Switzerland continued...

Pro Juventute
9195 image1912: Vorläufer, kompl. Satz zu drei Werten in postfrischen, einwandfreien Viererblocks SBK = CHF 6'000. (Image 1)

Currently...CHF 1,250.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9196 image1912: Vorläufer mit italienischem Text karminrot, gut gez. und fehlerfrei erhalten in postfrischer Erhaltung. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'350. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9197 image1917: Trachtenbilder, alle drei Werte 3 Rp. - 10 Rp. in Bogenteilen zu 45 Marken (9 x 5) von der Bogenecke (einige Vortrennungen), jeweils über Eck sauber und klar entw. "ZÜRICH 5 -8. I. 18 - 1 PREDEIGERPLATZ". Ein seltenes Angebot SBK = 24'110+. (Image 1)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9198 image1928: Städtewappen und Bildnis Henri Dunants 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten im Viererblock, sauber und zentrisch entw. am Ausgabetag "Courtelary - 1. XII. 28 - 12". Signiert Marchand SBK = CHF 525. (Image 1)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9199 image1929: Landschaften und Bildnis Nikolaus von Flüe 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten im Viererblock, sauber und zentrisch entw. am Ausgabetag. Signiert Marchand SBK = CHF 575. (Image 1)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9200 image1933: Schweizer Frauentrachten und Bildnis Grêgoire Girards 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten im Viererblock, sauber und zentrisch entw. am Ausgabetag "St. Gallen 1.XII-33 - Briefaufg.", rücks. postfr. mit vollem Originalgummi, signiert Liniger und Marchand SBK = CHF 500. (Image 1)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9201 image1933: 20 Rp. Tessinerin, Abart: "kopfstehender, sämischer Unterdruck", speziell schön in der Schulterpartie und im Himmel unter "1933" erkennbar, entwertet mit Bedarfs-Stp. "Gold..23....", in tadelloser Erhaltung. Ausserordentlich seltene wie markante Abart. SBK 12'000.-- (analog J65Ab.1). (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 3,500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9202 image1960: 30 Rp. Rittersporn mit dem Farbton " Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb", je im Originalbogen zu 50 Marken postfr. und sauber entw. mit dem Sonderstp. "Bern 1.XII.60" am Ausgabetag Zu Spez = CHF 7'500. (Image 1)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9203 image1912: Vorläufer französisch (leicht bügig) zusammen mit Helvetiabrustbild II 10 Rp. rot, beide sauber gest. "CHENE BOUGERIES 26.XII.12", auf Pro Juventute-Karte 'Genève Eglise St. Pierre', adressiert nach Smichov bei Prag in Böhmen. Eine schöne Karte, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9204 image1912: Vorläufer 'italienisch' karminrot, sehr gut gez., vorab farbfr. (oben minim stockfleckig, leichter Bug durch Kartenprägung), zus. mit Tellknabe 5 Rp. grün, beide Werte klar und übergehend entw. "ROMONT -1.I.13.-5" auf Ansichtskarte 'Bonne Annêe!' nach Langenthal. Atteste Liniger (1974), Marchand (2020) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9205 image1916 (6. Jan.): 5 Rp. Appenzeller Knabe plus 10 Rp. 'Luzernerli' auf R-Brief ab "TANN ZÜRICH 6 I.16" mit Zusatzfrankatur nach "Rinkgjöbing 9.1.16" Dänemark mit rücks. Ankunftstempel. Seltene Pro Juventute Auslandsfrankatur, Brief an Oberkannte mit kl. Fleck und leicht getönter Zähnung des Zusatzwertes 80/70 Rp. Helvetia mit Schwert, ansonsten in sauberer Erhaltung SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9206 image1916 (1. Dez.): Trachtenbilder Satzfrankatur auf R-Brief von Lugano, sauber entw. am Ersttag, mit rücks. Maschinenstp. "Lugano Lettere 1-XII.1916" SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9207 image1916 (18. Dez.): Trachtenbilder kompl. Serie zu drei Werten plus Zusatzfrakatur auf R-Brief ab "TANN ZÜRICH 18.XII.16" nach "Essen 20.12.16" Deutschland mit rücks. Ankunftstempel. Seltene Pro Juventute Auslandsfrankatur, Zusatzwert 35 Rp. mit leicht getönter Zähnung, ansonsten in sauberer Erhaltung SBK = CHF 550. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9208 image1918: Trachtenbilder 3 - 10 Rp., kompl. zusammen mit Ziffermuster 12 Rp. blau, sauber gest. "Bern - 18. III. 18 - IX", als portogerechte Frankatur auf einem kleinform. eingeschr. Kuvert adressiert nach Fraubrunnen, seltene Mischfrankatur in guter Erhaltung. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9209 image1918. Walliserin 3 Rp. im Viererblock und im waagr. Paar zusammen mit Telelknabre '1' auf 2 Rp.gelboliv im Viererblock und Einzelstück 2½ Rp. bräunlichlia, sauber gest. "Basel - 15. III. 18 - 1", auf eingeschr. Postkarte zuadressiert im Lokalbereich.SBK = CHF 550+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9210 image1918: Unterwaldnerin 5 Rp. und Tessinerin 10 Rp. im Viererblock zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv und Tellbrustbid '13' auf 12 Rp. braun, entw. mit grossem violettem Feldspostp. mit Datum '23.JAN 1918", auf kleinform. Kuvert eingeschr. Express adressiert nach Schaffhausen. SBK = CHF 1'850+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9211 image1920 (8. Dez.) Eingeschriebener Flugpostbrief von Bern nach Tondern Dänemark, handschr. Vermerk "Mit Flugpost Lörrach-Frankfurt a/M", frankiert mit PJ 1920, alle drei Werte zus. mit Ziffermuster 10 Rp. zinnober, Tellknabe 7½ Rp. grau Type II sowie 1919 Propeller 30 Rp. hellbraun, je klar und übergehend entw. "BERN 7 8.XII.20-9 KORNHAUS" mit nebenges. Ankunftsstp. "TÖNDER 18.12.20 9-10F". Sauberer Blatterbrief für die Fluglinie Lörrach-Frankfurt a/M, portogerecht als Einschreiben zu 50 Rp. plus Luftpostzuschlag 30 Rp. Dänemark war eines der wenigen Länder, die PJ-Marken als Frankatur akzeptiert haben. Attest Marchand (2020) SLH RF 20.1.czII = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9212 image1923 (1. Dez.): Kantonswappen Satzfrankatur auf R-Brief nach Amsterdam, sauber entw. mit Tagesstp. von Zürich 17 Wipkingen, rücks. zusätzl. Tellknabe 5 Rp. orange als Verschlussvignette geklebt und ebenfalls mit Tagesstp. entwertet SBK = CHF 2'700. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9213 image1924 (1. Dez.): Kantonswappen Satzfrankatur plus Zusatzfrankatur 50 Jahre Weltpostverein (1924) 20 Rp. rot (etwas oxidiert) und 30 Rp. blau, am Ausgabetag sauber gestempelt auf eingeschr. Express-Brief von 'Zürich 22 Weinbergstrasse' nach Erlenbach (Zürich) mit rücks. Ankunftstp. vom gleichen Tag. Ein seltener, echt gelaufener Ersttagsbrief SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9214 image1925: Kantons- und Schweizer Wappen, kompl. Serie von vier Werten, auf sauberem weissem Umschlag adressiert nach Arnhem/Holland, sauber entw. am Ausgabetag "Frutigen - 1. XII. 25-10". Attest Renggli (2012) und Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM