Switzerland continued...

Switzerland continued...
9275 1936/49: Posten Rollenmarken mit über hundert Marken postfr. und gest., mit Landschaftsbilder 1936/42, Farbänderungen 1948 usw., dabei auch Paare und Dreierstreifen, sauber geordnet in Album Katalogwert = CHF über 10'500 n. A. des Einlieferers.

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9276 1939: Schweizerische Landesausstellung in Zürich, Posten Rollenmarken mit einigen hundert postfr. Marken, dabei auch Paare und Dreierstreifen jeweils mit und ohne Nummern, sauber geordnet in Album. Katalogwert = CHF über 7'400 n. A. des Einlieferers.

Currently...CHF 700.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Se-tenant pairs, tete-beches
9277 image1940: Aus dem Bundesfeierblock, Serie mit allen drei Paaren und zwei Dreierstreifen, alle mit Ersttagsstempel "SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN oder BERN 16 VII 40" entw. Attest BP Bach (2011). (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9278 1910/70ca: Sammlung 200+ Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege, dabei Appenzeller Knabe (K11) gest. und Zwischensteg mit kleiner Lochung Tellbub 5 + 5 Rp. rotlila auf sämisch (S32), angetrennt und mit Falz gestützt.

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Switzerland
9279 image1914/34: Partie Zusammendrucke mit besseren Werten ungest., bezw. postfr., dabei Kehrdruck K 9, grosse Lochung S 22 und S 23 sowie Zwischensteg S 34 bis S 42, in frischer Erhaltung SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Se-tenant pairs, tete-beches
9280 1908/68: Interessante Sammlung von Zwischenstegpaaren, dabei unter anderem Grosse Lochung S13 & S23, Kleine Lochung mit sehr seltener S29 & S33, perforierter Zwischensteg S34, S38-S42 und Landschaftsbilder S46 sowie die folgenden Ausgaben. Zwei Befunde und sechs Atteste SBK = CHF 12'400+.

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9281 image1914/37: Lot 15 Briefe mit Frankaturen Zwischenstege, dabei sieben mit grosser Lochung wie S3 und S8, kleine Lochung wie S33, Frankaturen mit Kombination verschiedener Zwischenstege und vier Briefe mit allen Zwischenstegen Landschaftsbilder im Buchdruck, weiterhin ein Zwischensteg S42 SBK = CHF 5'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Kocher stamps
9282 image1909: Kochermarke mit Wertstempel Helvetia Brustbild II 10 Rp. rot mit Rahmenfarbe rot, rechts ungez., Kochermarke mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type l mit Rahmenfarbe grün sowie ZuF Brustbild II 10 Rp. rot, sauber gest. "Chaux-de-Fonds - 8. XI. 09 - 6" auf leicht stockfleckig Beleg nach Hasbrouck Heights NJ, rücks. mit amerikanischem Ankunftsstp. Seltener Kocherbeleg nach Übersee. Attest Renggli (2011) SBK = CHF 2'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Switzerland
9283 image1934: NABA-Block zus. mit Flugpost 25 Rp. blau, beide entw. mit Sonderstp. der Ausstellung (30.IX.34) auf Express-Luftpostbrief nach Basel, vorders. mit Abstempelungen von Zürich Flugplatz und Basel Flugplatz (1.X.34), rücks. mit Ausstellungsvignette und achteckiger Ankunftsstp. "TELEGRAPH BASEL -1. X. 34 9-10". Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 850+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Souvenir sheets
9284 image1948: Sondermarke für die Olympischen Winterspiele in St. Moritz, kompl. Serie (blau und rot gefasertes Kreidepapier) von vier Werten, jeweils sauber mit Ersttags-Zentrumstempel "Schweiz. Postmuseum Bern - 15.1.48" entw., rücks. postfr. mit vollem Originalgummi. Signiert Marchand SBK = CHF 650. (Image 1)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Switzerland
9285 1934/2004: Partie Blockausgaben ungest./postfr. und teils auf Brief, dabei NABA 1934, Zürich und Genf 1943, Spendenblock, LUNABA sowiernPro Juventute 1942 auf Brief und Weihnachtsblock 2004 mit Abart: 'verschobener Druck' auf Brief vom Ersttag (Attestkopie Eichele 2005).

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Souvenir sheets
9286 1937/60: Gutes Lot mit 130 Gedenk- und Sonderblocks meist postfr. teilw. auch gest. (10-fach vorhanden), dabei Aarau 1938, Jubiläumsblock und Luxusblatt 1943, Basler Taube 1945, IMABA, Lausanner-Bl., Pro Juventute-Bl. 1937/41 und Pro Patria 1960, in einwandfreier Erhaltung Katalogwert gem. Einlieferer = CHF 11'350.

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Switzerland
9287 image1882: Portomarke 50 Rp. ultrama./d'blau, Rahmen normalstehend, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Moser; Atteste von der Weid (1989) und Guinand (2020) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9288 image1892: Portomarken als Freimarken verwendet, Portomarke 500 Rp. gelbgrün/karmirot im waagr. Viererstreifen zusammen mit Ziffermuster 3 Rp. grau im waagr. Paar und Steh. Helvetia 20 Rp. orange und 3 Fr. olivbraun, sauber entw. mit total acht Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Locle - 22 XII 92 XII", Totalfrankatur Fr. 23.26 für den Versand von 1163 Beilagenà 2 Rp. im "Feuille d'Amis des Montagnes", ein seltener und sehr dekorativer Beleg, frankiert auf der Rückseite einer Originalbeilage SBK = CHF 2'200++. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9289 image1893: Unfrankierter Brief des schweizerischen Generalkonsulats in Valparaiso mit entsprechendem Behördenstp. an das EDA in Bern, Leitvermerk "via Magellan" und Abgangsstp. "VALPARAISO 1 CHILE -2 XII 93", bei Ankunft mit dem doppelten Fehlbetrag von 50 Rp. taxiert. Paar der Portomarken zu 20 Rp. und Einzelwert 10 Rp. hellgrün & karminrot wurden am 9. Januar 1894 entw. mit recht seltenem Datumsstp. "BERN FILIALE B.R." (Bundesrathaus = Bundeshaus), weitere Abschläge rückseitig. Eine interessante Verwendung mit seltener Provenienz. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9290 image1882: Lot drei Marken (Faserpapier Type II), dabei 10 Rp. + 20 Rp. +100 Rp. ultrama./d'blau jeweils ungebraucht mit Originalgummi. Vier Befunde SBK = CHF 2'195. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9291 1911/35: Lot 145 Belege aus versch. Kantonen frankiert mit Portofreiheitsmarken, dabei Briefe, Karten und Streifbänder von versch. Orgsanisationen wie Spitäler, Alterspflege, Blindenheime, Erziehungsanstalten, Frauenvereine und viele andere mehr, in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9292 1911/35: Lot 150 Belege aus versch. Kantonen frankiert mit Portofreiheitsmarken, dabei Briefe, Karten und Streifbänder einer Vielzahl von Organiationen wie Rotes Kreuz, Samariter-Vereine, Spitäler, Anstalten, Hilfsvereine, Irrenhäuser und anderen mehr, vorab in sehr guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9293 1878/1938: Sammlung 350+ gest. Portomarken, dabei seltene Stücke wie 8/IIK, 12N & K, 22Da/IK, 17Bb/IK, 18EI/IN, 15Ga/IN, 21Gb/IN oder 27AK, weiterhin vier Belege mit Portomarken. 16 Befunde & drei Atteste Guinand SBK = CHF 11'000+.

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9294 1940/90: Lot mit ein paar Hundert Belegen mit modernen Nachtaxierungen, teils mit Freimarken teils durch Barzahlung abgegolten, dabei versch. Poststücke wie unfrankierte, falsch frankierte, solche mit Vermerkzetteln, Pressebelege und anderes mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, in vier Alben und in einer kl. Schachtel, dazu ein Album mit Briefstücken mit Maschinenstempeln.

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM