Switzerland continued...

9035 1868/75: Sitz. Helvetia 30 Rp. blau, gest. "Liestal - 27 X 68 - VI" bzw. "Chaux de Fonds -.6 I 75 - XII", daneben schwarzes 'PD' im Kästchen, jeweils als ZuF auf Tüblibrief mit Werrtstp. '30' rechts bzw. links (Zumstein Nrn, 7+11), adressiert nach Venedig und Paris, ein schönes Paar mit der Kombination gleicher Wertstufen, auf einem Albumblatt mit Beschrifitung.

SOLD for CHF220.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9036 image1868: Sitz. Helvetia 30 Rp. (ein leicht kurzer Zahn rechts) in der seltenen Farbnuance reinblau, sauber get. "Bern - 28. VII 68 - VIII" und danben schwarzes 'PD', auf kompl. Bordereau der Firma von Graffenried & Co. adressiert nach Schlestadt/F. Attest Hermann (2008) SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-28, 11:59 PM
9037 image1870: Sitz. Helvetia 50 Rp. lila, sauber gest. "Neuchatel - 12 I 70 - 11" und dnaeben schwarzes "PD' im Kästchen, als ZuF auf Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '30' (Zu Nr. 11) adressiert nach New York, seltene Frankaturkombination die nur währenf vier Monaten möglich war. Attest Rellstab (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9038 image1881: 2 Rp. hellolivbraun (kl. Randrisschen sowie einige stumpfe Zähne) und 20 Rp. rötlichorange auf Faserpapier einwandfrei, je klar und übergehend entw. "BIENNE -4.II.82.VIII-" auf Nachnahmekarte des Kasinos Biel. Attest Guinand (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-28, 11:59 PM
9039 image1881: 5 Rp. braun und 40 Rp. grau, beide auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierigen Werte gut gez., je klar und übergehend entw. "FRICK 29 X 81" mit nebenges. gefasstem CHARGE auf eingeschriebenem Doppel der Vorladung des Friedensrichters in Frick, unterschrieben und retourniert. Das Porto setzt sich aus 5 Rp. für den Lokalrayon, 20 Rp. Einschreibezuschlag und 20 Rp. für den Rückschein im Tarif vom September 1876 zusammen, hier alles auf dem Doppel verklebt, das praktisch auch den Rückschein darstellte. Die Vorladung mit Bügen, aber eine seltene Verwendungsform mit seltener Frankatur der 40 Rappen auf Faserpapier. Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 20'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9040 image1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb in tiefer Farbe auf Faserpapier, waagr. Paar gest. "Breitenbach - 3 V 82", auf Grossteil einer NN-Briefvorderseite über Fr. 1.80 adressiert nach Solothurn, dekorative Frankatur. Atteste Renggli (1997) und Eichele (2004) DSBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-28, 11:59 PM
9041 image1881: Sitz. Helvetia 15. Rp. gelb auf Faserpapier, farbfr. Marke sauber entw. "Erlen - 13. III. 82", auf attrakt. NN-Karte über Fr. 2.85 adressiert nach Sulgen. Attest Guinand (2020) SBK = CHF1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9042 imageTüblibrief 25 Rp. grün zus. mit 15 Rp. sattgelb (2) und 50 Rp. lila, drei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, je ideal klar und übergehend entw. "STABIO 1 V 81" mit nebenges. "CHARGÉ G.. N.." im Kasten (AW 717), versandt als eingeschr. Wertbrief nach Novara in Piemont (grosse Teile der Rückseite fehlen), rücks. mit Teilen der Abschläge der Transitstp. von Mendrisio, Bahnpost Chiasso - Milano sowie Milano selber. Portogerechte und eindrückliche Frankatur für einen Wertbrief mit einem versicherten Wert von CHF 250: 25 Rp. Porto, 25 Rp. Einschreibezuschlag und 55 Rp. Zuschlag für einen Wertbrief zwischen 200 und 400 CHF. Wertbriefe ins Ausland in der Frühzeit der UPU sind sehr selten, Attest Renggli (1998).rn​Provenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Switzerland
9043 image1921: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '5' links und Wz. Schweizerwappen mit Arabesken, privater Zudruck Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II für die Firma U. Reich-Langhans in Bern, ZuF waagr. Paar Tellknabe '2½' auf 3 Rp. brfaunorange, sauber gest. "Trübbach - 1. III. 21". portogerecht nach Bern an sich selbst adressiert, eine nicht alltägliche Kombination, leichte Alterungsspuren. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9044 image1891: 600 Jahre Eidgenossenschaft, Postkarte mit Wertstp. '5' schwarz, rückseitiger Zudruck violettschwarz mit Jahreszahlen IV.91 und in allen drei Landessprachen, ungebraucht, eine sehr seltene Karte in guter Erhaltung ZU = LP. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9045 image1893: Inauguration du Chemin de Fer Ste. Croix et du Collège, zwei Postkarten mit Wertstp. '5' und privatem Zudruck in Blau bzw. in Hellbraun, ab "St. Croix - 24. XI. 93 - 1" nach Genf und ab "Locle - 22. XII. 93 - X" nach La Sagne, min Alterungsspuren Zu = CHF 280. (Image 1)

Closing..Jan-28, 11:59 PM
9046 image1905(06: Einweihung des Simplontunnels, zwei Postkarten mit Wertstp. '5' und die eine mit privatem Zudruck 'Fahnen/Tunnelarbeiter und Jahreszahlen' in Violett bzw. die andere mit zusätzlichem Aufdruck' Inauguration' und 'Labor Omnia Vincit' in Rot, ab 'Lausanne - 3. VIII. 05" nach Sonterswil/TG und ab "Lausanne - 25. V. 06" nach Lausanne, beide leichte Alterungsspuren Zu = CHF 1'250. (Image 1)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9047 image1900 (11. Aug.): 'Erste internationale Postkarten-Ausstellung in St. Moritz-Bad / Vom 15. Juni bis 15. Sept. 1900' rötlich violetter Werbevignette auf 10 Rp Ganzsachenkarte gest. "St. Moritz-Dorf 11.VII.00.XI" nach Leipzig. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9048 image1935/38: Postkarte mit Antwortkarte vom Sonderflug Vaduz-Altenrhein-Innsbruck sowie ebensolche vom ersten Postlfug Zürich-Stockholm, alle Teile echt gelaufen. (Image 1)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
Standing Helvetia, Numerals, UPU
9049 image1882: Ein geschnittener Probeabzug mit breiter Ziffer '2' in Violett, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, breiter Bogenrand links, eine seltene Probe in guter Erhaltung Zumstein-Handbuch 1924 = Nr. 207. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9050 image1882: Drei gez. Probedrucke mit schmaler Wertziffer '2' in Olivbraun, Schwarzbraun und Rosa, auf dickem. weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz (Zumstein Handbuch 1924 Nrn. 196-198 (Image 1)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9051 image1882: Ausgaben Ziffermuster 2 - 15 Rp. und Steh. Helvetia 20 Rp. - 1 Fr., Probedruck-Vorlageblatt der Schweiz. Postverwaltung mit 30 aufgeklebten Marken ungez., dabei die Zifferausgabe ausf weissem Papier und die Steh. Helvetia in senkr. Dreierstreifen, farbfr. und seltenes Blatt für Präsentationszwecke. Attest Eichele (2020). (Image 1)

SOLD for CHF10,500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9052 image1882/89:Sonderauflage für die Landesausstellung 1883 in Zürich, Zifffermuster 5 Rp. bräunlichlila im postfr. Fünferblock, drei Marken mit farbigem Bogenrand links, farbfrisch und selten SBK = CHF 900+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM
9053 image1882: 12 Rp. grauultramarin auf NN-Karte über Fr. 6.27 adressiert nach Aeschi, gest. am ersten Tag der Verwendung "Bern- 1. IV. 82", nur wenige Belege vom Ausgabetag bekannt.rnrn (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-28, 11:59 PM
Switzerland
9054 image1884: Tüblibrief 25 Rp. mit Albino-Druck und ZuF Ziffermuster 15 Rp. gelb (übersatter Druck), gest."Moudon -19 II 84", als portogerechte NN-Frankatur über Fr. 20.35 nch Belfaux, eine sehr seltene Verwendung und einzig bekannter Albino-Tüblibrief mit Zuatzfrankatur, Unikat für die grosse Sammlung Zu 14/II+63A. rnProvenienz: Sammlung Rolf Rölli Luzern (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,500.00
Closing..Jan-28, 11:59 PM