Switzerland continued...

Switzerland continued...
9155 image1949: Technik und Landschaft, ein Probeabzug in Schwarz mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Passstrasse) für den 40-Rappen-Wert, auf dickem, weissem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9156 image1949: Technik und Landschaft, ein Probeabzug in Schwarz mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Bahnviadukt) für den 60-Rappen-Wert, mit Wertangabe '35', auf dickem, weissem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9157 image1949: Technik und Landschaft 20 Rp. bräunlichkarmin, Urtype im Viererblock vom oberen Bogenrand, farbfr., gut gez. und fehlerfrei, postfr. mit vorab vollem Originalgummi (minime Anhaftung bei der rechten oberen Marke, Perforation zum Bogenrand geknickt). Signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 17'100+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9158 image1949: Technik und Landschaften kompl. Serie von 12 Werten, saubere Entwertung vom Ersttag "Berne - 1. VIII. 49 - 9 - Jour d' emission", rücks. mit Originalgummi und Falzspur. Signiert Marchand SBK = CHF 630. (Image 1)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9159 image1949: Technik und Landschaften kompl. Serie von 12 Werten, saubere Entwertung vom Ersttag "Bern - 1. VIII. 49 - 9 - Ausgabetag", rücks. postfr. mit vollem Originalgummi. Signiert Marchand SBK = CHF 600. (Image 1)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9160 image1957 Europa: Kompl. Serie, jeweils sauber mit Ersttags-Zentrumstempel in allen drei Sprachen entw., rücks. postfr. mit vollem Originalgummi. Signiert Marchand SBK = CHF 700. (Image 1)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9161 image1958-59: Historische Bilder (Papieränderungen), kompl. Serie 80 Rp. - 2 Fr. von vier Werten, jeweils sauber mit Ersttags-Zentrumstempel "Berna - 29.X.58-9 resp. 22.VI.59-9 Giorno d' emissione" entw., rücks. postfr. mit vollem Originalgummi. Signiert Marchand SBK = CHF 1'070. (Image 1)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9162 image1960: Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler, ein Probeabzug in Schwarz im Formt BxH 42x38 mm mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Kloster Einsiedeln) für den 2 Fr. -Wert, Wertangabe '55', auf dickem, weissem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv mit seinem Kontrollstempel auf der Rückseite. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9163 image1961: EUROPA-Marke 50 Rp., ein Probeabzug in Schwarz im Format BxH 76x53 mm, auf rückseitig bedrucktem Ausschusspapier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9164 image1964: Zwei Alternativentwürfe für eine neue Freimarkenserie anstelle der zweiten Ausgabe 'Baudenkmäler', zwei versch. Motive (Landschaftsbilder) mit Wertangabe '5' bzw. '10' als Probeabzug in Schwarz waagr. nebeneinander, Format BxH 77x58 mm, auf rücks. bedrucktem Aussschusspapier mit hs Vermerk 'E. Lardelli sc Jan 64', eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9165 image1968: 50 Rp. Neuenburg blau als ungez. Stück mit rechtem Bogenrand, sauber entw. "8022 ZURICH 22 - 18.9.86-9", rücks. postfr. mit vollem Originalgummi, in fehlerfreier Erhaltung. Sign. und Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9166 image1966: Eisvogel mit Schneepelz 10 Rp. mehrfarbig, breite Verschiebung von der Bogenecke links unten, postfrisch. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9167 image1966: 10 Rp. EISVOGEL mit breitem Schneepelz, Viererblock vom Bogeneckrand rechts unten mit Bogenrandinschriften und verschobenen Zahlen "D1111" (Farbzurichtung blau, gelb, rot schwarz). (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9168 image1972: Porträtmarken III, Einzelabzug in Schwarz im Format BxH 56x56 mm mit definitivem Bildnis von 'Le Corbusier' nach einem Entwurf von Hans Erni, auf weissem Papier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9169 image1972: Porträtmarken III, Einzelabzug in Schwarz im Format BxH 63x80 mm mit definitivem Bildnis von Arthur Honegger nach einem Entwurf von Hans Erni, auf weissem Papier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9170 image1977: EUROPA-Marke Sils-Baselgia 80 Rp., Einzelabzug in Schwarzn im Format BxH 58x58 mm, auf weissem Ausschusspapier ohne Gummi (etwas wellig), zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine seltene Probe as dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9171 image1978/80: Architektur und Kunsthandwerk, zwei Einzelabzüge mit dem akzeptierten Bildmotiv für die 3 Fr.-Marke, Formate BxH ca. 55x60 mm, auf dickem bzw. dünnem Ausschusspapier ohne Gummi, beide je zwei Prägestellen für Befestigung oben, zwei Proben aus dem Bickel-Archiv. (Image 1)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9172 image1978: Porträtmarken IV, ein Einzelabzug in Schwarz mit dem defiinitiven Bildnis von Abbê Joseph Bovet nach einem Entwurf von Max Bögli Neuenburg, Format BxH 53x53 mm, auf weissem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9173 image2007: Dauermarken "Einheimische Vögel" 85 Rp. 'Buchfink' selbstklebend postfr. im vollständiges Markenheftchen zu zehn Marken 4 + 4 + 2, obere rechte Marke des linken Viererblocks mit gut sichtbarer Druckzufälligkeit: "grosser schwarz-brauner Farbfleck unter dem Schnabel" postfrisch auf Trägerfolie. Seltenes Markenheftchen mit markanter Abart Atteste Renggli (2010) und Eichele (2016) SBK: MH 0-120. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9174 image2007: Dauermarken "Einheimische Vögel" 85 Rp. 'Buchfink' mit markanter Abart: "Starke Druckverschiebung des ganzen Markenbildes" nach links, postfr. selbstklebend auf Trägerpapier, tadellos. Attest Marken-Müller (2010) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM