Switzerland continued...

Pro Juventute continued...
9235 1920/60: Lot 155 Briefe, Karten und PTT-Bögli frankiert mit Marken der Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria, dabei Bedarfspost, Satzbriefe, FDC's, Buntfrankaturen, Sonderstempel und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.

SOLD for CHF400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9236 1936/80: Sammlung 50 Ersttagsbriefe, alle mit sauberen Satzfrankaturen, dabei 1936 Brief in die USA, 1937 Blockausgabe (2) sowie zwei Briefe mit kompl. Serie, davon einer in die USA und der zweite nach Wien, 1938 R-Brief nach Schweden, 1939 zwei Briefe in die USA, 1940 R-Brief ebenfalls in die USA sowie 1948 PJ Sonderumschlag mit ital. Sonderstp. 'Giorno d'emissione' nach Spanien. Ein schönes und attraktives Angebot mit durchwegs frischen Belegen SBK = CHF 9'500.

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Pro Patria
9237 image1959: Ein Probeabzug in Schwarz für den 5-Rappen-Wert 'Weltkugel', auf dickem, weissem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9238 image1940: Bundesfeierblock mit vollem Gummi und idealem Ersttagssonderstp. "NEUE WELT 16.VII.40 - 19 - (BASELLAND)" und Pro Juventute Vorläufer deut. im 10er-Block, rücks. postfr. mit vollem Originalgummi, SBK = CHF 1'000. (Image 1)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9239 1936: Bogenposten mit Pro Patria Block im kompl. Bogen zu vier Blocks, gest. und ungest., dazu kompl. Bogenserien der Ausgaben 1985/90 mit Ersttagsentwertung SBK = CHF 5'500.

Closing..Jan-28, 11:59 PM
Se-tenant pairs, tete-beches
9240 imageAppenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün auf sämischem Papier, zwei als Viererblock zusammenhängende Kehrdruckpaare in einwandfreier Erhaltung, ideal gest. "LUGANO 1 18.II.16-- LETTERE". Signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9241 imageAppenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün auf sämischem Papier im Kehrdruckpaar sowie weiterer Einzelwert und Luzernerli 10 Rp., je in einwandfreier Erhaltung, ideal und übergehend gest. "PORRENTRUY 15.I.16 TRANSIT" auf Umschlag im Ort. Signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9242 imageTellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier im Kehrdruckpaar mit Bogenrand in einwandfreier postfrischer Erhaltung (Perforation zwischen Marken und Rand angetrennt). Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'900+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9243 image1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier im Kehrdruckpaar in einwandfreier Erhaltung, ideal gest. "BOTTIGHOFEN 6.III.41 (THURGAU)". Atteste Liniger (1973), Marchand & von der Weid (1985) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9244 imageHelvetia mit Schwert 25 + 25 Rp. blau im Paar mit Zwischensteg mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, sauber und leicht entw. "VILLENEUVE (VAUD) 13. VIII. 21". Signiert Liniger; Attest Eichele (2005) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9245 imageHelvetiabrustbild II 10 + 10 Rp. rot im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, je klar und übergehend entw. mit Schnapszahlstp. "BERN 12.XII.12 XII BRIEFEXPEDITION", weitere Werbeflagge zur Landesausstellung nebengesetzt, auf Umschlag im Ort. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9246 image1910: Tellknabe mit Armbrust 5 Rp. grün Type II, postfr. waagr. Paar mit Zwischensteg mit gr. Lochung SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9247 imageTellknabe 5 Rp. grün Type II, farbfr. Zwischensteg mit grosser Lochung, klar entw. "Bern - 10.IX.10-6 - Internat. Postwertzeichen Ausstellung", auf Postkarte adressiert nach England. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-28, 11:59 PM
9248 image1918: Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch, farbfr. waagr. Paar mit Zwischensteg mit gr. Lochung, postfr. mit Originalgummi. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 1'100.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-28, 11:59 PM
9249 image1918: Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch, postfr. waagr. Paar mit Zwischensteg mit gr. Lochung SBK = CHF 1'100. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-28, 11:59 PM
9250 imageTellbrustbild 15 + 15 Rp. violett/sämisch im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, farbfr., zart entw. "BERN 1 16. VI. .. ANNAHME". Atteste Liniger (1984), Marchand (2015) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9251 imageTellbrustbild 15 + 15 Rp. violett auf sämischen Papier im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, je klar entw. mit Teilabschlag "BERN 1 ... BRIEFANNAHME". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9252 imageAppenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün/sämisch im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, klar entw. "AVULLY 31 XII. 15 (GENEVE)". Signiert Fulpius; Attest Marchand (1993) SBK = CHF 6'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-28, 11:59 PM
9253 imageAppenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün auf sämischen Papier im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, je klar und übergehend entw. "AUBORANGES 31.XII.15 (FRIBOURG)" auf Briefstück. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 6'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9254 imageTellknabe 7½ + 7½ Rp. grau Type II im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung zus. mit Landschaftsbildern im Stichtiefdruck 5 Rp. blaugrün, je klar und übergehend entw. "BUCHS (ST. GALLEN) 28.X.40-10" auf Umschlag nach St. Gallen. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'100+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM