Switzerland continued...

Airmail continued...
9455 image1901 (12. April): Luftschiffpostkarte mit rotem Aufdruck: "Lenkbares Luftschiff von Heinrich Suter erstellt von der Velofabrik G. Saurer & Cie in Arbon für die Schweiz. Aeronaut. Gesellschaft in Zürich" ausgegeben zum ersten Aufstiegsversuch eines Schweizer Luftschiffs über dem Bodensee, frankiert mit Ziffer 5 Rp. sauber entw. Ortsstp. von Arbon adressiert an Mademoiselle Juha Walter mit AStp. von "Selzach 13.IV.01" (Solothurn). Frühest bekanntes Verwendungsdatum mit interessantem Text: "Voici une toute nouvelle carte, le ballon se lève demain...". Sehr seltene Karte, verwendet einen Tag vor dem ersten Aufstiegsversuch vom 13. April, siehe Los 4326 der 213-217. Corinphila Auktion vom Juni 2017. Attest Hugo Ruoss (2012) SLH HT 203.a = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9456 image1910 (8. Okt.): 'Ville de Lucerne' - Ansichtskarte von Luzern nach Ober-Hüningen mit viol. Komitêstp. A und AStp. von "Niederhüningen 9.X.10". SLH HT 210.p = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9457 image1913: Vorläufer Basel, gut gezähnt mit vollem postfr. Originalgummi. Atteste Abt (1981) und von der Weid (2008) SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9458 image1913: Vorläufer Bern gut gezähnt, mit vollem postfr. Originalgummi. Signiert Vuagniaux; Attest Vuagniaux (1979) SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9459 image1913: Vorläufer Burgdorf hellchamois, gut gezähnt mit vollem postfr. Originalgummi. Atteste Eichele (2017) SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9460 image1913: Vorläufer Herisau unten mit Bogenrand, gut gezähnt mit vollem postfr. Originalgummi SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9461 image1913: Vorläufer Herisau (2. Auflage) mit Bogenecke links unten, gut gezähnt mit vollem postfr. Originalgummi. Signiert Bloch; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9462 image1913: Vorläufer Langnau, gut gezähnt (wie üblich leicht unregelmässig), mit vollem postfr. Originalgummi. Signiert Abt; Attest Abt (1980) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9463 image1913: Vorläufer Laufen postfrisch, Bogenrand rechts mit Falzspur, gut gezähnt mit vollem postfr. Originalgummi. SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 180.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9464 image1913: Vorläufer Lugano, farbfr. und gut gezähnt in postfrischer Erhaltung. Attest E. Diena (1990) SBK = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9465 image1913: Vorläufer Sitten mit gewöhnlichem Papier postfrisch, rechts mit Bogenrand (Falzspur), SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9466 image1913: Vorläufer Solothurn links mit Bogenrand, gut gezähnt mit vollem postfr. Originalgummi. Befund Eichele (2007) SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9467 Vorläufer 1913: Alle elf Vorläufer-Ausgaben, Sitten auf beiden Papieren, in frischer ungebr. Erhaltung, jeweils mit Attest Moser (1969) SBK = CHF 11'400.

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9468 image1919: Sitzende Helvetia mit Schwert 30 Rp. hellbraun/grün mit Aufdruck 'Propeller', sauber entw. "Bern 14 - 7.X.21.-15 - Mattenhof", farbfrisch und einwandfrei. Befund Renggli (1996) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9469 image1919: Propeller 30 Rp. hellbraun & grün im Viererblock, vorab gut gez. und erhalten (oben minim falzdünn, dort auch senkr. Zähnung leicht offen), zart und zentr. entw. "BASEL FIL. VIII 25.XI.20.18 GUNDELDINGEN". Eine äusserst seltene Einheit, signiert Hunziker; Atteste Liniger (1976), Marchand (2020) SBK = CHF 17'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9470 image1919: Sitzende Helvetia mit Schwert 30 Rp. hellbraun/grün mit Aufdruck 'Propeller', sauber entw. "Chaux-de-Fonds 2 - 18.V.21-18 - Hotel de Ville" übergehend auf kl. Briefstück, farbfrisch und einwandfrei. Befund Berra-Gautschy (2011) SBK = CHF 2'000.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9471 image1936: Aufbrauchausgabe 40 Rp. hellrot auf 90 Rp. blaugrau, gut gez. und klar entw. "Bern 10 - 31.X.36-15 - Linde". Attest Marchand (2007) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9472 image1936: Aufbrauchausgabe 40 Rp. hellrot auf 90 Rp. blaugrau im Viererblock, sauber und gut gez., der Viererblock klar und zentr. entw. "Bern 1 Briefannahme - 21. X. 42 -10", rücks. postfr. mit vollem Originalgummi. Attest Renggli (1996) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9473 image1938: 50 Rp. grünlichgrau/rot mit schwarzem Aufdruck 'Pro Aero', postfr. und von der Bogenecke links oben. Eine äusserst seltene Flugpostmarke, Atteste G. Bolaffi (1977) und A. Bolaffi (1990) SBK = CHF 18'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9474 image1913: Vorläufer Aarau zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, sauber entw. mit blauem Zweikreisstp. "SCHWEIZER FLUGPOST 6. IV. 13 START AARAU", auf offiz. Karte 'Flugspende für die Schweizerische Militäraviatik' nach Bern. Atteste Moser (1969), Marchand (2020) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM