block, Flugpost 1930/39 mit den Zeppelinmarken, diese sign. Marxer, sowie div. Wohltätigkeitsausgaben und Dienstmarkenn in einem Falzlosalbum Hoher Katalogwert.

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9644 1912/88: Sammlung mit einigen hundert vorab sauber gest. Marken ab den Anfangsjahren, dabei ein paar bessere Werte und kompl. Serien inkl. SBK Nr. 3ya mit Attest Reinhardt (1980), VADUZ-Block mit Sonderstp. vom Ausgabetag mit Attest Dr. Hoffner (2019), Flugpost, Wohltätigkeitsausgaben, Dienst- und Portomarken, in einem Leuchtturm-Falzlosalbum.

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9645 1912/90: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, ganze Schalterbogen, Flugpost, Automatenmarken und anderes mehr, vorab kl. Werte und Serien und viele Dubletten, in drei Alben, auf losen Albumseiten und auf Steckkarten, das Ganze in einer Schachtel.

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9646 1912/1993: Sammlung mit einigen Hundert sauber gest. Marken, dabei bessere Serien und Einzelwerte wie Regierungsjubiläum, Landschaftbilder 1930, 5 Fr. lila, Flugpost mit den Zeppelinen, Dienstmarken, Portomarken, ein paar Kleinbogen und moderne Viererblocks, in einem Album und zwei Einsteckbüchern, dazu fünf Alben mit moderenen FDC's, das Ganze in einer Schachtel.

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9647 1912/93: Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei auch ein paar bessere Werte wie 5 Fr. lila und VADUZ-Block, Flugpost mit den Zeppelin-Werten, Wohltätigkeitsausgaben sowie Dienst- und Portomarken, in zwei Leuchtturm-Falzlosalben.

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9648 image1921: Wappenmuster, Lot zwei Einheiten mit 10 Rp. grün gez. 12½ im Fünferblock, zwei Marken gefalzt, drei postfrisch und 5 Rp. schwarzoliv im Sechserblock mit Rand rechts, eine Marke mit Falz, die anderen postfrisch. SBK = CHF 2'380+. (Image 1)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9649 1944/94: Lot mit eiigen Hundert Marken gest./ungest., nur kl. Werte und Serien, in vier Alben und Einsteckbüchern, dazu drei Alben mit FDC's, abgepackt in eine Schachtel.

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9650 1967/95: Auswahl vorab postfrischer Werte, oft in Einheiten, weiterhin 340 Belege, meist Ersttagsbriefe.

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM

Switzerland

Forerunner
9651 1804/66: Lot 20 Belege, dabei bessere Stp. 'Rte. de Soleure' oder 'Schinznach Route' sowie Brief von Schaffhausen nach Steyr, Oberösterreich (1804).

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9652 Alte Eidgenosssenschaft 1777/1794: Vier Briefe von Winterthur, dabei Brief von 1777 der Handelsfirma Johann Reinhard u. Söhne nach Memmingen 'franco Lindau' sauber taxiert mit vier Kreuzer, Brief der Fa. Geilinger (20.4.1791) betr. Baumwolllieferung mit Röteltaxierung 2 Kr. bis Kantonsgrenze plus 5 Kr. bis Chur sowie zwei weitere taxierte Briefe nach Chur (1794/95), einmal Portobrief zu 5 Kr., bzw. teilfrankierter Brief 'franco Zurich' zu 6 Kreuzer.

Currently...CHF 120.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Switzerland
9653 image1812/27: Lot drei sauber austaxierte Auslandbriefe, dabei Brief von St. Gallen (1812) mit Langstp. ST.GALL&ROUTE. plus BS im Kreis und Zweizeiler SUISSE PAR / HUNINGUE nach Amiens, Frankreich, weiter Teilfrankobrief von SOLEURE mit handschriftl. Vermerk "franko Lindau" nach Steyer, Österreich (1818), sowie weiterer Brief ab Solothurn (1827) nach Paris mit handschriftl. Vermerk "frco.Delle" sowie Kastenstp. SUISSE PAR DELLE. (Image 1)

Currently...CHF 120.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Forerunner
9654 1820/60: Lot 60 Vorphilabelege oder BoM aus versch. Kantonen, dabei Bern, Glarus, Zürich und andere, dazu 30 weitere Belege ab Sitz. Helvetia, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Ganzsachenalben.

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM